Кера 2008

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Кера 2008

Сообщение Парфён » 29 янв 2009, 17:08

Что-то тихо стало на форуме, все Талакан да Талакан. Надоело уже смотреть фотографии замороженой щуки. :) Зимняя тоска по летней рыбалке переборола мою природную лень, заставила достать и отсортировать фотографии с осеннего нашего похода о котором хочу и вам всем рассказать.

День перед выездом прошел как всегда в суете, попытках вспомнить чего еще забыл и в матах на себя любимого за великую лень не позволяющюю никогда заранее собрать вещи. А еще и работать нада.
19 сентября в 15 часов от моего гаража отъехал первый экипаж состоящий из товарища Хука, его бати за рулем и транспортного средства Москвич с прицепом. Про Москвича отдельная история: автомобиль советского производства был в свое время экспортирован из СССР в ГДР, где и был куплен отцом Стаса. При разгроме германской группы войск москвич вместе с хозяином вернулся на родину где и служит по сей день. Тот еще аппарат, но до места назначения доехал честно.
В общем благословили мы с Forester-ом их, сами порешали оставшиеся текущие дела и через пару часов двинули следом в надежде догнать по дороге, но куда там...
Ждала нас речка Кера приток Ульмы.
Про эту речку много интересного рассказывали наши Ульминские друзья и в итоге мы решились. Одно смущало - далековато, но нам не впервой преодолевать трудности.
Перед поездкой был еще раз осмотрен и заведен в бочке мой боевой Вихрь-25. После регулировки зажигания и замены одной из катушек он стал заводится как японец с первого-второго раза, что в общем то обнадеживало. Как никак в один конец 150 км по воде пилить.
Не за долго до поездки сообщили приятную новость: в Ульме стал ловится МТС. Раньше местные выезжали на Февральскую трассу и звонили оттуда. Там пятачок был на бугру под деревцем, вставали в него и звонили.
По уже сложившейся традиции после сворота с трассы на Ульминскую дорогу открыли пиво и выпили за благополучное окончание пути. В деревне нас уже ждали и ругали - чего так долго. Москвич добрался без происшествий. Остановились как всегда у друга Жени, который никогда в гостеприимстве нам не отказывает. Как обычно по тарелочке отменного борщеца, по три рюмочки и под это дело очередная приятная новость: уровень воды в норме. После того как летом побывал в Ульме больше всего за воду переживал. Летом Ульма была похожа на ручей.
Наутро загрузились в оморочу, взяли с собой еще один запасной Вихрь-25, ведро запчастей и двинулись вверх по течению. По дороге приболтали с Серегой одного крикаша на двоих (не сумел он прошмыгнуть между двух зарядов дроби и получил два раза), затем Серега выбил пару чирков, а я куличка. Заскочили на Секту (там теперь тоже связь присутствует тока лезть повыше надо) и отзвонились домой что живы-здоровы. Потом отключили телефоны чтобы две недели к ним вообще не прикасаться. К вечеру пришли к зимовью на Первой Биканче где и решили заночевать. На зимовье оказался хозяин с друзьями, поэтому ночевать пришлось на улице. Сварганили вкуснячий супчик из трех уток, поели :drink: , поставили палатки и завалились до утра с чуйством выполненного долга.

Продолжение завтра.
Вложения
5.jpg
Заслуженный ужин
5.jpg (130.63 КБ) 2721 просмотр
4.JPG
Трофей один на двоих
4.JPG (104.28 КБ) 2731 просмотр
3-1.jpg
Реальный способ позвонить с Секты
3-1.jpg (180.16 КБ) 2738 просмотров
3.JPG
Враг не пройдет!
3.JPG (89.06 КБ) 2728 просмотров
2.jpg
Рулевой обоза
2.jpg (98.77 КБ) 2735 просмотров
1.JPG
Грузимся...
1.JPG (102.36 КБ) 2737 просмотров
Последний раз редактировалось Парфён 30 янв 2009, 00:11, всего редактировалось 2 раза.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
igor310
Зоркий Глаз
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 май 2007, 21:15
Репутация: 129
Откуда: Белогорск-Благовещенск
Интересы: Рыбалка Сплавы Море Подводные гляделки

Re: Кера 2008

Сообщение igor310 » 29 янв 2009, 17:39

Не томи :cry: давай сегодня :D
Друзей нельзя купить, их можно только продать.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Кера 2008

Сообщение Медведев Егор » 29 янв 2009, 19:48

Парфён писал(а):Продолжение завтра.
Дима, разве можно так, а? Зимой Ульму осеннюю показывать! Садист. 8)
Ждем продолжения, я уж думал и не отпишешься по этой рыбалке..
Poplavok pictures представляет...
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Кера 2008

Сообщение Парфён » 30 янв 2009, 09:28

Продолжу

Утро 21 сентября было совсем не теплым. Термометр в часах показал -8. На палатках изморозь, внутри тоже ледок. Встали, покушали и стали собираться сначала медленно а затем очень быстро т.к. услышали что с низу поднимается лодка. Встречаться мы особо ни с кем не хотели поэтому двинули первые. Любовались по дороге красотами реки. Ульма конечно красавица. Я конечно предполагал встречу с группой Конструктора и Котяры, но не думал что так скоро. Когда из-за поворота показалась процессия лодок я сразу понял кто это и попросил причалить к берегу. Парни к тому времени конечно очень устали, а грести им еще и грести. Познакомились, сфотались вместе и рванули каждый в свою сторону.
Считаем по навигатору кривуны до Керы, но карта неточная и приходится оперировать расстоянием напрямую. 3-2-1-0 вот и Кера! Женя сразу ходом прет в речку. Вот тут то я понял какое умение управлять лодкой нужно чтобы заходить в такие сравнительно мелкие и с быстрым течением притоки. Одно плохо - лодка нагружена, но Женя умело выруливая и практически не цепляя винтом завез нас вверх почти на пол-километра. Упавшая береза была тут же перепилена новой пилой Стаса (надо же аппарат затестить). Первым ленка поймал Стас причем так ловко и быстро что мы с Серегой взялись за дело с удвоенной силой и Следующий ленок уже минут через 10 у Сереги. Женя тем временем взял мою централку и пошел в лес где он рябчиков видел. Серега схватил свою Ижовку и рванул за ним. Я обозвал их несчастными спаниелями и стойко остался на реке удить рыбку. Вскоре над головой стала пролетать дробь. По звукам выстрелов я думал что они там уже мешок птицы наколотили. В итоге охотники принесли двух штук а затем вы течении получаса искали в лесу потеряные Стасовы очки. Я рыбов так и не поймал, обиделся, всех обозвал и мы поехали обратно до устья Керы. Лодка, нагонявшая нас с утра, тем временем уже прошла мимо и мы неторопясь пошли сплавом вниз облавливая перспективные места. На одном красивом плесике я вытащил одного за другим пару ленков чем и был удовлетворен. Вышли в устье, завели мотор и пошли дальше вверх к зимовью. От устья Керы до зимовья буквально три кривуна, но есть одно местечко с выходом каменистой породы и маленькой глубиной. Перекатик этот прошли непросто, приходилось глушить двигатель и переть на шестах, но все обошлось и вот наконец зимовье.
Причалили, разгрузились, затаборились, наварили супец из рябчиков, развели спирт и хорошенько за приезд вмазали. Наутро собирались рвануть обратно на Керу уже на пустой лодке (я даже винтик специально взял меньшего диаметра чтобы легче проходить перекаты) но человек полагает, а природа располагает.
Ночью пошел сильный дождь на два дня... :(
Продолжение будет. Верьте.
Вложения
13.JPG
Серега на хозяйстве
13.JPG (119.72 КБ) 2634 просмотра
12.JPG
Похлебка из рябчиков. Вкуснотищщаа!!!
12.JPG (96.75 КБ) 2636 просмотров
19.JPG
Зимовье
19.JPG (118.45 КБ) 2636 просмотров
11.jpg
Охотник
11.jpg (96.56 КБ) 2640 просмотров
10.jpg
10.jpg (122.94 КБ) 2644 просмотра
9.JPG
9.JPG (133.45 КБ) 2645 просмотров
8.JPG
8.JPG (132.37 КБ) 2647 просмотров
7-1.JPG
Идем в Керу
7-1.JPG (120.21 КБ) 2654 просмотра
7.JPG
Встреча
7.JPG (164.13 КБ) 2657 просмотров
6.JPG
Красавица Ульма
6.JPG (186.14 КБ) 2658 просмотров
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
Юрий
Неслучайный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:55
Репутация: 62
Откуда: Благовещенск

Re: Кера 2008

Сообщение Юрий » 30 янв 2009, 10:21

Дим, а на крышу зимовья залазить было совсем не обязательно. Мы разговаривали по телефону сидя на диванчике, который под навесом стоит.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Кера 2008

Сообщение Парфён » 30 янв 2009, 10:31

Юрий писал(а):Дим, а на крышу зимовья залазить было совсем не обязательно. Мы разговаривали по телефону сидя на диванчике, который под навесом стоит.
Ну мы же не ищем легких путей. Там временами связь нормальная и можно прямо в зимовье разговаривать.
тел (мтс) 382262
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Кера 2008

Сообщение Парфён » 30 янв 2009, 13:20

Продолжу

Дождь лил, сцуко, мерзкий, холодный и долго. А чем в дождь заниматься четырем рыбакам? Правильно!!! Тем и занимались. А еще играли в карты. Самым устойчивым в плане потребления спирта оказался Стас - ему сколько не наливай он ходит и пиз%ит или наоборот, а может и сидя. Короче кое как мы их с Серегой угомонили, но тут торкнуло и Серегу. Он схватил ружье и убежал в поля. Через час принес крикаша, кинул его нам типа щипайте и варите, дармоеды. Короче вечером я спрятал спирт и все закончилось.
23 числа к обеду дождь прекратился, но как оказалось ненадолго. Прояснилось небо тока 24 утром. В этот день мне повезло добыть козлика чему все были очень рады. Жареная печеночка очень помогает при снятии абстинентного синдрома. Я правда чуть легкие не выплюнул в траву пока бежал за этим козликом, да... все же не та у меня комплекция чтобы за козлами по полю бегать бегом взад-назад. В целом день прошел удачно, все радовались хорошей погоде. Один косяк - стала резко прибывать речка.
На следующее утро двинулись в Керу. Пререката на Ульме уже не наблюдалось, а в Керу зашли как к себе домой. Воды было много, а вот рыбы наоборот мало, точнее небыло совсем. Серега вымутил некое подобие ленка грамм на 150 и все на этом. На одной из оставшихся в живых кос остановились и я решил сходить за рябчиками. Пошел в еловник и минут через 20 принес 2,5 рябчика. Больше стрелять не стал хотя и были.
Вернулись на зимовье расстроенные и решили ждать пока вода не упадет. А она все прибывала и прибывала.
Вложения
23.jpg
рябчики
23.jpg (132.95 КБ) 2555 просмотров
22.jpg
22.jpg (165.87 КБ) 2552 просмотра
21.JPG
Высматривает чего-то
21.JPG (160.88 КБ) 2559 просмотров
20.jpg
Финская свечка
20.jpg (143.84 КБ) 2575 просмотров
15.JPG
Козлик
15.JPG (118.09 КБ) 2559 просмотров
16.JPG
А вот фигу вам заместо спирта!
16.JPG (106.1 КБ) 2565 просмотров
18.JPG
Да вы охренели столько разводить!!!
18.JPG (128.61 КБ) 2566 просмотров
17.JPG
Ну много не мало. Что не выпьем за борт выльем.
17.JPG (127.13 КБ) 2569 просмотров
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Кера 2008

Сообщение Котяра » 02 фев 2009, 11:06

Парфён писал(а):Продолжу
<skip>
Я конечно предполагал встречу с группой Конструктора и Котяры, но не думал что так скоро. Когда из-за поворота показалась процессия лодок я сразу понял кто это и попросил причалить к берегу. Парни к тому времени конечно очень устали, а грести им еще и грести. Познакомились, сфотались вместе и рванули каждый в свою сторону.
Ночью пошел сильный дождь на два дня... :(
Продолжение будет. Верьте.
<skip>
Да... Славное времечко... После нашей встречи мы еще три дня на веслах херачили. Встретили мужиков -- охотников, что вас догоняли на омороче. Нам все время звук мотора казался... Или не казался... Поговорили... Они нам 5 пачек сигарет, мы им копченой рыбы. По куреву к тому времени проседать стали. Да потом этот дождь. А че делать? Нас уже ждали на зимовье ребята с баржой. Только вперед. Без остановок. Так по дождю и гребли. На зимовье даже переодеваться не стали. Чуть отогрелись, лодки сдули и все в баржу и... Дошли только до Маковецкого кривуна. Одна мысль -- лишь бы зимовье было свободное... Оно свободное и оказалось. И связь сотовая с внешним миром там уже была. Но только возле печки :o
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Кера 2008

Сообщение Котяра » 03 фев 2009, 09:53

Дим, так что там дальше? Вы выше не поднимались? В принципе на омороче, да по большой воде можно было намного выше Елового забраться. Правда я не знаю как у вас по бензу... А рыбалка там чуток по-веселей... Ну и а баню то ставили?
Wish you were here
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Кера 2008

Сообщение Парфён » 03 фев 2009, 11:47

Продолжу свое повествование, хотя судя по комментариям оно мало кому интересно.

Вода стала падать 26 сентября и падала уже не так активно как поднималась. Рыбалка была напрочь похерена и мы занялись охотой. Рыбачить конечно пытались иногда, но с нулевым результатом т.к. вода очень грязная была.
Запомнилась пара попыток пробить одно весьма перспективное место под названием "Прорва", но результат нулевой. По очереди подержали одну на троих щуку, которая решила над нами поиздеваться и сошла за 10 минут у нас троих подряд. Я предложил поймать ее гранатой, но гранат небыло и мы вернулись домой ни с чем.
Он нефиг делать гуляли по лесу, Стас осчастливил себя первым своим рябчиком. Ходили к местному солонцу, видели там следы хорошего изюбряка. Уточек постреливали на супчик, но это все от безделья. Покоя не давала одна мысль: когда же рыбачить начнем? Вода упала почти до нормы только к 29 сентября и мы двинули в Керу. Там нас ждало разочарование: рыба нас ждать не стала и по большой воде куда-то свалила. Расстроившись мы решили двигать вниз и искать рыбу. Перед дорогой помылись в баньке на зимовье у местного охотника. Охотника правда небыло, зимовья тоже - сгорело по весне, но банька из старой топливной цистерны уцелела и мы там четко попарились.
1 октября загрузили посудину и двинулись вниз.
Сразу пошла щука немного, но круная. У женьки один экземпляр порвал монофилку 0.4 и свалил с Куусамовской блесной в зубах. Женя матерился...
В первый день прошли совсем немного и остановились на зимовье Денисенкин ключ. Весь день я ощущал недомогание какое-то и в итоге вечером свалился. Парни лечили меня как могли, чего тока в меня не напихали и в итоге толи от усталости, толи от сожранных и выпитых медикаментов я отрубился до утра.
Утром болезня ушла также резко как и началась и мы двинулись дальше. Шли на моторе останавливаясь и облавливая перспективные места. Мест было предостаточно, но щукарь стоял не везде. Кое где пришлось и лед ломать. Очень хорошо себя показали попперы. До этого ни разу не приходилось на них ловить и поэтому все были в восторге от щучих атак. В следующую поездку на Ульму без попееров вообще не сунусь. В мелких заливчиках, где и блесну не проведешь, поппер само то. В устье одного из ключиков Серега дернул таймешку на 2.5 кг и отпустил. Женя настойчиво предлагал тайменя съесть, стонал и сокрушался, но Серега был неумолим...
Прошли ходом первую Бриканчу и остановились на ночевку в устье ключа с романтическим названием "Ржавый". Там то нас дождик и накрыл. В октябре дождь это весьма противно... Ночью дождь кончился и как всегда даванул морозец. Утром палатки пришлось сначала ломать, а потом складывать и как на зло кончился спирт...
Весь следующий день мы шли на моторе, останавливаясь в устьях ключей и выдергивая оттуда щук, которые блесны уже жрать не хотели, по попперам промахивались, но лягушек почему-то ели исправно.
К вечеру пришли на Секту. Щуки не поймали, зато с комфортом заночевали в избушке. Спирта уже небыло, курево тоже кончилось, поиски в зимовье махорки ни к чему не привели и спать мы легли трезвые и некурившие.
Наутро рванули дальше и в 11 часов 4 октября вернулись в Ульму после двухнедельного отсутствия.
Нормально отпуск прошел!!!
Вложения
35.JPG
Новая пила у Стаса
35.JPG (168.88 КБ) 2376 просмотров
34.JPG
Лагерь на Ржавом
34.JPG (175.89 КБ) 2380 просмотров
33.jpg
Взял на Ржавом на поппера
33.jpg (155.15 КБ) 2381 просмотр
32.JPG
Ловим щуку
32.JPG (86.3 КБ) 2408 просмотров
31.JPG
Вот за что Sparrow не любит зимнюю рыбалку
31.JPG (99.44 КБ) 2383 просмотра
30.JPG
Таймень и Серега
30.JPG (178.14 КБ) 2384 просмотра
29.jpg
Щука
29.jpg (170.29 КБ) 2380 просмотров
28.JPG
Вытащил
28.JPG (181.04 КБ) 2385 просмотров
27.jpg
Женька
27.jpg (141.44 КБ) 2383 просмотра
26.jpg
Хук
26.jpg (133.93 КБ) 2383 просмотра
25.jpg
Чирка замучил
25.jpg (170.69 КБ) 2382 просмотра
24.JPG
Устал Серега
24.JPG (130.86 КБ) 2385 просмотров
Последний раз редактировалось Парфён 03 фев 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
тел (мтс) 382262
Ответить