Эльга-249 сентябрь-октябрь 2008 г.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 07 окт 2008, 11:09

.
Вложения
16.jpg
16.jpg (39.38 КБ) 2155 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Жека » 07 окт 2008, 12:50

Виктор!!! А где щука на 5 кг?? Хочу щуку посмотреть!!! :!:
Вы ее съели и даже не сфотали??
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Жека » 07 окт 2008, 12:51

И лицо тайменя хотелось бы тоже увидеть, а то вдруг поймаю и не узнаю что это таймень, съем сразу и все...
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 07 окт 2008, 15:46

Утро 5-го дня. Нужно привязать барахло к лодке, кинуть какую нибудь посудину отчерпывать воду. День обещает быть сырым. Так как у Коляна самая низкая лодка предлагаем ему взять с собой ведро из котлового. Лучше будет вычерпывать воду, на худой случай - если станет совсем грустно, можно одеть это ведро на голову и не смотреть на то безобразие, которое будет твориться вокруг. Колян на минуту задумывается, потом мужественно бросает в лодку большую тарелку и мы отбываем. Сначала не узнаю реку. Такое ощущение, что это не та река. Дойти до этой точки с сухой жопой у меня раньше не получалось никогда. Однако скоро все встает на свои места. Уже не только задница мокрая, кажется, что мокрое все. Бодро вычерпываем воду с лодок после каждого порога. Вещи привязаны весьма кстати, иначе у меня, например, давно бы уже была утоплена бензопила и спиннинги. Но все хорошее однажды кончается. Закончен и этот переход. На точку выходим в расчетное время. Радует солнышко. Все барахло живописно расладывается на берегу, сушится на сонышке, продувается ветерком. Дружно убегаем на перекат рыбалить. Колян уговаривает щуку. У меня таймешонок. Опять отправлен за мамкой. Вечером в меню опять какой то суп-кандей, опять обнаруживается очередная последняя бутылка коньяка. Ну и хорошо. Утром снимаемся, уходим. В этот день мы будем проходить устья двух неплохих речек. Я с Алексеем убегаю вперёд, мужики потихоньку идут сплавом, облавливают места. Потом хвастались, что какие то акулы хватали, но в лодку не пошли. Колян опять с щукой, а у нас варится какой то лапшак. Однако не пропадать же рыбе, рыбу решено запечь на углях в фольге. Запекли, и рыбка как то быстро улыбнулась. Говорят, что вроде вкусно получилось. Легли спать, уже начал дремать - вроде возня около палаток. Думаю - глюк, пытаюсь уснуть. Рядом с палаткой треск, по до мной сыграла ветка. Подрываюсь, сую в стволы картечь и пулю, толкаю Леху, вылетаем на улицу. Никого, но по кустам ушуршала какая то скотина. Бахнул в воздух пару раз, что бы знали, что место занято и пошли спать. Удивило то, что в этот момент было как то необыкновенно тепло. Поднял голову - звезд не видать. Все понятно. Утром становится еще понятнее. Дождь. Решаем - идем до зимовья. В нем как то ловчее дождь ночевать. Перед зимовьем встречаем первых за этот сплав людей. Мужики из Благовещенска, поднимались на моторе. Увы. Зимушка занята. Пойдем дальше. Идем. И опять встречаем хороших людей. Оружие есть ? Есть. Да и протокол уже есть. Какой протокол ? А вот. Гхм. Мужики, надо бы и мне протокол на вас нарисовать. Ну надо, так надо. Писал протокол и плакал - блин, вы такие чоткие, вы такие хорошие, а я тут протокол составляю, настроение вам испортил, но - служба есть служба, надо ! На прощание обнялись, и разошлись как в море корабли. Однако в этот день переход был - мама не горюй. Меня тоже покачивало. Однако и те зимовья, к которым стремились оказались непригодными для жилья. Делать нечего, уходим на берег, ставим палатки, пытаемся просушиться, но лично наша палатка продолжает протекать. Худо бедно переночевали и уходим дальше. Следующий день не обещает ничего интересного, но - получается неплохо. Во первых - это предпоследний переход, идти недалеко, можно не спешить. Мы с Лехой уходим вперед, сговариваемся, что подождем ребят на условленной протоке. Показал на карте, описал маршрут. С брательником на этой крайнней точки оказываемся часикам к 14-ти. Собираем маленько дров, маленько обустраиваемся, ждем наших. А их все нет. Леха уже психует. Надо идти утку гонять, а как лагерь оставишь ? Ладно, говорю, ты плыви, я дождусь, догоню тебя. Он уходит, я нарезаю круги по косе. Мысли уже не очень хорошие. Мало ли что... Однако часам к 18-ти походят. Говорю - вы чО ? Оказывается - Димон напутал , припарковал их на какой то левой протоке. Потом они вроде как решили идти дальше, но тут Михалыч перепутал стороны света и попер против течения в обратную сторону, чуть не увел за собой Женю. Однако против течения особо не попрешь, поэтому они все таки сплавились до нас. Очень их ждали.

Ну и все. Переночевали, я на радостях сжег свои носки, или то, что от них осталось за 10-ть дней. Закончили свой героический путь и дырявые сапоги, сгорев на том же костре. На следующий день я шел в сухих носках и кроссовках. Мужики меня с этого берега толкнули, по прибытию брательник меня поймал и на берег вытащил. Все. Сушились, собирались, сгоняли в сельпо за пивом, пришла машина, утрамбовались в неё и гоу-гоу. В 20-ть часов Благовещенск.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Сообщение alko » 07 окт 2008, 15:55

viktor
Вить, так и не понял, за что протоколы рисовали??? или там заказник?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 07 окт 2008, 15:59

А там с одной стороны заказник, с другой стороны промхоз, и так всю дорогу. Заканчивается один заказник - начинается другой, заканчивается один промхоз - начинается другой. Короче - канитель.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 07 окт 2008, 16:10

По итогам сплава могу резюмировать следующее.

1. Воды не было.
2. Рыбы не было, что отмечали и встречающиеся на заключительном этапе рыбаки, как местные так и приезжие.
3. Утки не было. За весь маршрут, а это без малого почти 200 км, видели от силы штук 20-ть, и то, по моему это были одни и те же. Мы их поднимали, они уходили, мы их догоняли.
4. Зверя нет. За весь сплав я наблюдал одного козла, кстати в пределах досягаемости - стоял от меня метрах в 30-ти, тупил, пытался сообразить, что я такое есть. Я свиснул, он убежал. Одного козла прогнал Леха. Изюбри не орут, вообще тишина. Никогда такого не было.
5. А в общем и целом - мне понравилось. :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Sany
Неслучайный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 20:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Sany » 07 окт 2008, 16:22

viktor писал(а):По итогам сплава могу резюмировать следующее.

1. Воды не было.
2. Рыбы не было, что отмечали и встречающиеся на заключительном этапе рыбаки, как местные так и приезжие.
3. Утки не было. За весь маршрут, а это без малого почти 200 км, видели от силы штук 20-ть, и то, по моему это были одни и те же. Мы их поднимали, они уходили, мы их догоняли.
4. Зверя нет. За весь сплав я наблюдал одного козла, кстати в пределах досягаемости - стоял от меня метрах в 30-ти, тупил, пытался сообразить, что я такое есть. Я свиснул, он убежал. Одного козла прогнал Леха. Изюбри не орут, вообще тишина. Никогда такого не было.
5. А в общем и целом - мне понравилось. :)
Молодца, нормальный отчет, мне лично понравился.

Однако присмотрелся и попытка № 2 - Алгон. Из рассказа понял что поныряли на Тинтоне и избы заняты были на Бугане и Дыдах, а встретил ВАС протоколом Романенко Вадим.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 07 окт 2008, 16:26

Нет, на Бугане зимовье было свободно, но не с руки. Мы только что отошли с Салокачи. После Дыдов отмахали до Урина, но там не зимовьё, а сортир. На правом берегу зимовье не достроеное, дырявое.

Нет, не Вадим. Другой сотрудник.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 07 окт 2008, 16:41

.
Вложения
1.jpg
1.jpg (56.97 КБ) 2089 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить