Бира. верховье.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Кит
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 00:10
Репутация: 22
Откуда: Белогорск

Бира. верховье.

Сообщение Кит » 08 окт 2018, 22:58

Привет всем! В прошлом году в это время уже ловил харька, а тут что-то засиделся дома. Друзья архаринцы любезно пригласили туда где машины не проходят, а соответственно и людей мало. С радостью согласился и вперёд! Приехал в Архару, встретили. Пересели на уазик. Выехали ещё за темно. Дорога не близкая. По федералке, потом по лесным ухабам к Урилу. По дороге всё думали-гадали какая вода? Пройдём ли в брод Урил. Подъехали, сняли вентилятор с движка, хотя можно было и так, в общем прошли и двинули дальше. Сколько ехали ещё трудно сказать. Наверное км 15-20 по совсем плохой дороге. Уже рассвело когда прибыли на вместо которое оказалось началом пути. Здесь уже стоял один брошеный уазик. Никто не трогает-закон джунглей! Бросили и свой, свернув с дороги. Дальше пешком и самое интересное.
Изображение

Изображение
Уходим. Впереди ещё не близкий путь. Взяли каждый по спальнику, одна палатка на всех ну и рюкзак у каждого разумной массы. Погодка прелесть! Тихая и тёплая. Я шел на легке, теплое бельё в рюкзаке о чём не пожалел. Дорога в подъём. Сначала тяжеловато, но через некоторое время привык. От кислорода даже слегка опьянел. Где-то на полпути в распадке родник. Банка на дереве рядом. Привал. Отдохнули, покурили и дальше в путь. Прошли ещё минут двадцать и в колее видим следы хозяина.
Изображение
На всякий случай поинтересовался заряжено ли ружьё. Получив утвердительный ответ вдруг замечаю что в руках чего-то не хватает. Капец! Забыл свои новые удочки на привале у ключа! Глядя на медвежьи следы одному возвращаться не рискнул, а со мной идти все наотрез отказались. Понятное дело. Все уже порядком подустали и успокоили меня тем что есть одна удочка в запасе. Идём дальше. Я плетусь позади тихо прокляная себя за такую оплошность. А дорога то вверх то вниз. Вот наконец-то объявляют что последний спуск и дальше равнина реки. В общем субъективно км 8 протопали. Рюкзак к тому времени как будто потяжалел в три раза. В нём всего-то несколько консерв, штаны-заброды, тёплое бельё, садок и всякая мелочь, ну и спальник сверху приторочен. Но всё же приятно идти в ожидании долгожданной рыбалки на хариуса. И он красавчик не подвёл! В первый же день мне не везло. Я в первый раз на такой речке и научиться удалось не сразу. Но всё же по немногу я начал понимать где искать рыбу и дело по немногу пошло!
Изображение

Изображение
В улове стали попадаться и ленки. Не большие. Крупные наверное были тоже, но обрывали мушек моментом. В общем первый день принёс массу впечатлений! И вечер тоже, особенно свежий жареный хариус!
Ночью выпал небольшой снежок.

Изображение

Изображение
Погодка немного нахмурилась но харёк ловился исправно.

Изображение
А ещё на следующий день пора было возвращаться. Не хотелось уходить. Хорошая погода, отличная рыбалка, приятная компания. Никаких сетей, только одна удочка в руках и глухая тайга вокруг! Но всегда приходится возвращаться. Надо сказать что пеший путь домой был особенно тяжелым. Каждый нёс ещё кг по 10 трофеев. Привалов было больше и чаще, но дошли до заветного уазика и добрались домой без приключений.
Вот сейчас в это время особенно хочется повторить этот поход. Понимаешь что это короткое время уходит быстро. Но друзья архаринцы не могут, дела, заботы. Друзья, если кто хотел бы съездить-сходить этим маршрутом буду рад сговориться. Я из Белогорска. Нас двое. Если кто откликнется, пишите сюда или звоните 89241435070. Собственно нужно ещё 2-3 человека и решить вопрос с транспортом в Архаре. На форуме я давно, ещё даже участвовал в первых соревнованиях по спинингу на Талакане. Виктору привет! Но комп потерял пароль входа, а я тем более его не помню. Пришлось региться заново.
Аватара пользователя
Васервас
Неслучайный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 14:16
Репутация: 59
Откуда: Благовещенск
Интересы: рыбалка
Контактная информация:

Бира. верховье.

Сообщение Васервас » 09 окт 2018, 09:02

отличный рассказ и отличные фото!!!! На обратном пути удочки забрали?
Кит
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 00:10
Репутация: 22
Откуда: Белогорск

Бира. верховье.

Сообщение Кит » 09 окт 2018, 10:07

Да. Так и лежали там у ручья под деревцем. Надеюсь в этом году их расчехлить.
Аватара пользователя
Васервас
Неслучайный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 14:16
Репутация: 59
Откуда: Благовещенск
Интересы: рыбалка
Контактная информация:

Бира. верховье.

Сообщение Васервас » 09 окт 2018, 16:28

8)
Shaitan
Неслучайный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 19:35
Репутация: 2
Контактная информация:

Бира. верховье.

Сообщение Shaitan » 10 окт 2018, 16:13

Классный поход,красивые места, только речка Биря. Бира в другом регионе. :facepalm:
Piligrim
Кит
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 00:10
Репутация: 22
Откуда: Белогорск

Бира. верховье.

Сообщение Кит » 15 окт 2018, 08:40

Посмотрел по карте. Точно! Биря, приток Архары 🤭
Вот я лопух 😁
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Бира. верховье.

Сообщение Djasting » 15 окт 2018, 10:11

На фото вы идете по дороге, почему не едете?
Кит
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 00:10
Репутация: 22
Откуда: Белогорск

Бира. верховье.

Сообщение Кит » 16 окт 2018, 12:38

На фото не видно что дорога очень раскисшая. Местами в колее текут ручьи. Там в сапогах кое где тяжело идти. Кроме того тот ручей где я забыл удочки, образует вокруг себя заболоченое место через которое ни одна техника не пройдет. Это зимник.
Аватара пользователя
Везун
Неслучайный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 май 2014, 14:05
Репутация: 135
Откуда: Белогорск
Контактная информация:

Бира. верховье.

Сообщение Везун » 16 окт 2018, 14:10

Кит писал(а): ни одна техника не пройдет
Моя пройдёт))
Изображение
Все мы добрые. Пока слабые...
Мое видео: https://www.youtube.com/channel/UCTHplfUn2MqR0dXESToKd7w/featured?view_as=subscriber
Кит
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 00:10
Репутация: 22
Откуда: Белогорск

Бира. верховье.

Сообщение Кит » 16 окт 2018, 22:03

Да. На таких колёсах проходят👍
Ответить