Где то на р. Иса

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Дюша
Бывалый
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:14
Репутация: 0

Где то на р. Иса

Сообщение Дюша » 15 дек 2016, 15:27

С чего же начать писать отчет о сплаве?
А начну пожалуй нестандартно….с конца

Сплав мне понравился. И пусть с погодой не всегда везло и пусть рыбы было не так много как может хотелось, но в конце концов не за рыбой ведь ехали … ехали за самим процессом который включает не только непосредственно движение по воде и рыбалку… Сплав это намного больше… это и разговоры о сплаве и распределение задач, и сборы шмурдяка в гараже, и дорога (заброска и выброска), единение с природой и даже само ощущение, когда ждешь чего то, что раньше никогда не испытывал.
Читая, на форуме отчеты о сплавах я представлял себе … я мечтал, что может быть и мне когда то посчастливится там оказаться... и что уж душой кривить я откровенно завидовал глядя на фотографии со счастливыми рыбаками, держащими в руках огромных тайменей, невероятно красивого хариуса, пятнистого ленка и другую рыбу.

Ну а теперь по порядку.

Команда сплавщиков в составе:
организатора и вдохновителя сплава Валеры (BigBob)

Изображение

Самого опытного представителя команды Ефимыча он же Адмирал
Изображение

Мастера приготовления различных блюд из сырой рыбы, а также музыкального оформителя сплава Жеки
Изображение

Неоднократного участника сплавов - Андрика
Изображение

И нас …двух новичков в сплавах Дюши (слева) и Сереги
Изображение


осваивала для себя маршрут по речкам Иса, Ига и немножко Бысса.

Для справки
Ига — левый приток Быссы в среднем течении. Образуется слиянием Исы (Куваку) — 76 км и Исикана — 62 км, начинающихся в хр. Турана. Длина от истоков Исы 149 км. Течет по равнинной, сплошь заболоченной территории, в зонах тайги и смешанных лесов.
За весь маршрут наша команда преодолела расстояние по воде в 130 км. за 9 дней.

Многие пишут в своих отчетах, что уже за полгода, а то и за год уже начинают разговарить разговоры о предстоящем сплаве, решать организационные моменты…у нас же процесс организации мероприятия прошел намного быстрее.

Первое упоминание о планах поехать на сплав было Валерой и Андриком озвучено 17 июня 2016г. во время рыбалки на БВХ. В начале июля поступает уже конкретное предложение. 10 августа прошел первый и единственный организационный сбор, на котором определена самая вероятная дата выезда, определено кто какие берет вещи и другие вопросы.
Все остальные обсуждения проходили уже в специально для этого созданной группе вацап.

Поскольку мы команда…то необходима была командная атрибутика. После непродолжительного обсуждения цвета и дизайна командных футболок было утверждено следующее
Изображение

Изображение

Герб Селемджинского района – утвержден совсем недавно 11 декабря 2015г.
Как позже выяснилось, не все жители Февральска знают герб своего района. Точнее сказать по нашей статистике 100% населения не знает (в опросе приняло участие 5 человек)
Итак время ИКС приближалось

31 августа все вещи были свезены в точку сбора – к Сереге в гараж и на следующий день компактно упакованы.
И вот настал тот день ….ВТОРОЕ СЕНТЯБРЯ
С 16.00 члены команды стали неспешно собираться. Пока ждали транспорт, который должен был отвезти нас в Февральск, еще раз проверили по списку наличие всех необходимых вещей, документов.

«Ну что мандражируешь?» - спросил у меня Валера между делом.
Вот до этого вообще нормально все было, но после его вопроса сердце застучало чаще. Все-таки сплав это не обычная рыбалка на 1-3 дня, а гораздо более серьёзное мероприятие, вдали от цивилизации, да и по продолжительности по более.

Наконец пришел наш микроавтобус…..загрузились…. поехали. На улице накрапывал, а порой и лихо расходился дождик. Прогноз по погоде был не очень приветливым, но Рубикон пройден, и отступать поздно.
Но ведь плохая погода это не главное – главное это хорошая погода в команде.



Дорога предстояла длинная (порядка 10 часов) поэтому Жека достал гитару и затянул Калинов мост

Изображение



Несмотря на погоду, настроение у всех было преотличнейшее. Травили байки, иногда усугубляя по рюмочке «чая».
В начале 11го вечера прибыли в Новокиевский Увал, где пришлось сделать вынужденную остановку вследствие небольшой поломки нашего «железного коня».

Во время остановки произошел непредвиденный случай, в результате которого мы чуть не лишились одного из сплавщиков.
Во время вынужденного «перекура» мы, разминая ноги, топтались возле автобуса, фотографировались
Минут через 15 Серега отошел немного в сторону позвонить супруге и сообщить, что прибыли в Увал и все в порядке.

Изображение

Изображение

Рядом находилось кафе с оптимистическим названием «Успех», в котором после тяжелого трудового дня и недели (напомню, была пятница) культурно выпивали отдыхали посетители, которые периодически выходили на улицу покурить и обсудить геополитическую обстановку в мире. Минут наверно через 20-30 после нашей остановки на улицу опять вышло несколько человек, от которых отделилась одна мадам (а может мадемуазель) и решительным, но сильно не твердым шагом направилась прямо к Сергею, при этом прям проскочив сквозь наш междусобойчик из 5 человек.
Далее была мизансцена из серии «Вернись я все прощу. Твоя на веки. Женись на мне». Интересно, что из всего этого монолога услышала Серегина жена осталось неизвестным.
Нооо наш товарищ был непокобелебим и между перспективой женитьбы и сплавом выбрал последнее. Железная воля!!!!

Дальнейшая дорога до Февральска прошла совсем спокойно… во сне.

В Февральск прибыли еще затемно. Размяв от долгой дороги ноги и телесА, забрались обратно в салон досматривать сны о предстоящих трофеях и ждать рассвета, с которым нам предстояло пересесть на второй транспорт нашего маршрута на пути заветной реке.

«Бичевоз» пришел точно по расписанию и остановился так удачно, что не пришлось перетаскивать к нему вещи…автобус просто подъехал вплотную к платформе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Железнодорожный этап маршрута занял 3 часа.

Изображение

Станция Иса порадовала хорошей погодой (ибо пока мы ехали, дождь все не прекращался) и уже ожидающим нас на перроне микроавтобусом. Предварительные договоренности, достигнутые в процессе разработки маршрута – были исполнены абсолютно все.



Изображение

Одна незадача – нас шестеро, а в автобус со шмутками (с большей частью из них) могло поместиться только двое.
Пришлось добираться за две ходки.
Первыми отправились Валера и Ефимыч. А мы разложив столик прямо под арками (на фото выше) сели играть в карты и ждаааааааать.

И ВОТ..
НАКОНЕЦ ТО….
МЫ НА РЕКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Наконец – весь груз уложен и закреплен на лодках и остаются считанные минуты до первых гребков и начала водного и самого главного этапа путешествия!
Быстренько перекусив, двинули вперед к приключениям.

Изображение





Как самый опытный участник Ефимыч был назначен Адмиралом сплава.
Итак – понеслась… Первая река – Иса
Пошли первые забросы, первые кривуны речки.
Это был первый и единственный день, когда Подя не порадовал нас рыбкой. Прошли совсем немного, буквально до первого удобного места стоянки, на котором даже оказался кем то изготовленный столик.

Изображение

Изображение

Изображение

Разбиваем табор, ставим палатки, сушимся, готовим еду, балдеем.
Вся команда для порядку была распределена на три подкоманды с целью осуществления дежурства по кухне, что само по себе очень удобно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же приятно спать на природе в лесу.
Утро второго дня продолжало радовать погодой. Лучики встающего солнышка безумно красиво переливались в кроне деревьев.
Плотно позавтракав, двинулись дальше. В этот день взято 4 ленка, один из которых пошел на Сашими остальные в ушицу и пожарены.








После обеда погода начала заметно ухудшаться. Валера как опытный сплавщик посоветовал Сереге достать из гермомешка и приготовить мембранную курту на всякий как говорится пожарный.
- Серега, достань из гермы куртку от вейдерсов – советует Валера
- Ерунда, мне всего пару минут на это нужно, а то будет в лодке мешаться – отвечает тот.
Рыбачим дальше….
Не проходит и 5-10 минут как вдруг начинается сильнейший ливень….
И мы начинаем наблюдать картину, как из-за поворота реки выплывает лодка с Серегой и Ефимычем и становится ясно, что 2 минут было явно мало.

Цвай минууууут цвай минууут
Дотянуться мне до гермы
Цвай минууут цвай минуууут
Лишь бы дождь не хлынул первым


Сергей, понимая, что куртку он вытащить не успевает, принимает у Ефимыча полиэтиленовый мешок, забирается в него и сидит не шелохнувшись, что бы вода нигде не протекла.
Со стороны выглядело очень комично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я перед сплавом, почему то думал (из опыта Талаканской рыбалки), что самым тяжелым (нудным что ли) делом будет ежедневное сворачивание лагеря. Но это оказалось далеко не так. Когда определенный набор вещей распределен по экипажам и когда изо дня в день делаешь примерно одну и ту же работу, да с учетом дежурства получается довольно мобильно и не муторно.
Оказалось, что самое тяжелое в нашем сплаве было поймать рыбу. Но уж очень ее в речке мало или она была слишком пассивна, хотя рыбачили исправно, меняя и подбирая приманки…не халтурили….



На третий день удачно остановились на ночевку в зимовье.
Дааа тут еще и бааня имеется….просто шикардос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, протопили печку в зимовье …натопили баню…. наломали веников иии как дали жару. Только пивка не хватало холодненького.
Зимовье вполне себе обжитое и довольно ухоженное. На ночлег с комфортом разместилось 4 человека, а двоим по жребию пришлось спать в палатке.
В целом за этот день взято несколько леночков, которых Андрик наивкуснейшим образом пожарил в сухарях и мной взят второй в жизни таймешонок грамм на 250. Таймень был отпущен.

Как говорилось в начале, мы с Серегой были первый раз на настоящем сплаве и что бы стать настоящим сплавщиком необходимо было пройти обряд посвящения. Для этого есть своя процедура.
Во-первых, необходимо принести клятву сплавщика. Слова данной клятвы есть великая тайна. Произносить их можно только во время сплава.
Во-вторых что бы понять и оценить всю важность момента посвящаемый получает веслом по *опе от каждого настоящего сплавщика команды.
Ну и в третьих для закрепления результата посвящаемый должен принести дар команде для его совместного возлияния.

Изображение

Дни шли один за одним. Рыба активность проявляет слабо, но понемногу ловится. Уже традиционными блюдами стали ушица, жареный леночек в сухарях, Хе, сашими.
И снова рыбачили…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ловили…

Изображение

Изображение

Изображение

обедали

Изображение

Изображение

отдыхали

Изображение

Изображение

Изображение

пели

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Делились впечатлениями

Изображение

На косах часто встречаются следы волка, сохатого, козы и один раз медведя. Экипаж Адмирала и Сереги видели матерого волчару, который выходил на бугорок поглядеть кто это в его владениях поет песни и матерится.

За весь сплав выловлено 3 тайменя и 2 сошли. Валера взял на 2,5 кг, а Ефимыч на 4600. Одного пришлось забрать. При вываживании получил травмы несовместимые с жизнью.

Изображение

Решили на ужин нажарить с него котлет и замоделить ушицу (а также с щуки и леночков)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

10 сентября….день рождения Андрика
Остаемся на косе на целый день
Сегодня по плану баня (наконец то получилось насобирать камней), пассивный отдых и праздничный ужин с салютом.

Изображение

Изображение

По традиции Андрик на свой день рождения единственный обрыбился по щуке и ленку.
На ужин царский стол…. Чего тут только нет…. Колбаска сырокопченая, картошечка, ленок в фольге, ленок жареный, компотик персиковый, компотик ананасовый, маслинки, коньячок….
Ну и какой же день рождения без торта (изготовлен на месте: молотое печенье, орехи, сгущенка, шоколадная стружка).



Изображение

Изображение

Изображение

По завершении ужина праздничный фейерверк.



На следующий день вышли в Быссу и остановились на крайнюю ночевку. Переночевав налегли на весла и на крейсерской скорости гребли до Февральска, где оставалось только дождаться автобуса, который увезет нас обратно домой в Благовещенск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Всем пока!!!
До новых встреч!!!

Изображение
Алексей П.
Неслучайный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:55
Репутация: 6

Re: Где то на р. Иса

Сообщение Алексей П. » 21 дек 2016, 19:27

На лодке ПВХ с мотором этот маршрут можно пройти или нет?
Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
Аватара пользователя
JohnWhite
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:13
Репутация: 28

Re: Где то на р. Иса

Сообщение JohnWhite » 21 дек 2016, 21:10

Доброго времени суток!По той воде,что мы шли,легко!Будет ниже-я думаю можно,если в запасе несколько винтов,ну или водомет.Когда мы были двое мужичков на "ПВХашках" гоняли туда-сюда.У мужичков из Февральска там есть зимовье,как я понял они туда поднимаются на омороче.Там другое ЗЛО-золотари!!!Стоят на самой Исе выше поселка в пяти км..Когда мы были,в самой речке вода "компот",а в притоках чистая,хоть и большая!Думаем их "деятельность"сказалась,помимо большой воды,на клев.Река похожа,чем-то,на Деп в районе Хогде-Джугдагына.Только скал нет(.
Клева не будет!"Клева" нам было вчера!!!)))
Алексей П.
Неслучайный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:55
Репутация: 6

Re: Где то на р. Иса

Сообщение Алексей П. » 21 дек 2016, 21:16

Спасибо. Думаю, от Февральска на водомете подняться можно будет.
Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
Ответить