микроджиг

Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение Iskander » 09 июн 2009, 23:52

Прошу конкретизировать, конструкцию отводного поводка. Тупо перед блесной? Тогда какая анимация? Я наверное слишком узколобо подхожу к рассмотрению данной темы, но продолжаю считать мормышку оптимальной формой микроджига. А ведь есть еще и безнасадочные...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение rumin » 14 июн 2009, 06:30

Есть множество вариантов. Это и "техас" ,"каролина" "московская остнастка". Каждая под свои условия. На западного пассивного окуня действует превосходно. На диске "бр.Щербаковых" можете найти инфу ;)
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение владим » 17 июн 2009, 14:03

Хочу выразить благодарность Искандеру за его пост о микроджиге. Прочитав перед выходными, я заинтересовался доселе незнакомым мне способом ловли, решил попробывать. Дело в том, что на моих местах, где я рыбачу, прошлым летом результат был практически нулевым на блесна. Осенью мал мало ловил, летом нет. В эти выходные подкупил немного джиг головок и твистеров, выехал на Зею. В первой же яме 8 метров, понял, что головки купил легкие, т.к. глубина и течение. Опять же короткая оказалась якорная веревка. Нашел в ящечке одну тяжелую головку с насаженным старым твистером, откуда взялся хз, может кто угостил. Стал пробывать кидать в глубину и вытаскивать по склону. Пока упражнялся, вроде что то чувствовал. Думал зацепы. Неожидано на том конце плетенки что то произошло, затрещал тормоз, потянуло в глубину. Несколько мощных рывков и я вытащил плетенку с разлахмаченым концом. Больше у меня тяжеленьких головок не было и я переехал в протоку, где осенью неплохо ловил травянку на вертушки. Там я знаю небольшую ямку 4 метра, притом сама протока мелкая и течения почти нет. Стал пробывать с новыми головками и твистерами и через полчаса, вытащил первого своего на спининг сома. Кг. на три. Ощущения еще те. Больше ничего не ловилось, видно в ямке никого больше не было. Прошел над ямкой эхолотом, точно пусто. На Зее, кстати в ямах вся рыба, по эхолоту. Притом чем глубже и ближе к фарватеру, тем больше. Прошел на Селемджу, покидал там. Сильное течение ,плохо получалось, но к концу все таки вытащил на новый неоновый твистер небольшую щучку. Вывод. На джиг ловить можно и нужно. Правда уметь надо. Сейчас штудирую книгу Кузьмина. Завтра вдумчиво поеду подбирать джиг головки и твистеры. На выходных надо пробывать.
http://amursvet.ru/
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение rumin » 17 июн 2009, 17:00

Да джиг превосходная приманка! У нас 85% ловят на джиг. А плетенка откушена или перетерта тем же самым сомом. Тк по опыту щук
отрезает как ножом. Поводок в этом случае обязателен.На мджиг поводок лучше не ставить. Да и ловить им соответствующих рыб.
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Iskander » 17 июн 2009, 20:37

А я сегодня на Зее кидался головками и чебурахами всех мер и весов, по нулям. Вода прибыла и микро перестал работать, конька и чебака в русле не видать. Большероты по кустам е... Лазят в брачных пижамах, им не до еды. Тоска...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение Pollux » 08 янв 2010, 15:56

перешёл сюдой...

Изображение < по Колюбанским... дробина средняя, крючок # 12 наипаршивейший,
т.е. ржавеет после первой же рыбалки, вес 600-700 гр. не держит - разгибается...

Изображение < вот эта мормышка, неизвестный производитель, двухцветная - латунь со свинцовой заливкой на удивление отлично себя показала,
крючок # 12 не ржавеет, вес до 1 кг. держит свободно
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение Iskander » 29 мар 2010, 11:47

В зудящем предвкушении сезона рыбалки по открытой воде решил выложить свой микроджиговый арсенал на всеобщее обозрение. Решил попробовать разные варианты расцветок мормышек, а во избежание сколов краски некоторые ещё покрыл слоем силикона. Твистеры хорошо окрашиваются перманентными маркерами.
Надоело быть единственным микроджигитом на форуме. Надеюсь кто-нибудь из форумчан возьмёт такие приманки на вооружение и поделится потом наработками и впечатлениями. То, что чебаки и большероты на это дело ловятся безотказно это понятно, а вот как наверняка микроджигом ловить коней, сазанов, сомов и других увесистых рыб - это ещё предстоит разгадать до конца.
Ещё раз повторюсь - приманка крайне эффективна и в большинстве случаев ловит лучше микровертушек Мэппс, имеет больший потенциал по видам рыб.
Цена представленных на фото приманок: твистер - 1,1р мормышка - 2р. (итого 3 рубля 10 копеек, при цене Меппсовской блесны от 80 рублей и выше).
Вложения
микроджиги.jpg
микроджиги.jpg (49.68 КБ) 6425 просмотров
закрома.jpg
закрома.jpg (59.72 КБ) 6425 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение Bear » 29 мар 2010, 12:16

этим же делом наверно можно и над хариусом поиздеваццо... хм...
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение Iskander » 29 мар 2010, 12:42

Всё верно, можно и над хариусом. Крайние визиты в приморье из-за большой воды в реках не позволили мне проверить работу на перекатах. Там ведь тусуеца рыб, очень увазающий ручейников. Теоретически если нацепить зелёный твистер и проводить по камням на перекате, рыба должна его цапнуть. Если сазан на тиховодье цапнул, то более агрессивные рыбы тем более соблазнятся.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
crownx550
Неслучайный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:33
Репутация: 14
Откуда: Благовещенский район село Чигири
Контактная информация:

Re: микроджиг

Сообщение crownx550 » 29 мар 2010, 12:52

С удовольствием бы занялся этим видом лова только не умею кто бы научил да и палку как я понимаю для этого нужно лайтовскую. И еще вопросик где такие дешевые цены на упаковке взялись наверно в Китае?
Если рыбалка мешает работе,ну его эту работу :brake:
Ответить