Сом на спиннинг

Аватара пользователя
atheist
Неслучайный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:35
Репутация: 31
Откуда: Благовещенск

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение atheist » 03 апр 2013, 14:05

Не знаю как на озере, а на Зее сом спокойно ловится и ярким солнечным днём на обычные колебалки. Иногда желтые, иногда белые. :) Надо только его поискать.
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Петрусь » 03 апр 2013, 15:21

Ловили на сети (единственная методика, исключающая погрешность суточной активности рыбы, активности в период нереста и времени кормежки, а так-же погоды). По содержимому желудка узнавали об особенностях питания. Кстати, очень интересна всем книга будет "Рыбы бассейна реки Норы" За авторством Черемкина. Кажется 2007 год. С ним этими вещами и занимаюсь.

По ловле. Спинингистом я стал только в прошлом году, до этого ловил удочкой и закидулями. Сетевой лов только для прокорма экспедиции и научных целей.

Кстати, сомы с мышами попадались в одной и той-же части озера (видимо там пролегает путь суточным миграций мышей). Щуки имели в желудках все - от ротанов до карасей. Касатки - моллюсков и рыбью мелочь. Щук каннибалов было всего две за весь период лова.
Аватара пользователя
Камчадал
Неслучайный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:55
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Камчадал » 03 апр 2013, 18:11

Петрусь писал(а):...этими вещами и занимаюсь...
Спасибо, за ясный ответ! Понял так, что имеете какое-то отношение к ихтиологии? Занимаетесь профессионально или нет? Если да, то какие водоёмы изучаете? Бывают ли экспедиции на БВХ? Некоторое время назад пытался поднять тему по ихтиологии БВХ, но специалисты молчали или просто не читают наш форум.
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным.
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Петрусь » 03 апр 2013, 19:29

Работаю в науке, занимаюсь болотоведением. В том числе и процессом зарастания водоемов. Ихтиология - моя первая любовь и ей занимаюсь в комплексе с гидрологией. В плане ихтиологии БВХ (насколько я знаю) никто онкретно не занимается. Могу свести с Черемкиным - он много чего может пояснить. Насколько я могу судить по работам, которые уже есть - ихтиологические особенности БВХ мало отличаются от ЗВХ. Развитие искусственных водоемов с регулируемым стоком идет, в принципе, одинаково. В одном направлении. Это я и сам вам смог рассказать :fake: ))))) А вообще, как я гляжу, хороший олдовый рыбак-фанатик, подучив термины и понятия, смело может защитится по ихтиологии)))))))) Вот вид есть один малоизученный Ладиславия (Ladislavia taczanowskii). Кстати, широко распространен по тому-же бассейну Селемджи... Поле некурено!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Iskander » 04 апр 2013, 10:39

atheist писал(а):Не знаю как на озере, а на Зее сом спокойно ловится и ярким солнечным днём на обычные колебалки. Иногда желтые, иногда белые. :) Надо только его поискать.
Кастмастер в этом отношении разловлен?
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Влад » 04 апр 2013, 12:24

По моему Антон отписывался в ветке по большероту о том, что поймал сома на кастмастер какой то мелкий. Я подумал тогда о случайности, а оказывается то совсем не случайно.
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Влад » 04 апр 2013, 12:26

Петрусь писал(а): ихтиологические особенности БВХ мало отличаются от ЗВХ.
не подскажете что можно по этой теме почитать? возможно появление в БВХ карася как в Зейском?
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Петрусь » 04 апр 2013, 14:46

Тут не подскажу. отдельные статьи, доклады, работы есть. Но - у меня их нет. Если интересует - могу свести со спецами. Мой номер - 89246737032
Аватара пользователя
atheist
Неслучайный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:35
Репутация: 31
Откуда: Благовещенск

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение atheist » 04 апр 2013, 17:19

Iskander писал(а):Кастмастер в этом отношении разловлен?
Нет, по причине его отсутствия в арсенале. Ловлю на польские wirek'и.
Аватара пользователя
Камчадал
Неслучайный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:55
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Сом. На озере. На мышь.

Сообщение Камчадал » 04 апр 2013, 20:40

[quote="Петрусь"]...Могу свести с Черемкиным - он много чего может пояснить... [/quot]
Черемкин-это кто, как зовут?
Делать то, что доставляет удовольствие — значит быть свободным.
Ответить