Вращающиеся блесны MAPSO

Рустам
Бывалый
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:06
Репутация: 0

Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение Рустам » 15 ноя 2012, 23:02

Доброго всем времени суток!
Пробежался по форуму и не увидел фанатов вращалок.Их нет?Неужели никто не ловит на вращалки?Сезон закончился можно подвести итоги,поделиться опытом,но как то смущает обилие тем о воблерах,колебалках и силиконе.Вот мы с корешком ловим на 90% вертушками.По опыту этого года у нас в фаворе были Meps и Mepso в основном флюорисцентных расцветок
Не говорите мне что делать,и я не скажу куда вам идти!
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение Алексей » 16 ноя 2012, 03:36

Рустам писал(а):...Сезон закончился можно подвести итоги,поделиться опытом...
Поменял место жительства, на ДЗ :( :( :( , но всё же поделюсь:
Отлично в этом сезоне работали:
1. Весной:
-Smith NIAKIS (фото1) - ручьевая форель, голавль.
niakis.jpg
фото1
niakis.jpg (6 КБ) 5808 просмотров
2. Летом:
- спиннербейт (фото2)
фото2.jpg
фото2
фото2.jpg (13.06 КБ) 5808 просмотров
3. Осенью:
- Pontoon 21 Synchrony №3 (фото3) - окунь;
фото3.jpg
фото3.jpg (8.63 КБ) 5808 просмотров
- тандем (фото4) - щука.
фото4.jpg
фото4.jpg (55.96 КБ) 5808 просмотров
Весь указанный арсенал работает и в ДВ регионе, в частности, в Амурской области (кроме №1 в списке, лично не применял, по-этому утверждать не могу): по змееголову и щуке (спиннербейт, тандем); по большероту, чебаку, красноперке (Pontoon 21 Synchrony №№1 и 2), уверен, что откликнутся и такие товарищи, как конь и ленок.
Рустам писал(а):...не увидел фанатов вращалок. Их нет? Неужели никто не ловит на вращалки? ... но как то смущает обилие тем о воблерах,колебалках и силиконе...
Считаю так: всему своё время, место и рыба. Иногда работают "вращалки", иногда лучше воблеры (об этих товарищах можно говорить бесконечно: виды, размеры, плавучесть, заглубление, проводки и т.д.), а иногда только "резина" и всё тут. Мне кажется при рыбалке на "вращалки" границы для реализации творческого подхода несколько уже, чем на теже "пресловутые" воблеры и даже колебалки, хотя далеко не факт, например, для тех кто сам изготавливает вращалки. Иногда кроме классических вращалок используются приманки с вращающимися элементами,(порой это чуть ли не единственный выход). А вообще "вращалка" среди приманок, это как Автомат Калашникова среди оружия, проста в эксплуатации и всегда работает.
В рыбалке везение - труд и терпение!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение Iskander » 16 ноя 2012, 06:24

Рустам, раскройте тему. Кого ловили, где, какие месяцы, номер блесен.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Рустам
Бывалый
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:06
Репутация: 0

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение Рустам » 17 ноя 2012, 23:31

Да как то не приходилось писать опусы со времен сочинений в школе.И я видимо не такой наблюдательный что ли.Не поверишь,но рыбалки у меня делятся на прошлую,позапрошлую,рабалки две назад и т.д..В этом году ездил по меньше чем в пошлом,дочь родилась)))Ездили в основном в район Чеугды.Без рыбы не были,правда почти всегда она была трудовая.Трофеев к сож-ю не было,были экземпляры по 3-3,5кг,одна на 4 и одна на 5,2кг.Трёшки пойманы были в основном на Meps Aglia 4 и MAPSO Alaska Fluor ,четверка на Meps Winner толи 4,толи 5,а пятёрка взяла на вертушку Блю фокс белая 6 ,причем крайние рыбалки отличалась именно MAPSO Alaska Fluor .Корешок обычно не ищет лёгких путей,экспериментировал с воблерами и весьма не плохо,но не стабильно, и с Meps Tandem Pike,вытреливал тандемчик,но тож не всегда.Кстати на предпоследней рыбалке,давал корешку поюзать Мэпсо,так он стервец поймал прям возле лагеря щуку на 5кг,правда когда брюхо распороли там налим оказался грамм на 400+_50,почти не переваренный.
Вот как то так.
Не говорите мне что делать,и я не скажу куда вам идти!
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение Alcohanter » 21 ноя 2012, 14:57

у нас фаворитами были блю фокс 3 и 5 белая или желтая , тандем китайский .Очень неплохо работали с подсадкой силикона...
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
san
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:25
Репутация: 10

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение san » 22 ноя 2012, 00:22

Неужели никто не ловит на вращалки?Сезон закончился можно подвести итоги
.По опыту этого года у нас в фаворе были Meps и Mepso в основном флюорисцентных расцветок
Ловят- ловят, еще как ловят.
Ну с мепсами и блюфокасами понятно - "эт наше Фсё!"
По Mapso(он же Lukris) из личного опыта:
Талаканская щука нормально заценила - мапсовский Popper, вполне рабочая вариация на тему
блюфика - Власон (как крупный, так и №1), а вот поделка под мепсовскую XD - Stella(№2) - фигня, работает отвратно, лепесток плохо заводится даже против течения, либо сбоит( хотя справедливости ради небольшой леночек
был на нее пойман). :wink:
Кстати личное наблюдение если китайские или как бэ русские поделки под блюфокс, мепс и пр.,
крупных номеров вполне рабочие, только тройники заменить, то с ультролайтовыми (№1) все очень
кисло, что выявленно эмпирическим путем - лепесток либо вообще мертвый, либо требуется манипуляции
для заводки.
Поэтому - к Талаканской зубастой можно и с китайским железом соватся, а для лайта - ультралайта вертушки - только
фирма или претензии на нее и только в магазинах.
В пример: есть в наших магазинах и за речкой блесны - Абу Гарсиа, модель Рефлекс№3-4 вполне рабочая и щуке очень даже по вкусу, а вот взял вертушечку от Абу Гарсиа превого номера - оказалась мертвой, лепесток не работает ни при каких заклинаниях :!:
подельник
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:21
Репутация: 0

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение подельник » 02 дек 2012, 17:57

В этом году летом и осенью на Олекме выше Усть-Нюкжи отлично себя показали Blue Fox Minnow Super Vibrax как по ленку, так и по тайменю, окуню тоже они по вкусу, Mepps Aglia цвет лепестка: верх зеленый, середина желтая, низ красный, форма сердечника в виде личинки, при пасмурной погоде такая же Mepps Aglia морковного цвета, лепесток окрашен с двух сторон. Хорошо осеню ловилось и на "тараканов", но по-моему их лучше дополнительно окрашивать, чем и займусь зимой.
подельник
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2011, 14:21
Репутация: 0

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение подельник » 02 дек 2012, 18:12

Помогите достать или посоветуйте где достать Big ben grizzly systems
san
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:25
Репутация: 10

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение san » 02 дек 2012, 19:35

Помогите достать или посоветуйте где достать Big ben grizzly systems

Да уж, ее даже тырнет - не помощник найти :?
На Дальнем востоке все запасы сей блесны похоже в наличии только у Ольховского :D


З.Ы. Все оч. странно с сей блесной: спрос есть - предложения нет :wink:
Так-то фирм работающих по копированию моделей блюфоксов и мепсов множество, а вот на Big ben grizzly
никто не осмелится :!:
Рустам
Бывалый
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:06
Репутация: 0

Re: Вращающиеся блесны MAPSO

Сообщение Рустам » 02 дек 2012, 21:27

А что про это говорит "Амуртаймень" ?
Не говорите мне что делать,и я не скажу куда вам идти!
Ответить