Плетенка

Ответить
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Бенджамин » 02 авг 2011, 16:42

При настоящем азарте, какая бы у тебя катуха не была, одновременно контролировать и качественную игру приманки, и качественную намотку шнура на шпулю внатяжку получается не всегда даже у опытных мастеров-спинингистов, особенно при рывковой(твичинговой, stop & go, ступенчатой) проводке. Ни одна, даже самая-самая дорогая брендовая катушка не может создать необходимую натяжку шнура, она просто мотает и укладывает, ! ! ! Так что все дело в РЫБОЛОВЕ!!! :ss:
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение GAL » 03 авг 2011, 14:49

Бенджамин писал(а):При настоящем азарте, какая бы у тебя катуха не была, одновременно контролировать и качественную игру приманки, и качественную намотку шнура на шпулю внатяжку получается не всегда даже у опытных мастеров-спинингистов, особенно при рывковой(твичинговой, stop & go, ступенчатой) проводке. Ни одна, даже самая-самая дорогая брендовая катушка не может создать необходимую натяжку шнура, она просто мотает и укладывает, ! ! ! Так что все дело в РЫБОЛОВЕ!!! :ss:
Вы заблуждаетесь и это факт. Сброс лески или плетенки зависит не только от выше перечисленных проводок (КОТОРЫЕ КСТАТИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО УЧИТЫВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, если он не китаец из подвала с напильником и куском трубы для изготовления будущей шпули для шимано твин пауэр) все это проверяется и тестируется. В связи с этим между крупными брэндами в производстве катух и идет борьба за технологии намотки лески или плетенки на шпулю, это и . Это в принципе одно из главных отличий катушек шимана и дайвы. Читайте больше литературы а не основывайтесь на пол, палец, потолок. Для начала ознакомьтесь с вот этой статейкой. Я думаю многое для вас станет новым. http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-006.html :ss: :ss: :ss: 8)
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Старый » 03 авг 2011, 16:17

Всем привет. У меня была Benkei, честно, уже и не помню какого диаметра (хотя, та и не круглая была - какой диаметр :) ), с разрывной нагрузкой где-то около 10 кг. Катушка так себе - Shimano Hyperloop, зато намотка, как с картинки - под бортик шпули, виток к витку. Ну, думаю, держись рыба, держись горизонт. Первая рыбалка - 30 метров на йух (не знаю, как поместилась :D :D ). Потом начала краситься (была желтая или салатовая), потом мочалиться. Потом я ее выкинул, купил, как обычно леску Balsax и горя не знал. В этом году прикупил УЛ-спиннинг, соответственно, встал вопрос о приобретении подходящей катушки. Вопрос решился в пользу тысячной катаны. Наученный горьким опытом потери приманок на тонкой леске (причем покупал леску и за 50 и за 250 рублей), решил перебороть неприязнь к плетенке. Переборол, закупил 135 метров шнура Power Pro 0.08. Намотал -поместилась вся без остатка, опять же, как на картинке. Полевые испытания не выявили ни "бороденья" ни сходных симптомов. Причем ловил и на вращалки,и на колебалки,и на микроджиг, и на джиг в пределах теста палки (до 10 гр.),и на воблеры, и в сильный ветер, и без ветра. Намотка отличная, не вижу разницы между тем, как намотал в первый раз и тем, как оно сейчас. Поэтому, хрен его знает, откуда берутся проблемы. Может быть от того, что определеннные катушки идеальны к определенному типу плетенки, а может, это дело случая. На катане шпуля не глубокая, а на гиперлупе значительно глубже. Я знаю, что последней лучше ловить матчевым способом, но все же два года отловил ею на блесны и горя не знал, пока не намотал плетню. По-моему, тема ветки из разряда вечных. Нет никакой гарантии, что сегодня вечером я не прийду на Зею с полной шпулей, а уйду без пары десятков метров.
Изображение
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение GAL » 04 авг 2011, 08:51

У меня катуха бонакс была (да и сейчас в кладовке валяется) так она и бороды пускала и сбросы были зла не хватало. Купил в 2005году Shimano Twin Power и все неприятности как рукой сняло. Намотка лески 0,16 и забросы мормышки вольфрамовой с твистером длиной 2,5см показал что хоть при джиг проводке хоть с натяжением хоть без с леской не чего не происходит даже на забросе против течения на снос. Так катушке уже дай бог 6лет и не разу не смазывалась и не разбиралась.
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Плетенка

Сообщение viktor » 04 авг 2011, 09:32

Старый писал(а):Всем привет. У меня была Benkei... Катушка так себе - Shimano Hyperloop, зато намотка, как с картинки - ... Потом начала краситься (была желтая или салатовая), потом мочалиться. Потом я ее выкинул, купил, как обычно леску Balsax и горя не знал.
Benkei не самый плохой шнур. Проблемы скорее всего были связанны с катушкой. Hyperloop это катушка с пластиковой шпулей, а на нее не рекомендуется ставить плетеный шнур. Только монофил. Вы его поставили, и все пришло в норму.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Старый » 04 авг 2011, 11:58

viktor писал(а): Benkei не самый плохой шнур. Проблемы скорее всего были связанны с катушкой. Hyperloop это катушка с пластиковой шпулей, а на нее не рекомендуется ставить плетеный шнур. Только монофил. Вы его поставили, и все пришло в норму.
Полностью согласен! О том и речь, что для любой ловли, тем более ультралайтом, необходима подходящая снасть! И проблем с намоткой, бородами и петлями станет намного меньше! В любом деле важен правильный подход, хотя, иногда и при правильном подходе случаются неполадки. Иначе бы, я думаю, и обсуждений проблематики тактики, методики и техники рыбной ловли на форуме бы не было! :D
Изображение
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Бенджамин » 04 авг 2011, 18:27

GAL писал(а):Читайте больше литературы а не основывайтесь на пол, палец, потолок. Для начала ознакомьтесь с вот этой статейкой.
GAL писал(а):Не знаю прав я или нет.
Сразу извиняюсь за флуд.
Пол...-если разложить всю рыболовную литературу, имеющуюся у меня дома, включая ежегодные подписки на три основных рыболовных журнала с 1985 года, то, уважаемый GAL, как раз хватит выстелить пол от моей до Вашей квартиры. Данную статейку читал лет так 5-6 назад, в одном из печатных изданий.
Палец...-применяю при пользовании интернетом, поисковиками пользоваться умею, кроме того мои пальцы имеют огромный практический опыт в рыбной ловле, как на западе, так и на ДВ. Осознанно рыбачить начал с 1977 г! Именно со спиннинга. Первым уловом на него были две щуки, на 800 и 450 г. Некоторые недавние уловы на ДВ в районе Белогорска на спиннинг Вы точно видели на фото и это не пустой треп и не фотомонтаж :ss: .
Потолок...-прежде чем что-либо писать или говорить, каждый из нас, как правило(в меру своего воспитания и культуры), сначала должен подумать,( при этом один смотрит в пол, другой в потолок и т.п.) в частности, вежливо ли последующая информация будет доведена до окружающих. Высказывая свое мнение подписываюсь за каждое свое слово, и, отвечая на Ваш вопрос "не знаю, прав я или нет" специально выделил жирным, что обсуждаю не качества катушек. Без Р Ы Б О Л О В А любая катушка - кусок железа и т.п.(не беря в расчет эстетический аспект), собранный вместе по лучшей или худшей технологии! :smoke:
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение GAL » 05 авг 2011, 09:36

Уважаемый Бенджамин не кто не хотел ни в коем случае приносить оскорбление в ваш адрес. Я только лишь хотел сказать о том что от катушки зависит более 50% успеха так как и от спининга. В связи с качеством изготовления снастей от которых зависит чувствительность и все передаваемые ощущения рыбаку. По факту вашего рыболовного опыта. Могу сказать следующее: Вы можете всю свою сознательную жизнь СОЗНАТЕЛЬНО ловить на швабру с катушкой КОБРА от китайского производителя на которой будет указанно что она снабжена 80тью подшипниками и не ощущать работу воблера или простого на первый взгляд твистера на твичинговой проводке. А дело именно в ощущении а не в забросе и вытягивании приманок из воды. В связи с выше сказанным можно понять и принять за правило следующее:
- Чем известней производитель
- Чем дороже снасть (оправдано дороже)
- Чем качественней она изготовлена
ТЕМ правильней и лучше она будет работать а соответственно рыбак будет полнее и качественней получать информацию от насадки о ее движении и работе на том или ином участке водоема.
ВСЕ просто это как дорогая машина- езда на жигулях не приносит такого удовольствия и комфорта как езда на мерседесе. :ss:
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Плетенка

Сообщение Котяра » 05 авг 2011, 11:02

GAL писал(а):... хотел сказать о том что от катушки зависит более 50% успеха так как и от спининга....

.... правильней и лучше она будет работать а соответственно рыбак будет полнее и качественней получать информацию от насадки о ее движении и работе на том или ином участке водоема....
:ss:
Политически не грамотно и в корне не верно.
Успех вылова рыб полностью зависит от благосклонности Поди.
А все очучения в этом процессе просто для души. :o

офф топ конечно...
Wish you were here
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Бенджамин » 05 авг 2011, 12:35

Прошу извинить за флуд
GAL писал(а):от катушки зависит более 50% успеха так как и от спининга.
Это Ваше чисто субъективное мнение, не подкрепленное ничем,(а как же погода, время года и суток, шнур, вертлюжки и т.п., качество и вид применяемой приманки, тип и глубина проводки, место применения данной снасти? Это сколько %?) И дай начинающему рыбаку супер снасть, то результат, по отношению к мастеру-спиннингисту, предсказуем. :smoke:
твистера на твичинговой проводке.
- Вы лично имеете опыт такой проводки твистера, если да, похвастайтесь результатами, с описанием пережитых ощущений, желательно с приложением фото! А если нет, мы все отличные теоретики, особенно после прочтения очередной грамотной статьи! :ss:
-Чем дороже снасть (оправдано дороже); ВСЕ просто это как дорогая машина- езда на мерседесе.
:ss:[/quote] Извините конечно, перечитал Ваши сообщения по всему форуму, лишь бы ощущения от приобретения дорогих снастей не затмили истинного удовольствия и наслаждения от рыбалки, а в остальном с Вами солидарен. 8) :D
Ответить