Плетенка

Ответить
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Плетенка

Сообщение Котяра » 02 июн 2011, 12:03

Сергеич писал(а): Имхо, не факт, что будет бородить. Если катуха нормальная. Я через раз так наматываю, - шнур вровень с краем бортика шпули. Бород никогда не было.
Хорошо, попробую в субботу покидать. С намоткой такой как есть сейчас.
Wish you were here
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Петрович » 02 июн 2011, 13:45

Костя, а 120 на два делится? :wink:
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Плетенка

Сообщение Котяра » 02 июн 2011, 15:04

Петрович писал(а):Костя, а 120 на два делится? :wink:
Юрий Петрович, ну там 135 метров. Да все равно делится, но вот квакушка (она же и жаба), что на груди, давит и не позволяет пилить плетенку. :o
Wish you were here
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Петрович » 02 июн 2011, 15:33

Котяра писал(а): но вот квакушка (она же и жаба), что на груди, давит и не позволяет пилить плетенку. :o
Костя, животных нужно чаще кормить. Судя по подписи у тебя 4725 рублей :ss: свободных средств. Щедрее шагайте по жизни, товарищ :!:
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Плетенка

Сообщение Котяра » 02 июн 2011, 15:41

Петрович писал(а): Костя, животных нужно чаще кормить. Судя по подписи у тебя 4725 рублей :ss: свободных средств. Щедрее шагайте по жизни, товарищ :!:
Пардон за офф топ, да че ее кормить? А эти 4725 рубля пошли на выпивку (в это время жаба пьяная и не давит) :drink: 8)
Wish you were here
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Iskander » 04 июн 2011, 11:43

А у меня на плетне 0.06 периодически узлы слетают. Думаю, что это из-за неравномерной натяжки при джиговой проводке. Уже метров 30 откромсал, а то и больше, но от плетни отказываться не намерен. Самое поганое когда при забросе замечаешь слёт узла и тут же атакует крупный большерот затягивая узел :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение d71 » 05 июн 2011, 00:49

Iskander писал(а):А у меня на плетне 0.06 периодически узлы слетают. Думаю, что это из-за неравномерной натяжки при джиговой проводке. Уже метров 30 откромсал, а то и больше
Та же история, с 0.2 такого не происходит.
У меня сначала перекручивается сильно от вертушки, а потом сходит и бородит :(
Не возьму больше плоскую, ищу 0.1 круглую и печёную и скорее всего желтую...
Изображение
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение DADLON » 05 июн 2011, 09:28

Из личного опыта.
1. При правильной работе мясорубки плетню рекомендуется наматывать вровень с краями шпули.
2. Да, Саня, тонкая плетня при большом провисе (свободе) после заброса часто даёт болтающиеся витки которые при последующих забросах преждевременно вытягиваются со шпули соскальзывающими вышележащими витками. При провисах плетёнки после заброса стараюсь бланком выбрать провис и создать натяг или делаю назад 2-3 шага.
3. Ещё на некоторых катухах после закрывания дужки лесоукладывателя плетня не ложится на ролик, а ползёт где-нибудь по дужке или корпусу ролика. Плетня начинает укладываться у одной щёчки шпули горбом (при забросе сваливается кучей) или накручиваться на передний фрикцион и, как следствие, БОРОДА. Пришёл к заключению, что нужно внимательней относиться к надписям на катухе и применять на ней лески рекомендуемого сечения (тонкая со слабым усилием не может проскочить в нужное положение), а не все подряд. На простых катухах толщину лески приходится подбирать опытным путём и переводить даже 1000 мясорубку на использование шнура 0,2 - 0,25.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Плетенка

Сообщение Котяра » 05 июн 2011, 10:54

Выбрался со сранья вчерась на Зею. В район спички. Вода большая. Грязная и мутная два три часа, потом устаканилось. Ну эт к слову.
Плеть бородила. Сразу. Почему? Потому как я ее на шпулю натягивал. При этом бобину я кинул в ведерко с водой. (Нафиг, для этого типа плетей это излишне).
При 5-10 забросах, 2 точно с бородой. Распутывал. При этом в башке крутится слова DADLONа "Не затягивай!". Но при n-ом забросе затянулось. Обрезал. Не много, метров 5 (жаба душила, но я принял для смелости 8) ).
Вот. И после этого все нормуль. Намотка на пол миллиметра от края шпули. Сказка!
Но вот дальше выявил, что при проводке микро джигом, плеть была ослаблена. И при последующих забросах преждевременно вытягивалась со шпули соскальзывающими вышележащими витками. Бородила. Не сильно, но узлы приходилось распутывать. Итог.
Плетенка понравилась. Не сразу. Но всеж. Оставлю так как есть.
По рыбе. Микро джиг - вертушки.
Счет 3-3. (1 чебак, остальное большероты)
Вся добыча скормлена местному серому в полоску коту, который все субботнее утро внимательно наблюдал за мной, сидя в кустах. И при этом только в исключительных случаях напоминая о себе. :drink:
Wish you were here
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение GAL » 02 авг 2011, 13:17

Не знаю прав я или нет. Но согласно источников описывающих работу катушек и ультролайтовую да и не только ловлю на спиннинг с без инерционными катушками очень огромное внимание уделяется именно выбору катушки от которой и зависит сброс шнура или лески со шпули, укладка ее на шпулю и другие особенности работы катушки во взаимодействии с той или иной леской или шнуром. Таким образом проанализировав и перечитав о данных фактах материала которого хватило бы на пару томиков война и мир :shock: понял что очень многое зависит от катушки :!: :!: :!: . И если выбирая плетенку вы желаете ее сохранить и не рвать нерв на рыбалке :gun: в тот момент когда ваша внутренняя жабонька накручивает нервы на свою стрелу амура при сбросе плетни которая дороговато нынче стоит вы не задумывались о том что просто нужно иметь хорошую катуху которя решит все проблемы??? :x
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Ответить