Плетенка

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Плетенка

Сообщение viktor » 04 апр 2018, 07:48

Вчера не хотелось долго расписывать, но сегодня дам развернутый ответ.

Вообще, все плетеные рыболовные шнуры производятся из материала, который называется Сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности (СВМПЭ, англ. Ultra-high molecular weight polyethylene, UHMW PE), о его свойствах, и технологии производства можно почитать например в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B8

Или например вот здесь https://www.researchgate.net/publicatio ... ene_fibers

Вот выдержка из вики, по истории его создания: В промышленности СВМПЭ впервые стали применяться в 1950-х годах фирмой «Рурхеми АГ» («Ruhrchemie AG»), а в 1960-х годах А. Дж. Пеннингс, сотрудничая с компанией «ДСМ» («DSM»), (Нидерланды) синтезировал из СВМПЭ волоконные структуры с очень высокой прочностью. В 1970-х годах специалистами из ДСМ на основе открытий Пеннигса удалось создать волокна.

Далее DSM начала производить плетеные изделия под маркой Dyneema, одновременно с ней американская Honeywell’s выпускает свои изделия под маркой Spectra. Именно эти материалы чаще всего указываются на упаковках плетеных шнуров, европейских и американских производителей. Японская промышленность также занималась разработкой и созданием материалов СВМПЭ, и в японской версии эти материалы получили аббревиатуру PE ( в разных вариантах ) Одним из ведущих японских производителей этих материалов является корпорация Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corporation, которая выпускает их для своих дочерних компаний Mitsubishi Chemical Corporation и Asahi Kasei Corporation ( https://www.m-chemical.co.jp/en/company ... index.html )

К слову, российская химическая промышленность также имеет предприятия по выпуску СВМПЭ, это Томскнефтехим, Казаньоргсинтез, Формопласт, но насколько мне известно из открытых источников, у этих производств другая специализация, и выпускаемые ими материалы используются в других отраслях промышленности, далеких от производства рыболовных снастей.

Производством плетеных шнуров из материалов, поставляемых химическими производствами занимаются многие европейские, американские, японские, китайские, корейские, и некоторые российские компании.

Очевидно, что для выпуска высококачественных конечных изделий требуется либо владение полным циклом производства, либо отлаженной схемой производственной кооперации, плюс контроль технологического цикла на всех уровнях.

Изделия европейских, японских, и американских производителей как правило отличаются хорошим, и что очень важно, стабильным качеством изготовления, но при этом часто имеют высокую цену. Изделия китайских, российских производителей как правило намного дешевле, но при этом можно "попасться" на шнур низкого качества. Китайскими фирмами производится намного больше изделий чем российскими, но при этом естественно возрастает и количество некондиционной продукции, и шанс "нарваться" на неё у конечного потребителя выше.

Вот собственно и все. Это мой аргументированный ответ. Надеюсь, он адекватный.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Maxim
Неслучайный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:30
Репутация: 2

Re: Плетенка

Сообщение Maxim » 04 апр 2018, 08:17

Кто использовал плетенку фирмы JigLine, хотелось бы услышать мнения по качеству и эксплуатационным характеристикам.
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
Артём
Неслучайный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:03
Репутация: 714
Откуда: Благовещенск

Re: Плетенка

Сообщение Артём » 04 апр 2018, 14:55

Maxim писал(а):
04 апр 2018, 08:17
Кто использовал плетенку фирмы JigLine
На мой взгляд цена завышена. Не устойчива к истиранию. Слабое скольжение.
Аватара пользователя
анархист
Неслучайный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:35
Репутация: 210
Откуда: Россия

Re: Плетенка

Сообщение анархист » 04 апр 2018, 17:13

[quote=viktor post_id=202

Вот собственно и все. Это мой аргументированный ответ. Надеюсь, он адекватный.
[/quote]

:lol: под адекватным ответом,имелось ввиду мнение того ,кто пользовался продуктом,а перепечатать статью из википедии много ума не надо.Лично к вам ссударь я ничего не имею,просто задрали барыги впаривающие мепсы и шиманы втридорого и пытающиеся доказать что "это фирма". Клише про копии навешивают опять же наши,так называемые спецы во всём.Как правило нормальные фирмы китайские об этом не упоминают и выпускают воблеры под своими брендами,а то что они похожи на что-то,так и колесо с велосипедом кто-то когда-то изобрёл.Да и ловит в конечном слове рыбак, а не снасть. А KastKing в вашему сведению американская фирма работающая и имеющая производство в Китае,так же как некоторые корейские,японские да и российские фирмы - если вы испытываете такой уж пиетет ко всему японскому и дорогому :brake:
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Плетенка

Сообщение viktor » 04 апр 2018, 19:15

анархист писал(а):
04 апр 2018, 17:13
а перепечатать статью из википедии много ума не надо
...
- если вы испытываете такой уж пиетет ко всему японскому и дорогому
Ну во первых статью из вики я не перепечатывал, лишь привел из нее маленькую цитату на три строчки, весь остальной текст мой. Во вторых я никогда не писал, и не говорил ни одному человеку, что я испытываю какой то особый пиетет ко всему японскому и дорогому, не нужно за меня придумывать мое отношение к вещам. Я небогатый человек, и не могу позволить себе приобретать многое из того, что мне нравится, и тоже вынужден при выборе искать компромисс между ценой и качеством. А в данной ситуации, вам был задан конкретный вопрос по вашему конкретному утверждению, что российские производители не в состоянии составить конкуренцию китайским, а те, в свою очередь совсем скоро "задвинут" японских. Это смелое заявление, но когда делаются подобного рода заявления, предполагается, что человек может его обосновать. Аргументированно обосновать, а не скатываться к двусмысленным выражениям, типа я так чувствую, а кроме меня, тут и разговаривать по делу не с кем. Причем сделали вы это совсем не в дружелюбной форме... я бы даже сказал, на грани приличий.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Maxim
Неслучайный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:30
Репутация: 2

Re: Плетенка

Сообщение Maxim » 04 апр 2018, 20:11

С 2008 года, брали плетёнку за речкой, последний раз за 100 юшек, 3шт, в мотке 100м, качество устраивало на все 100%, но на данный момент этот магазин закрылся.
Вложения
7ED0B923-06B5-41A4-BB6A-294C591551AC.jpeg
7ED0B923-06B5-41A4-BB6A-294C591551AC.jpeg (41.83 КБ) 817 просмотров
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Re: Плетенка

Сообщение Alex_B » 04 апр 2018, 21:12

Я крайний раз заказывая катушку из китая, заказал и плетенку фирмы трипосейдон, мне понравилась, 4 рыбалки прошла, 'рабочий' участок еще не отрезал.
Телефон: 89145701453
Аватара пользователя
анархист
Неслучайный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:35
Репутация: 210
Откуда: Россия

Re: Плетенка

Сообщение анархист » 04 апр 2018, 22:16

Alex_B писал(а):
04 апр 2018, 21:12
Я крайний раз заказывая катушку из китая, заказал и плетенку фирмы трипосейдон, мне понравилась, 4 рыбалки прошла, 'рабочий' участок еще не отрезал.
да есть плетня хорошая в китае,и написано об этом и наснято куча всего.я кстати свою тоже брал до кучи к катушке.Понравилась-в этом году ещё подкупил.А предположение высказал ,сугубо своё,основываясь на опыте заказов из-за речки-прогресс на лицо.У российских же производителей,сужу по акве,топчутся на месте,что 5 лет назад что сейчас.Scale вроде бы замутили с TsuYoki неплохие блёсенки-заглохло всё.Да,японцы,да и наши умельцы эксклюзив выпускают,но дорого-на то и эксклюзив)).А по части потока китайцы впереди планеты всей и качество растёт очень заметно.Вот и всё что хотел сказать
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Плетенка

Сообщение alko » 05 апр 2018, 19:14

Брал на Али KastKing заявлен как фтороуглерод (флюркарбон) диаметр 0.48 заявленная разрывная нагрузка 30 LB (13кг) при проверке рвется при нагрузке в 8 кг.. при чем самое удивительное не на узлах.
Так что китай он и есть китай, бюджетно, можно использовать но с оглядкой на азиатскую хитрожопость.
И да, упаковка красивая, куча голограмм, на ощупь приятная скользкая, но жесткая и с памятью. Хотел на жерлицы ее пустить но после проверки на разрыв закинул в дальний угол.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Плетенка

Сообщение Игорь 63 » 05 апр 2018, 20:50

Сейчас многие производители завышают характеристики своих изделий. Маркетинг рулит. Плетёнка в их числе. Реальные характеристики можно узнать при тестировании.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Ответить