Инерционные катушки ( опрос )

Ответить

Использовали бы вы сейчас инерционные спиннинговые катушки ?

Да
10
26%
Нет
28
74%
 
Всего голосов: 38
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Катушка

Сообщение Bigsparrow » 18 дек 2012, 12:59

SparroW писал(а):кэнон vs никон шимано vs дайва , летс срач бегин!!! :yahoho:
Денис, да причем тут срач? Человек про дешево и сердито, а ему - кроме дайвы ничего нет!!! В низко-среднем ценовом диапазоне у дайвы вообще ничего приличного нет!!!
Изображение
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Катушка

Сообщение Бенджамин » 18 дек 2012, 15:04

Bigsparrow писал(а):Ну-ну, если-бы не дайва, то каким-бы он на фиг чемпионом стал. Работал бы дворником или ассенизатором. Не болтайте ерундой!
К чему Вы это написали? О какой ерунде речь?
Шанин не просто чемпион, а семикратный чемпион мира по спиннинговой ловле! Это ерунда??? :shocked1:
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Катушка

Сообщение Hitouer » 18 дек 2012, 19:39

Нет не ерунда, вам хотели сказать, что он стал чемпионом не из-за того, что пользовался катушкой Дайва. Вот заключил бы он контракт на рекламу с Шиманой, пользовал бы их катушки и что, не стал бы чемпионом? Так выходит?
Последний раз редактировалось Hitouer 19 дек 2012, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Катушка

Сообщение Бенджамин » 19 дек 2012, 00:42

Доля правды мож в этом и есть, но я опираюсь на мой личный опыт в эксплуатации катушек! Такое ощущение, что вы этими катушками(нижнего и среднего ценового диапазона) вообще не пользовались.. Советую не делать голословных умозаключений, а просто половить катушками DAIWA и почувствовать разницу :ss: Многие из моих друзей уже давно это сделали и довольны выбором! Для чего мне гольную рекламу делать?
PS А у Шанина есть и свой сайт и, в частности, именно подраздел о катушках. И вряд ли бы он только за деньги ловил гов..м.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Катушка

Сообщение viktor » 19 дек 2012, 07:25

Бенджамин писал(а):Доля правды мож в этом и есть, но я опираюсь на мой личный опыт в эксплуатации катушек! Такое ощущение, что вы этими катушками(нижнего и среднего ценового диапазона) вообще не пользовались.. Советую не делать голословных умозаключений, а просто половить катушками DAIWA и почувствовать разницу :ss: Многие из моих друзей уже давно это сделали и довольны выбором! Для чего мне гольную рекламу делать?
PS А у Шанина есть и свой сайт и, в частности, именно подраздел о катушках. И вряд ли бы он только за деньги ловил гов..м.
Ув, Бенджамин, И Сергей и Иван пытались донести до вас простую вещь, - что не факт чемпионства Шанина, является "ерундой", а вот ваша попытка привести в качестве аргумента факт обладания такими катушками чемпионом, в пользу безусловного превосходства над другими катушек от фирмы Daiwa выглядит не совсем корректно. Алексей Шанин хороший танцор, и ему ничего не мешает. Естественно, контракт с фирмой Daiwa накладывает некоторый отпечаток на демонстрацию своих предпочтений, однако, думаю, что услышав ваши рассуждения, он бы сделал "рукалицо". Тем более, что особых рассуждений я и не увидел.
Вы пишите, что люди делают голословные заявления - это не так. Этим занимаетесь вы. Я знаю что Сергей рыбачил и катушками Daiwa и Shimano и Salmo, и многими другими. Вы предлагаете почувствовать разницу. Какую разницу, и в чем я должен почувствовать ? Можете уточнить ? Какое безусловное преимущество перед катушками других производителей должно дать мне на рыбалке использование изделий фирмы Daiwa ?
Кроме того, предлагая новичку сделать безусловный выбор в пользу катушек этой фирмы, вы можете его неслабо "подставить". Вы же не знаете, в каких конкретно условиях он чаще всего будет рыбачить ? А это важно. Достаточно отметить факт наличия в большинстве моделей от фирмы Daiwa, в том числе и бюджетных ( таких как Liberty ), построение системы "мгновенного тормоза" Infinite Anti-Reverse. Использование таких катушек в условиях пониженной температуры просто невозможно, так как антиреверс просто перестает работать, челнок лесоукладывателя крутится во все стороны, и рыбачить ею невозможно. Т.е. его друзья с обычными катушками P3 серии от Shimano будут таскать ленков, а парень будет дежурить у костра.

И Daiwa и Shimano - крепкие бренды, находящиеся в одной весовой категории. При этом нужно отметить, что изначально фирма Shimano не занималась рыболовным рынком, а была заточена на выпуск разного рода механизмов для велосипедов, в том числе и для моделей в горном исполнении, работающих в экстремальных условиях. Т.е. с механизмами конструкторское бюро этой организации работать умеет. Существует ряд других хороших производителей рыболовных катушек, однако нужно отметить, что у любой фирмы есть удачные, и не очень, модели. Так, можно вспомнить французскую Mitchell. В свое время катушки этой фирмы были своего рода эталоном в отрасли. Так, 300-я серия была чем то вроде автомата Калашникова в рыболовном мире. Однако французы допустили ряд стратегических ошибок и были вынуждены продать себя американцам. В итоге производство было размещено в Китае, а качество изделий стало стремительно деградировать. Справедливости ради нужно отметить, что в настоящий момент Mitchell вернул производство во Францию, поэтому есть шанс, что скоро мы снова сможем подержать в руках настоящую митчеловскую вещь.

Вряд ли имеет смысл выбирать бренд. Нужно выбирать конкретное изделие. В данном конкретном случае, в качестве рекомендации новичку опустим такие характеристики, как передаточное число и системы противозакручивания лески. Берите катушку известного производителя : Daiwa, Shimano, Okuma, BANAX, BlackHole в ценовом диапазоне 1500-2000 руб. За эти деньги вы возьмете вполне приличное изделие. Будет лучше, если в комплекте будет идти запасная шпуля, это позволт вам иметь под рукой леску / шнур разного диаметра. При выборе катушки имейте в виду, что большинство моделей от фирмы Daiwa имеют систему мгновенного тормоза Infinite Anti-Reverse, которая работает по принципу обгонной муфты и они не работают при низких температурах окружающей среды.
Выбор заднего / переднего фрикциона - дело сугубо личных предпочтений. Катушки с передним фрикционом немного легче и компактнее, у катушек с задним фрикционом более эргономично расположен регулятор фрикциона и быстрее происходит замена шпули.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Катушка

Сообщение Леонидович » 19 дек 2012, 07:56

Ребята ! Спокойно. У фирмы Дайва есть катушки стоимостью более 1000 уе и у всех известных фирм тоже ,дело то не в этом . Американцы выпускают прекрасные катушки ,французы ,немцы,финны ,шведы даже югославы и поляки.Просто мы ближе к Японии и нашим ребятам выгоднее возить бюджетные катушки. Те кто серьёзно увлекается спиннингом ,конечно давно имеют и катушки и шнуры и палки соответствующего уровня,хотя технологии не стоят на месте и каждый год появляется что то новое Поэтому не надо полемики ,надо просто постепенно переходить от простого к сложному.В прочем и по относительно бюджетной стоимости, можно приобрести достойные вещи.Теперь о чемпионах мира . Им не так уж и прекрасно живётся .К примеру Кузьмин прежде чем стал сам совладельцем Бренда Сабонеев ,а сейчас и Кузьмин , ездил на егерьскую рыбалку,писал статьи ,делал фильмы в общем много трудился и деньги добывал у спонсоров,а куда денешься ,соревнования и сборы проводить надо ,а для этого конечно нужны деньги,поэтому приходится рекламировать и снасти и приманки .Он мног лет сотрудничал с фирмой Дам ,зато сейчас у него есть возможность не перед кем не прогибаясь вывезти ребят на тренировочные сборы сборы хоть на Волгу матушку ,хоть в в Сибирь на притоки Енисея.Работу они не прекращают потому,что больны рыбалкой на всю голову их не исправишь,да им другого и не надо . Молодёжь ездит по всем выставкам рекламироет спиннинги и приманки т.е тоже зарабатывает деньги. Наш Александр ,часто посещает выставки общается с ними .Только прошу не путать их с другими ребятами ,которые на рыбалке просто делают деньги ,вы их часто видите на канале рыбалка не будем переходить на личности . Бизнес есть бизнес . Есть спрос ,будет и предложение.Ладно ,что стал сентиментальным. Всем удачных покупок и хороших уловов. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Аватара пользователя
nikitazeya
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Катушка

Сообщение nikitazeya » 19 дек 2012, 08:25

спасибо за советы интересная дискусия получилась 8) . как подметил "viktor" меня интересует изделие а не марка!!! мне интересно какими катушками вы все пользуетесь если не секрет конечно!?! все равно статистика вещь упрямая т.е. если большинство на нашем форуме пользуеться катушками одной фирмы значит этой фирме доверяют. ценовой категории: 1-5 кило рублей. район использования Зейский включая Зейское море. покупку скорее всего придеться делать через интернет т.к. у нас в городе нормального не найти по магазинам. использовать буду с начала мая по конец сентебря т.е. при низких температурах. нужна надежная во всех смыслах вещь по разумной цене.
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Катушка

Сообщение viktor » 19 дек 2012, 08:34

nikitazeya писал(а):спасибо за советы интересная дискусия получилась 8) . как подметил "viktor" меня интересует изделие а не марка!!! мне интересно какими катушками вы все пользуетесь если не секрет конечно!?! все равно статистика вещь упрямая т.е. если большинство на нашем форуме пользуеться катушками одной фирмы значит этой фирме доверяют. ценовой категории: 1-5 кило рублей. район использования Зейский включая Зейское море. покупку скорее всего придеться делать через интернет т.к. у нас в городе нормального не найти по магазинам. использовать буду с начала мая по конец сентебря т.е. при низких температурах. нужна надежная во всех смыслах вещь по разумной цене.
Возьмите Shimano Catana 3000 FA/FB.
Передний фрикцион, передаточное отношение 5.2, подшипники 3+1, есть дополнительная шпуля ( пластик ), лесоемкость - 100 м лески 0.3 в монофильном эквиваленте. В 1500-1800 руб уложитесь.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
DimDim
Неслучайный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Катушка

Сообщение DimDim » 19 дек 2012, 09:22

У меня все катушки Shimano. Пользуюсь ими довольно долго. Нареканий нет. Правда сейчас буду менять 1000-к (небольшое биение), но она у меня эксплуатировалась более семи лет и сейчас работает, но для УЛ подход более категоричен. А в общем дело сугубо личное, что нравится, то и бери. Кстати Виктор предложил очень даже неплохой вариант. И желательно подматывать брекинг, тогда нареканий на работу катушки не будет.
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Катушка

Сообщение Бенджамин » 20 дек 2012, 11:16

Ув. Виктор Геннадьевич, постараюсь коротко ответить на интересующие Вас(как, надеюсь, и многих других, вопросы по эксплуатируемой мной катушке фирмы Daiwa, возможно это чисто мое субъективное мнение, поэтому прошу не судить строго. Уже четыре года пользуюсь катушкой SHIMANO Catana 2500 RA, три года "Shimano" - Elf C 3000(японский рынок), два года DAIWA EXCELER 3000(есть и другие катушки этих фирм, но другого размера). Две последние находятся приблизительно в одном ценовом ранге, хотя DAIWA EXCELER дешевле. Не буду углублятся в историю фирм. Приведу некоторые параметры катушки DAIWA EXCELER, которая, на мой взгляд, более продуманная и надежная.
Передаточное отношение 4.8
Вес (гр) 310
Макс. Усилие (кг) 5
Подшипники (шар./рол.) 2CRBB+4BB/1
Емкость шпули(lb-м) 8-220,10-180,12-155
Exceler – новая бюджетная серия от Дайвы, дальнейшее развитие концепции HardBodyz. В модельном ряду она занимает место между двумя популярными сериями Laguna и Theory. Универсальная модель, подходящая под любые условия пресноводной рыбалки. 6 шарикоподшипников, 2 из которых CRBB, пара цинк по бронзе и стальной шток обеспечат стабильную работу в течение длительного времени. Система DigiGear обеспечивает невероятное сочетание плавности хода и мощности катушки.
Real Four – Real Engine, Real Control, Real Endurance, Real Custom – настоящее сокровище фирмы Daiwa. Перспективная инновация от Daiwa в проектировании спиннинговых катушек.
Real Engine – Features Digigear II, Zaion body, Dual Engine plate’s и Silent Oscillation. Каждая деталь катушки проектируется так, чтобы сократить ненужное трение и вибрацию. При нагрузке во время вращения катушки – разница будет заметна сразу. Сердце катушки - Real Engine, подобно настоящему спортивному мотору начинает вращаться ровно, минимизируя энергетические затраты и в дальнейшем достигает идеального вращения.
Real Control – состоит из Features Tough Airbail, Cross Wrap, ABS и Twistbuster II. Запатентованная Daiwa система Airbail была усовершенствована, в результате чего дужка лесоукладывателя стала супер жесткой и легкой. Это уменьшило проблемы с леской и позволило свободно управлять катушкой, делая ее работу плавной и бесперебойной.
Real Endurance – Features CRBB, Washeble и Tough Drive Gear. Позволяет сохранить высокие потребительские и эксплуатационные свойства на высоком уровне даже после многих лет использования, увеличивая долговечность.
Real Custom – позволяет вам адаптировать катушку к вашему стилю ловли. Оригинальные запчасти спроектированы так, чтобы удовлетворить любого разборчивого рыбака. В будущем выпуск этих деталей планируется увеличить.
Алюминиевый корпус Hardbodyz
Штампованная стальная пластина Side Plate
Полая дужка AirBail «адаптированная» для плетеных шнуров
Бесшумное вращение Silent Oscilation
Перекрестная намотка Cross Wrap
Бесконечный стопор обратного хода Infinite Anti-reverse
Цифровой дизайн шестерни главного привода - Digigear
Штампованная алюминиевая рукоятка
6 шарикоподшипников из нержавеющей стали, включая 2 антикоррозийных шарикоподшипника CRBB
Ролик противозакручивателя лески Twistbuster II с покрытием нитридом титана
Алюминиевая шпуля ABS с бортиком из нитрида титана
Моющаяся конструкция (Washable)
Фрикционный тормоз Hyper Tournament Drag
Адаптирована под все типы лесок - нейлон, флуокарбон, плетеный шнур PE
Комплектуется дополнительной алюминиевой шпулей.
А в катушках от Shimano даже половины примененных разработк просто нет, хотя Эльф стоит дороже и выпускался для японского рынка.
Практическая сторона работы катушки DAIWA EXCELER по результатам эксплуатации в течении двух сезонов.
Никаких проблем при эксплуатации в холодную погоду(ловил при +3) не выявлено, катушка работает надежно, никаких прокруток ротора лесоукладывателя, система "мгновенного тормоза" Infinite Anti-Reverse на высоте! Зато с "Shimano" - Elf C 3000, SHIMANO Catana 2500 наблюдалась неравномерная укладка плетеного шнура(особенно при рывковой проводке) и, как следствие, незапланированный сход петель при последующем забросе(о чем я ранее на этом форуме писал! Вот где может быть «подстава»!), что начисто отсутсвует в EXCELER, что меня просто удивило! Диаметр шпули на DAIWA гораздо больше, возможно поэтому шнур перекручивается меньше и полет приманки при одних и тех же параметрах шнура дальше на 10-15м, что довольно существенно! Повторяю, это все из практики работы с катушками! Диаметр шпули больше - значит оборотов рукояткой катушки меньше меньше, а ход у DAIWA по ощущениям гораздо мягче и требует меньше усилий, кроме того ход намного тише по звуку; хоть это и не столь существенно, но усталости меньше – больше удовольствия от любимого хобби, одним словом, по моим ощущениям, очень приятная в работе катушка! Еще один существенный плюс DAIWA, это максимальное усилие в 5 кг(это тоже большое достижение DAIWA) , что для моей любимой рывковой проводки, когда как бы не старался, но идет бОльшая нагрузка именно на механизм катушки, довольно существенно. Имею практику заедания механизмов катушек от рывковой проводки после довольно интенсивной и длительной эксплуатации (но не на DAIWA!) И при выборе следующей катушки уделил поискам этого параметра в интернете достаточно много времени. Зато сейчас(может быть пока, всего два сезона) очень доволен! Мои друзья, повторюсь, все довольны приобретенными катушками от DAIWA! Попробуйте сами их поэксплуатировать (не опираясь лишь на мнение друзей, кстати, очень бы хотелось услышать и их мнение) действительно почувствуете разницу!
Ответить