Катушки безинерционные

Ответить
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение d71 » 18 янв 2010, 13:13

у меня нифига не бородит, даже после того как бревно вываживал полчаса и на зацепах передвигался против ветра.
(Катушка Shimano Nexave 2500 FB, плеть Power Pro 0.19)
Изображение
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение Парфён » 18 янв 2010, 13:59

Iskander писал(а):У меня плетёнка бородить стала когда закрутилась после длительной эксплуатации. Решил проблему перевернув шнур на шпуле
Есть еще один вариант. Берешь мыша, отпускаешь по течению на всю длину шнура и затем выбираешь шнур. Бородить перестает. Но раскрутки все равно рулят. Вторая раскрутка у меня сделана из девона. Только лепестки загнул в другую сторону.
тел (мтс) 382262
Алексий
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:02
Репутация: 0

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение Алексий » 18 янв 2010, 14:05

в начале сезона 2009 года мне подарили катушку фирмы DАIWA, 3000
как мне потом объяснили эта катушка была специально разоаботана для карпятников, но я ее использовал для поимки щуки. Не потянула, постоянно давала сбои в работе и в конечном итоге не вынесла нагрузки, попалась щука около 4 кг и все нет катушки
Правильный выбор катушки значит очень многое, как и палки, так как удовольствие от рыбалки во многом зависит от тех ощущений, которые ты испытываешь не только при вываживании, но и при забросе. Ловить можно и на Кобру, я, кстати, в 2009 года на 7 кг именно на Кобру поймал, но вот приятно проводить время на рыбалке с коброй чаще всего не получается, особенно если ты уже знаешь, что такое хорошая катушка (в идеале и палка с плетью, а также настоящей блесной :o ).
главное не рыба, главное процесс
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение pahanter » 18 янв 2010, 14:29

Сам этим делом занялся только в прошлом году (если видел на форуме в свое время в ветке "Вопрос от новичка" много вопросов задавал), так вот, по совету наших же форумчан и был сделан выбор на комплект: катушка Shimano Nexave 3000, плеть Power Pro 0.18 + палка Nexave 10-30 fast. Брал все у Виктора в магазине. Количество забросов скказать не смогу, но даже у меня - дилетанта - ни одной бороды
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение Deniss » 18 янв 2010, 19:42

Мужики, подскажите пожалуйста. В комплекте, при покупки катухи, обнаружил шайбочки. Я где-то слышал, что они создают конусность при намотке. Так ли это? И сколько нужно шайбочек ставить при использовании плетёнки или вообще не нужно? :oops:
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение DADLON » 19 янв 2010, 09:33

При подкладывании шайбы под шпулю, последняя сдвигается по оси несколько вперёд по отношению к лесоукладывателю и, в этом случае, намотка производится не до передней щёчки шпули (провал), а возле задней щёчки шпули начинают ложиться на несколько витков лески больше (навал). Так на шпуле образуется конус. Этот способ намотки используют для работы с монофилом для увеличения дальности заброса.
Конусная намотка плетни часто даёт бороды т.к. при забросе витки, лежащие у задней щёчки, сталкивают в сободное поространство к передней щёчке, впереди лежащие витки. Эти прослабленные витки болтаются свободно, создают дополнительное трение для сходящих со шули витков, даже соскаивают преждевременно со шпули, навивают на себя сходящую нить и образуют бороду.
При использовании плетни лучше использовать намотку "цилиндр".
Есть способ намотки "обратный конус" - для чего ОН, незнаю.
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение Deniss » 19 янв 2010, 10:22

DADLON спосибо 8)
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение Парфён » 19 янв 2010, 10:39

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-004.html

Вот тут все подробно
тел (мтс) 382262
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение Deniss » 19 янв 2010, 11:06

Парфён писал(а):http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-004.html

Вот тут все подробно
Спосибо я уже нашёл. :D
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Прошу совета в выборе катушки

Сообщение SparroW » 26 янв 2010, 15:34

а я вот тут, по случаю, biomaster-ом 4000 от "шимано" разжился :oops:
Изображение
Ответить