Ловля на мыша

Третьяк
Неслучайный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:52
Репутация: 25

Ловля на мыша

Сообщение Третьяк » 28 июл 2010, 12:01

Интересует тактика лова. В магазинах много различных мышей, а вот какого выбрать и как на него поймать?
desiro

Re: Ловля на мыша

Сообщение desiro » 28 июл 2010, 12:39

Ну, какого выбрать я посоветовать не могу, сам не разу не покупал, пользуюсь самодельными, а вот по тактике лова, я поступаю так. Все время опытные рыбаки говорили, что на мыша надо ловить только когда темно, в полнолуние то же не ловиться, фигня, можно ловить начиная с наступления сумерек, и в полнолуние (хотя это наверное зависит и от водоема, но все что я говорю - это из собственного опыта), говаривали что даже днем бывали случаи когда на мыша рыбы бралась. По технике лова, самый классический случай - это забрасываю перпендикулярно течению или чуть выше и медленно (практически до самого берега, бывало чуть ли не из под ног схватывала) подматываю, мышь должна в этом случае вырисовывать дугу на воде. Но в зависимости от рельефа берега, течения техника может меняться. В итоге мыша должна двигаться плавно (иногда бывает и приостановишь) и пускать "усы" по воде. Цель - как можно более правдоподобно имитировать движение настоящей мышки, можно поймать живую, кинуть ее в реку и посмотреть как она плывет :) . А вообще это дело лучше рассказывать и показывать на водоеме :drink:, что бы сразу переходить к практике :)
Третьяк
Неслучайный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:52
Репутация: 25

Re: Ловля на мыша

Сообщение Третьяк » 28 июл 2010, 13:52

Ну ладно, есть у меня мышь, есть водоем, забрасываю перепендекуляроно себе ил чуть выше, начинаю медленно выводить и мышь уплывает ниже по течению, далее леска натягивается, от мыша идет сильная волна и его придевает к берегу. Мой личный опыт.
Из личных наблюдений. Видел санки на них 5-10 мышей привязывают к берегу и они стоят на месте :D
desiro

Re: Ловля на мыша

Сообщение desiro » 28 июл 2010, 16:22

Третьяк писал(а):от мыша идет сильная волна и его придевает к берегу
все правильно, поэтому я подбираю такую скорость, что бы сильно волну не создавал. как прибило к берегу, вытаскиваю и новый заброс. На санки ни разу не привязывал, мысль интересная, конечно, но когда все действо происходит у тебя в руках, намного интереснее. Мне да же ловля на мыша определенна нравится больше чем на блесну, когда полагаешься в основном на свои уши и руки.
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Ловля на мыша

Сообщение d71 » 01 сен 2010, 11:41

Интересует вопрос опыта:
Мышь должна быть волосатая или просто чёрная пробковая тоже работает?
Привезли мне силиконовую мышку, гладкая она, хз буде ли работать?

как быть в этом вопросе?

опять таки люди расказывают что ловили ночью на поппера - просто тащили без рывков
Изображение
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Ловля на мыша

Сообщение Bigsparrow » 01 сен 2010, 12:09

d71 писал(а):Интересует вопрос опыта:
Мышь должна быть волосатая или просто чёрная пробковая тоже работает?
Привезли мне силиконовую мышку, гладкая она, хз буде ли работать?
как быть в этом вопросе?
опять таки люди расказывают что ловили ночью на поппера - просто тащили без рывков
Виталя, мышь, по большому счету, это не снасть, а способ проводки. В принципе на том конце может кусок чего угодно болтаться, главное тройник не забыть повесить.
Изображение
Третьяк
Неслучайный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:52
Репутация: 25

Re: Ловля на мыша

Сообщение Третьяк » 01 сен 2010, 13:22

Поподробней о способе проводки можно услышать??? Или это у всех секрет?
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ловля на мыша

Сообщение Жека » 01 сен 2010, 15:45

Третьяк писал(а):Поподробней о способе проводки можно услышать??? Или это у всех секрет?
Я покупал в Амуртаймене мыша, похожего на чебурашку. Он, получается плывет "ушами" вперед. И вот ты его медленно так подтягиваешь, а он хлюпает так привлекательно и клин на воде делает правильный. В общем работает как надо. Скорость проводки сам определишь, это легко, главное чтобы мышь хлюпала и как-бы вразвалочку шла. Время и место заброса определишь на месте, обычно когда начинает темнеть и ночью. У моего мыша "уши" флюоресцентные". Фонариком на них посветил несколько секунд в темноте, и мыш светится на воде слегка, что тоже привлекает любопытную рыбу.
Ну, все что знал, рассказал :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ловля на мыша

Сообщение Котяра » 01 сен 2010, 17:59

Третьяк писал(а):Поподробней о способе проводки можно услышать??? Или это у всех секрет?
Да вроде не секрет, в инете куча описаний есть. Главное нормально ночью забросы сделать. По темну то и фиг видишь куда летит мышак. А проводка? Я делал так. По светлу приноровлялся, смотрел как работает, да с какой силой метнуть снасть. Запоминал скорость...
Wish you were here
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ловля на мыша

Сообщение boroda » 01 сен 2010, 22:23

мужки!!!все всё правильно говорят... добавлю только - рыбу надо искать!!! я вчера на устье дикана кидал мышку...прошол метров - 200 всего. было 4 подхода. результат - 0. бьет по мышке хвостом и усё...играет, а не берёт!
P.S. в общем из практики- рыбу надо "копытить"!
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Ответить