Ловля на мыша

Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Ловля на мыша

Сообщение Александр » 11 янв 2011, 09:41

Alexano писал(а):Hitouer, спасибо.
Интересно, а может у кого-нибудь, завалялся кусочек строительного уплотнителя? Купил бы, за сравнительно небольшие деньги.
Это наверно опять ко мне, правда я сейчас на диете, водку, пиво не принимаю в дар, да и осталось не много :( .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Alexano
Неслучайный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 23:03
Репутация: 213

Re: Ловля на мыша

Сообщение Alexano » 11 янв 2011, 09:59

Александр писал(а):Это наверно опять ко мне, правда я сейчас на диете, водку, пиво не принимаю в дар, да и осталось не много :( .
Посмотрите в личке.
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Ловля на мыша

Сообщение DADLON » 11 янв 2011, 11:29

Alexano, по поводу резины можешь позвонить DADLON 89145749213
Аватара пользователя
Alexano
Неслучайный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 23:03
Репутация: 213

Re: Ловля на мыша

Сообщение Alexano » 11 янв 2011, 19:17

За резину, Александру отдельное спасибо. 8)
Сергеич
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:47
Репутация: 2

Re: Ловля на мыша

Сообщение Сергеич » 12 янв 2011, 16:09

Тож маленько поделюсь своими наблюдениями по теме...
Ловить можно даже в сумерки, но лучший клёв у меня, во всяком случае, (реки Хор, Сукпай, Анюй, Амгунь) где-то с 23 до 01. Луна принципиального значения не имеет. Клюёт и с луной, и без луны. Вот в полнолуние только не пробовал. Форма мыша тож не принципиальна - ловится и на имитацию бурундука, и на конус из пористой резины, и на арбогасты. Слышал мнение, что главная фишка мыша - это "усы", т.е. след, который оставляет мыш при движении по воде. Проводка, имхо, должна быть очень медленной: во-первых, у рыбы больше шансов перехватить приманку (сделать 2 и даже 3 "заход"), во-вторых, живые мышки плавают медленно. Короче, надо представить себя мышом и плыть с такой же скоростью. Про оглушение всё правильно написали: рыб очень редко (единичные случаи были) сразу хватает мыша. Сначала - шлепок; катуху ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливаем (можно создать иллюзию конвульсий подёргиваниями спиннингом, но я так не делаю); через секунду-две-три должна схватить. Если нет - ведём дальше в обычном режиме. Бывает, что шлепки часто, а хваток нету - решения может быть два: либо рыб либо тройник мелкий. С мелким тройником я боролся так: проводка саааааааамая медленная, почти на грани "стопа". Помогало. Тройник, думаю, что нужен один - хвостовой. Многие говорят, что бросать надо прямо под "тот" берег. Типа, мыш не может появиться ниоткуда на середине реки. Нифига. Не принципиально. Я пробовал и так, и так - результат одинаковый. Если под берег планируется кидать, то лучше посветлу пристреляться, чтоб не перекинуть на первом же забросе. Места помышатить - глубокие медленные плёсы, ямы под скалами, заливы. Короче, глубина должна быть и течение чем меньше, тем лучше.
По поведению - тож со всем согласен: не орать, фонариками не светить, шуметь, вопчем, поменьше. Я даже прикуривать и курить отворачиваюсь от реки, когда мышачу. Вроде всё.
Ну а процесс и кайф... Ни с чем не сравнится...
Всё вышеописанное - мои личные наблюдения и мой опыт.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Ловля на мыша

Сообщение Парфён » 12 янв 2011, 16:15

Сергеич писал(а): Ну а процесс и кайф... Ни с чем не сравнится...
Поддерживаю 8)
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
Yomel
Бывалый
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 19:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ловля на мыша

Сообщение Yomel » 13 янв 2011, 00:31

Я хоть и простой спинингист, но прямь заворожили, натуралисты-рыбаки.... тишина, луна, рыбалка и т.п. кайф-наверное неописуемый!
У каждого "дурака" своя программа.
Сергеич
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:47
Репутация: 2

Re: Ловля на мыша

Сообщение Сергеич » 13 янв 2011, 08:55

Yomel писал(а):Я хоть и простой спинингист, но прямь заворожили, натуралисты-рыбаки.... тишина, луна, рыбалка и т.п. кайф-наверное неописуемый!
Все простые днём спиннингисты ночью всегда превращаются в.... :mrgreen: Да и чё ночью на реке делать-то ? Спать что ли или :drink: ?
А, ещё забыл написать, что на мыша ночью, как правило, рыб ловится большой. Ну всмысле больше, чем днём на блёсны.
Ну и кайф - дааааа. Как с женщиной - один раз попробовал и пипец, подсел на всю жизнь :wink:
Короче, пробуй. Поймаешь - сам поймёшь :o
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Ловля на мыша

Сообщение lexus » 26 янв 2011, 17:42

Метод рабочий и подтвержденый так сказать в натуре: употребление мышей ленком есть факт который наблюдал лично пойманый мной ленок содержал в желудке полу-перевареную звериную тушку, размеры и шкура указывали на мелкого грызуна.
При изготовлении приманки использовали не строительный уплотнитель, а пористую резину от бескамерных колес говорят с какой-то военной техники, материал поудобнее в работе - поры более мелкие, более жесткий и удельный вес немного больше, по форме как на фото у SVM рис. 1 рариант 2 только тройник на тупом конце.
Последний раз редактировалось lexus 26 янв 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Ловля на мыша

Сообщение lexus » 26 янв 2011, 18:00

Кроме технических моментов хочу сказать "Да ловля на мыша это супер!" или как говорил классик "Непередаваемые очучения". Впервые я взял в руки спининг (не считая его использования в качестве закидушки) дюралевый с катушкой "Волна", даже "невскую" тогда не мог купить, оснащенный именно "мышом". Кореш уже имевший навыки и снасти выделил мыша и показал как это делается. После этого днем ужения харюзов стало для меня лишь "прилюдией" я ждал и ночь чтоб "помышковать". Днем ленок на мормышку тоже ловился, но реже и как правило мельче, блесна мы тогда не использовали т.к. имеющейся арсенал из 2-х ржавых блесен не отвечал вкусовым запросам имеющейся в водоеме рыбы. В те времена мы занимались как сейчас модно говорить "ходовой" рыбалкой, но тогда мы не знали таких слов, а просто выходили или прыгали с поезда и х*ярили до речки и весь день передвигаешься по ней вверх либо вниз с рюкзаком в течении дня махая удилищем. На закате у тебя есть час - полтора то есть когда уже не видно поплавок, но "мышкавать" еще рановато что-бы сообразить костер, дров на ночь, сварить харч, поесть, посушить вещи и приготовить спиниг. Тогда мы приезжали не на рыбалку, а рыбу ловить, то есть алкоголь в отставку ибо как сейчас посмотрю если бы употребить то вообще не куда не пошел так и лежал бы возле костра. Вообщем неведамая сила подымает и зовет нас вперед. Приметы про полнолуние и правила не светить фонарем на воду в месте ловли тоже фигурировали. Описывать восторг по поводу процесса рыбалки не способен., но каждый "выход" (т.е. когда рыба с характкрным звуком бъет по "мышу" ) сопровождает буря эмоций которые необходимо хранить в себе до окончания ловли.
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
Ответить