Мультипликатор

Ответить
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Мультипликатор

Сообщение Bigsparrow » 07 окт 2008, 09:09

Намедни братка из Москвы притаранил мне вот такой вот девайсик. Вчера поехал на Белогорье мало, мало потренироваться. Ну что могу сказать? Остался очень доволен. В течение часа отрегулировал все нужные регулировки и под конец уже не испытывал никаких неудобств. При толщине плетни 0,35 дальность заброса ничем не отличалась от заброса этой же блесны безынерционкой с плетней 0,14. Ход очень мягкий и при зацепе за траву нет ощущения стопора как на безынерционке (лебедка, она лебедка и есть). Единственно что могу отметить - это не совсем удобственное использование мульта с обычной палкой. Все-таки кастинговые спины придумали не просто так. Крюка под палец мне явно не хватало. Как говориться есть к чему стремиться в течение долгой зимы.
Вложения
мультик.jpg
мультик.jpg (79.32 КБ) 6815 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
PSP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение PSP » 07 окт 2008, 09:56

Да, достойный агрегат. Примерно такой есть у брата, только для правой руки (к сожалению "левого" на момент покупки небыло). По началу при забросах частенько были "бороды", потом в инете нарыли инфу по настройке мульта, "бороды" пропали.... но осталась какая-то неудовлетворенность по дальности запроса. Явно меньше чем на безинерционке. Хотя как говорил Bigsparrow, мульты ко всем прочим плюсам славятся еще и дальностью заброса. Может автор откроет страшную тайну, что еще надо "покрутить" для увеличения полета приманки :o . Да на катушке намотана плетня 0,18, по теории должна лететь неплохо.
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Сообщение Bigsparrow » 07 окт 2008, 10:08

PSP писал(а):...да на катушке намотана плетня 0,18, по теории должна лететь неплохо...
Тут как раз с точностью до наоборот. При тонкой плетне в процессе намотки ее на шпулю она врезается в витки, что и ведет к потере дальности при забросе. Все производители рекомендуют вообще монофил ставить. А если плетня, то не меньше 0,3.
Изображение
Аватара пользователя
PSP
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение PSP » 07 окт 2008, 10:21

Да точно, скорее всего так и есть. Когда на намотку смотришь, видно, что шнур глубоко между витками лежит :( . Еще обратили внимание, что на катушке производителем указана только одна толщина ...
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 08 окт 2008, 11:33

ИМХО.
Увеличенная дальность заброса приманки мультами по сравнению с мясорубками - миф. Основан на том, что рекорды дальности заброса на соревнованиях ставятся спортсменами ( Рон Ара, к примеру) именно с мультами. Но нужно понимать что на соревнованиях снасть заточена именно под 1-3 заброса, где и леска укладывается виток к витку и снасть балансируется годами.
В реальной рыбалке место мульту, по моему опять же мнению - силовое вываживание рыбы и "работа с весом", т. е. морская и сомовья рыбалка. Америкосы пользуют на бассовой рыбалке, но там, как раз, дистанция заброса незначительна.
У мясорубки один плюс, на мой взгляд весьма значительный- отсутствие необходимости менять настройки катухана и руки при смене приманки. Хоть Мюрана 5-7 грамм, хоть колебло на 25 гр, хоть мыша мокрого кидай.
Если интересует именно дальность - можно ж экскрименты поставить - пошвырять-померять, но думаю разница будет некритичной, если будет вообще.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 08 окт 2008, 11:39

PSP писал(а):Да точно, скорее всего так и есть. Когда на намотку смотришь, видно, что шнур глубоко между витками лежит :( . Еще обратили внимание, что на катушке производителем указана только одна толщина ...
потому на мясорубках и придумывают всякие кулисы, червячные передачи, бесконечные винты и прочую лабудень - чтоб перекрёстно и без горбов/провалов укладывать витки лески. Вод укладка и глубина/длина шпули очень серьёзно на дальность заброса влияет.
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Капитан » 24 ноя 2008, 09:55

О мультах читал много, купил. Но многолетний опыт рыбалки на безинерционку откладывыет свой, возможно, негнативный след.
На протяжении месяца, все выходные и все свободное время по вечерам тренировался на владимировке в забросах. Как итог - куча испорченной, не дешевой, плетни, испорченные нервы и разочарование. Хотя я всегда был "ЗА" эксперимент, но... Что касается дальности заброса, то воблер в 5-6 грамм забросить на хоть какое-то достойное расстояние практически невозможно, а вот вес от 20 грамм летит неплохо.
Решил обкатать мульт на море, лучше бы и не пытался. В условиях, когда мясорубка работает безотказно мульт просто УМЕР. Случайно попавшие песчинки, на напрвляющую лесоукладывателя, сделали своё дело раз и навсегда.
Мнение моё, возможно субъективное. Может сам мульт говно(производитель), а может у меня ручки не от туда ростут, может наставник нужен был, но безинерционка мне ближе.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 24 ноя 2008, 10:13

Рома, а смысл держать под лайтовый воблер мульт или байткастинговую катушку ? Вещь силовая и у нее свой диапазон применения, причем в комплексе с правильно подобранным шнуром ( монофилом ), удилищем ( конструкция и строй ) и соответственно приманкой. Опять же для определенной техники. Мульт конечно будет работать и на твичинге ( если кинешь ), но тут и обычная безинерционка вполне подходит под задачу. Ну а в джеркинге только мультом и действовать. Можно конечно и безынерционный агрегат, но джерком ты его просто убъешь на раз.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Капитан » 24 ноя 2008, 16:13

Витя, согласен. Но хотелось освоить самому. На тяжелые снасти у меня 5000 мясорубка, пока не подводила. Я не критичен, может если будет форумный весенний выезд и ребята смогут доказать достоинства мульта и научат меня ним нормально пользоваться, с удовольствием сделаю у тебя заказ и перейду на мыльницу в тяжелой снасти. Мне не стыдно учиться, ну если у меня нифега не вышло... Но море и мульт вещи не совместимые, однозначно.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 25 ноя 2008, 08:04

как это не для морской рыбалки ? любое фото BigGame - это однозначно мульт, причем лебедочных размеров и плетней с размоткой в киллометр. Ну а если имеется ввиду сёрфовая ловля ( ловля в полосе прибоя ), то скорее да, безынерционки, причем тоже серфового класса типа шимановского биомастера с восьми - десятытысячной шпулей. Так там и палки однако свои - сёрфовые, а не спиннинговые и не байткастинговые.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить