Толстолобик белый

Аватара пользователя
Monah
Неслучайный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:43
Репутация: 59

Re: Толстолобик белый

Сообщение Monah » 30 авг 2015, 22:16

blackigly писал(а):Я раньше тоже так думал, а оказалось, что..
Срочно, удалить этот пост... Только подводной охотой можно добыть эту рыбу. :D
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Толстолобик белый

Сообщение Игорь Малов » 30 авг 2015, 22:59

Почему Иван? Видимо я всё же погорячился. Наверняка есть умельцы, заморачивающиеся с изготовлением технопланктона и подбирающие ключик к этой рыбе. Только на том водоёме мне рассказали о другом способе ловли :facepalm: и его, думаю используют гораздо чаще :moral:
А так, да. Берёшь :
сухое молоко или детское питание.
Крупа или мука кукурузная, пшеничная.
Есть еще такая каша быстрого приготовления такая воздушная кукурузная и смесь злаков.
Остальное добавлять в разных вариантах.
Соя.
Семечки жареные.
Горох.
Замешивается на сыром яйце.
Добавлял ароматизатор:
Ваниль.
Мед.
Анис.
Барбарис.
Дюшес.
Карамель.,
И вперёд :bud:
Последний раз редактировалось Игорь Малов 30 авг 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Monah
Неслучайный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:43
Репутация: 59

Re: Толстолобик белый

Сообщение Monah » 30 авг 2015, 23:06

Игорь Малов писал(а): Только на том водоёме мне рассказали о другом способе ловли :facepalm: и его, думаю используют гораздо чаще :moral:
Согласен, работы Очень много. Всё будет, на нашем веку всё будет хорошо, по крайней мере очень сильно надеюсь.
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: Толстолобик белый

Сообщение Денис30 » 30 авг 2015, 23:55

статья Чернушенко А. Ловля астраханских карпов методом карпфишинга

Загадочные и могучие собратья сазана.



Как известно, толстолобик и белый амур — ближайшие родственники карпа. Как я уже говорил в самом начале статьи, в волжских водах обе эти рыбы достигают истинно трофейных размеров. Амуры попадаются весом до 40 кг, толстолобики и вовсе переваливают за полцентнера! Подобные гиганты в Волге-матушке далеко не редкость, более того, частенько приходится сталкиваться с целыми стаями «богатырей».

Если заглянуть на сайт любой базы, из расположенных между Волгоградом и Астраханью, наверняка среди фотогаллереи трофеев вы обнаружите не одного крупного амура и толстолобика. Чаще всего эта рыба попадается весной и поздней осенью.

В разгар лета толстолобики и амуры порой резвятся целой стаей, устраивают плеск и шум ничуть не хуже настоящего жерехового котла, вводя в искушение многих спиннингистов. Кстати говоря, как-то и я сам на пару с приятелем стал заложником таково вот хоровода толстолобиков, приняв его за бой матерого жереха. Результат — два часа активной работы спиннингом, перепробовали весь арсенал приманок— ни одной поклевки. И все это на фоне всплесков под самой лодкой и разлетающегося веером малька. Закончилось все. как и положено — случайно выловленным толстолобиком и сожалением о том. что он — не жерех и мама его тоже!

Это все лирика, но именно она подсказана идею попробовать целенаправленно ловить толстолобика и белого амура карповой снастью.

Сказано — сделано! Выбрал место на одной из широких полноводных проток у самого выхода ее в Волгу — именно там чаше всего летом резвился толстолобик. Нут, кукуруза, горох, бойлы, рубленый комель тростника, брюссельская капуста, молодой, недоваренный картофель, размороженные стручки фасоли и даже свежие огурцы — все, о чем когда-то слышал или читал, пущено в ход — закатано в глиняные шары и отправлено на свал бровки. С насадками буду экспериментировать по полной программе, в том же ассортименте. Кто его знает, что он сегодня хочет?

Примерно через час произошла первая поклевка на картофель. Попадался пятикилограммовый сазанчик. Нет, парень, нынче я вашего брата не ловлю! Иди-ка... подрастай! Два часа тишины и вот поклевка, да какая! Писк сигнализатора и визг фрикциона сливаются хором на высокой ноте! Хватаю удилище, подтягиваю фрикцион, пытаясь остановить рыбу. Куда там! Снасть — в дугу, леска на пределе! А скорость-то какая! Катушка визжит диким визгом, рыбина несется на волжский простор! Вот это силища! Запас лески тает на глазах и это на катушке, вмещающей более трех сотен метров! Пытаюсь еще больше нагрузить снасть — не меняется ничего, даже скорость движения рыбы! Характерный хлопок разорванною узла возвещает — леска кончилась. Несколько мгновений стою, как вкопанный. Руки трясутся, в ногах ватная слабость. Ну и что это было?! Травоядный сом? Не смешно, однако! Да и справлялась моя снасть с сомом и 52 кг весом, за двадцать минут борьбы. А тут никакого вываживания — какие-то жалкие попытки и в чистом виде игра в одни ворота! На что же клюнуло это чудо-юдо? Заглядываю в блокнот — на брюссельскую капусту! Явный вегетарианец.

Переведя дух, принимаю решение переделать снасти, увеличив их мощность. Наматываю прочнейшую леску толщиной 0,39 мм. А еще буду применять специальные оснастки, изготовленные на заказ для ловли трофейной рыбы умельцами ТД «Артель».

После забросов проходит всего 15-20 минут. Третья поклевка, как две капли воды похожая на предыдущую. В этот раз решаю остановить рыбу во что бы то ни стало! Работаю снастью на пределе. Фрикцион катушки только что не дымится! Результат тот же — триста метров лески долой, и до свидания! Ну и как с этим бороться?!

Чисто механически вяжу новую оснастку. В голове сумбур. Поставить леску еще толще? Намотать плетенку? Но ведь так хочется посмотреть, кто же такие чудеса творит! Забросить не успеваю, визжит правый сигнализатор. Третья попытка!

Не буду долго злоупотреблять вашим терпением и в очередной раз живописать все перипетии борьбы. Закончилось все так же, как и в прошлые разы. Более того, в последующие два дня рыбалки картина повторялась как по нотам. И лишь в конце третьего дня мне удалось справиться с толстолобиком весом 27,2 кг.

Впоследствии я продолжил эксперименты по ловле толстолобика и белого амура. Не могу пока сказать, что добился каких-либо серьезных, прогнозируемых результатов — несмотря на все усилия, рыбалка в любом случае носит случайный, непредсказуемый характер. Можно просидеть несколько дней без поклевки, а можно за пару часов пообрывать все снасти. В любом случае шанс и удовольствие борьбы стоят того!

За этот сезон мой послужной список все-таки пополнился несколькими крупными толстолобиками и амурами. В следующем году я обязательно продолжу эксперименты. Хочу попробовать половить на пучок тины — шелковника. «Секретную» насадку подсказали кубанские друзья. Для мощной рыбы заказал и мощную снасть — удилища с тестом до 6 lb, катушки оснащу прочнейшей леской диаметром 0,45 мм — благо дальнего броска не требуется. А там посмотрим — кто кого!
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: Толстолобик белый

Сообщение Денис30 » 31 авг 2015, 00:04

Выписывал раньше журнал " Рыбалка на Руси", там и вычитал эти статьи. Конечно пробовал ловить, но не пошло.
http://www.fishingplanet.ru/library/v_p ... i_korovoi/" onclick="window.open(this.href);return false;
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
blackigly
Неслучайный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Толстолобик белый

Сообщение blackigly » 31 авг 2015, 23:10

Monah писал(а):Срочно, удалить этот пост... Только подводной охотой можно добыть эту рыбу. :D
Ружжо, ласты и маска у меня есть! А здоровья нема. :( Буду удочкой пробовать ловить... И не только на технопланктон, но и на каши, смеси "Вулкан", с поверхности и со дна." А что!? А вдруг!? " ;)
Изображение
Аватара пользователя
Начинающий
Бывалый
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 22:02
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Толстолобик белый

Сообщение Начинающий » 01 сен 2015, 09:08

У нас в Прогрессе паренек поймал амура на забабаху недавно,взялся на три крючка сразу.
Мой номер 89145954533,есть вопросы звоните.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Толстолобик белый

Сообщение Игорь Малов » 02 апр 2016, 18:26

Взбодрим тему 8)
8,5 кг. Добыт 2 апреля в 2 часа ночи на дамбе пгт. Прогресса.
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopi ... 10#p174410" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
mail.rambler.jpg
mail.rambler.jpg (114.25 КБ) 3655 просмотров
13.jpg
13.jpg (89.7 КБ) 3655 просмотров
всплытие покажет....
Ответить