Таксидермия

shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Таксидермия

Сообщение shibut » 17 июн 2011, 21:33

в городе специалисты интересно есть?
Аватара пользователя
АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:26
Репутация: 0

Re: Таксидермия

Сообщение АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ » 18 июн 2011, 13:38

Георгий.1972. писал(а):Подскажите как правильно с щучей головы сделать чучело?
нашёл в нете Ну, во-первых, надо учесть, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из хрящей, чучело щуки которые при сушке сильно усыхают, поэтому нет смысла делать чучело из небольшой головы. Итак, отрезанную голову я помещаю в эмалированную кастрюлю, обильно засыпаю солью, насыпаю ее в рот, под жабры, и ставлю в прохладное место - зимой на балкон, летом в холодильник под морозилку. Голова щуки весом до 3-х кг солится неделю. Более крупная -дольше, дней 10. После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с зубов. Я это делаю обычно старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не заживают. После этого распираю пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова имитировала позицию в момент броска на добычу - широко открытый рот и растопыренные жабры - и сушу на тарелке или доске. При высыхании на голове выступает соль, поэтому через каждый день я промываю голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В зависимости от размера головы это приходится делать 3-10 раз. Через 7-10 дней сушки палочки можно убрать - мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму. Высушенную голову снова промываю под струей воды и через несколько дней покрываю 2-3 раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет "ершиться", и голова станет выглядеть неопрятно. Теперь осталось закрепить ее на подставке и повесить на стену. Успехов!
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Re: Таксидермия

Сообщение Алексей » 20 июн 2011, 12:01

АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ писал(а): нашёл в нете Ну, во-первых, надо учесть, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из хрящей, чучело щуки которые при сушке сильно усыхают, поэтому нет смысла делать чучело из небольшой головы. Итак, отрезанную голову я помещаю в эмалированную кастрюлю, обильно засыпаю солью, насыпаю ее в рот, под жабры, и ставлю в прохладное место - зимой на балкон, летом в холодильник под морозилку. Голова щуки весом до 3-х кг солится неделю. Более крупная -дольше, дней 10. После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с зубов. Я это делаю обычно старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не заживают. После этого распираю пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова имитировала позицию в момент броска на добычу - широко открытый рот и растопыренные жабры - и сушу на тарелке или доске. При высыхании на голове выступает соль, поэтому через каждый день я промываю голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В зависимости от размера головы это приходится делать 3-10 раз. Через 7-10 дней сушки палочки можно убрать - мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму. Высушенную голову снова промываю под струей воды и через несколько дней покрываю 2-3 раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет "ершиться", и голова станет выглядеть неопрятно. Теперь осталось закрепить ее на подставке и повесить на стену. Успехов!
Делал я чучело именно по этому рецепту, но во-первых голова сильно усохла, а во-вторых в гараже (где она висела) мышка всё, что было когда-то мягкими тканями, съела.
В рыбалке везение - труд и терпение!
Аватара пользователя
АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:26
Репутация: 0

Re: Таксидермия

Сообщение АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ » 20 июн 2011, 21:14

зато мышку порадовал :D :D :D
Георгий.1972.
Неслучайный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:22
Репутация: 0

Re: Таксидермия

Сообщение Георгий.1972. » 21 сен 2011, 22:16

Благодарю АНДрЕя АЛЕКСаНДРОВИЧа за дельный совет, хоть и с запозданием, а судьба обсуждаемой в данной теме щучьей головы сложилась следующим образом. Год назад, промыл и закрепил ее на листе фанеры. Пасть распер деревянными палочками, обильно посыпал солью и вынес на балкон (вторая половина сентября), где она в течении года благополучно вялилась и сушилась издавая запах напоминающий о пиве. На днях занес ее и покрыл лаком. Вот что со всего этого получилось.
Вложения
DSCF8072.JPG
DSCF8072.JPG (168.77 КБ) 4637 просмотров
DSCF8073.JPG
DSCF8073.JPG (181.46 КБ) 4637 просмотров
DSCF8079.JPG
DSCF8079.JPG (68.7 КБ) 4637 просмотров
DSCF8080.JPG
DSCF8080.JPG (80.03 КБ) 4637 просмотров
Берегите природу нашу - мать вашу.
Аватара пользователя
АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:26
Репутация: 0

Re: Таксидермия

Сообщение АНДрЕЙ АЛЕКСаНДРОВИЧ » 23 сен 2011, 19:03

8) 8) 8)
alexxx
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:22
Репутация: -1

Re: Таксидермия

Сообщение alexxx » 14 ноя 2011, 20:34

это не щука ,это ВОЛЧАРА :evil: 8) 8) 8)
Аватара пользователя
Нахухоль
Неслучайный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:38
Репутация: 0

Re: Таксидермия

Сообщение Нахухоль » 27 фев 2012, 18:18

На атакующую кобру смахивает
Все люди - разные.
Только я, один такой - одинаковый!
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Таксидермия

Сообщение Леонидович » 29 фев 2012, 08:20

Вот молодцы ,народные умельцы ,теперь хоть буду знать к кому обращатся,а то сколько голов повыбрасывал ,всё равно в никакую кастрюлю не влазили ,да как понимаю не я один. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Лукиткан
Неслучайный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:43
Репутация: 5

Re: Таксидермия

Сообщение Лукиткан » 29 фев 2012, 18:27

Есть в Бурейском районе таксидермист Шестаков Владимир, если кому нужно выделать трофей могу поделиться номером тел, договаривайтесь сами.
Инженерная мысль человечества, прежде всего выражается в оружии!
Ответить