Диагностика и ремонт коробки автомата

Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение viktor » 30 мар 2016, 11:00

Хочу спросить у уважаемых камрадов.
Только не смейтесь, плз.

Тут меня просветили ( я же просил не смеяться ), что жижу в акпп нужно менять ! Причем каждые 50 тыс. А у меня есть такое подозрение, что за свои 200 тыс, моя короба этой замены не видела.

Анамнез - жижа в коробе присутствует, по мерке, цвет красиво-карамельно-розовый. Запаха не учуял. Машина едет.

Так как, менять ?

Если однозначно менять, то сразу вопрос - куда НЕ надо ехать на замену, второй вопрос - при замене могут что нибудь накосячить ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Evgen28
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:27
Репутация: 1

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Evgen28 » 30 мар 2016, 11:09

viktor писал(а):Хочу спросить у уважаемых камрадов.
Только не смейтесь, плз.

Тут меня просветили ( я же просил не смеяться ), что жижу в акпп нужно менять ! Причем каждые 50 тыс. А у меня есть такое подозрение, что за свои 200 тыс, моя короба этой замены не видела.

Анамнез - жижа в коробе присутствует, по мерке, цвет красиво-карамельно-розовый. Запаха не учуял. Машина едет.

Так как, менять ?

Если однозначно менять, то сразу вопрос - куда НЕ надо ехать на замену, второй вопрос - при замене могут что нибудь накосячить ?
у вас точно автомат или вариатор раз до сих пор красная жижа?
Накосячить могут так, что потом выкидывать сразу трансмиссию...
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Alex_B » 30 мар 2016, 11:13

viktor писал(а):Хочу спросить у уважаемых камрадов.
Только не смейтесь, плз.

Тут меня просветили ( я же просил не смеяться ), что жижу в акпп нужно менять ! Причем каждые 50 тыс. А у меня есть такое подозрение, что за свои 200 тыс, моя короба этой замены не видела.

Анамнез - жижа в коробе присутствует, по мерке, цвет красиво-карамельно-розовый. Запаха не учуял. Машина едет.

Так как, менять ?

Если однозначно менять, то сразу вопрос - куда НЕ надо ехать на замену, второй вопрос - при замене могут что нибудь накосячить ?
Поменять можно самостоятельно, со снятием поддона автомата и с заменой фильтра (если таковой имеется), В.Г. у вас же ADшка помоему? Там обычный автомат стоит, не вариатор.
Телефон: 89145701453
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение viktor » 30 мар 2016, 11:14

Alex_B писал(а):В.Г. у вас же ADшка помоему? Там обычный автомат стоит, не вариатор.
Это я знаю :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Alex_B » 30 мар 2016, 11:22

Менять очень просто, надо только марку правильной жижи посмотреть, на щупе обычно написано, можно сделать несколько частичных замен, по принципу слил, сколько слил столько и долил, все равно слить все не удастся, в баклуше-гидротрансформаторе жидкость останется. А так несколько частичных замен сделать, затем открутить поддон и поменять фильтр. На сервисах меняют аппаратом методом вытеснения так называемая полная замена, мне как-то ссыкотно так менять было т.к. есть риск забить соленоиды всем тем шлаком который в поддоне. Менял сам как описал выше.
Телефон: 89145701453
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение viktor » 30 мар 2016, 11:27

Alex_B писал(а):несколько частичных замен сделать, затем открутить поддон и поменять фильтр.
только я не понял, если затем снять поддон и поменять фильтр - наверное опять что то польется ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Evgen28
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:27
Репутация: 1

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Evgen28 » 30 мар 2016, 11:30

Alex_B писал(а):Менять очень просто, надо только марку правильной жижи посмотреть, на щупе обычно написано, можно сделать несколько частичных замен, по принципу слил, сколько слил столько и долил, все равно слить все не удастся, в баклуше-гидротрансформаторе жидкость останется. А так несколько частичных замен сделать, затем открутить поддон и поменять фильтр. На сервисах меняют аппаратом методом вытеснения так называемая полная замена, мне как-то ссыкотно так менять было т.к. есть риск забить соленоиды всем тем шлаком который в поддоне. Менял сам как описал выше.
я на первой машине спалил автомат методом "слил долил", как потом объясняли ребята в сервисе завоздушивание и тем самым пробуксовка убивает все это беспощадно. По советам обратиося в одну толковую замену масел, где до сих пор и обслуживаюсь и никогда ничего не ломали. Даже в двигателе как там масло нигде не меняют тщательно.
Как раз на аппаратной замене, как я понял, все шлаки выводятся из автомата в обратную сторону от рабочей...
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Alex_B » 30 мар 2016, 11:31

viktor писал(а):только я не понял, если затем снять поддон и поменять фильтр - наверное опять что то польется ?
Да просто последняя частичная замена совмещается со снятием поддона и заменой фильтра.
Телефон: 89145701453
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Djasting » 30 мар 2016, 11:34

Снять потдон, заменить или почистить фильтр, сделать замену на аппарате путем "вытеснения старой жидкости" жижи понадобится 10-12 литров. Частичная замена не поможет, самотеком сольется очень мало. Жидкость хоть и не потеряла свой цвет и запах (так часто бывает) но свойства жижи уже не те. Когда при замене сравните старую жижу и новую все будет очевидно.
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Re: Диагностика и ремонт коробки автомата

Сообщение Alex_B » 30 мар 2016, 11:35

Evgen28 писал(а): я на первой машине спалил автомат методом "слил долил", как потом объясняли ребята в сервисе завоздушивание и тем самым пробуксовка убивает все это беспощадно. По советам обратиося в одну толковую замену масел, где до сих пор и обслуживаюсь и никогда ничего не ломали. Даже в двигателе как там масло нигде не меняют тщательно.
Как раз на аппаратной замене, как я понял, все шлаки выводятся из автомата в обратную сторону от рабочей...
Спалить можно только в том случае если будет недостаточно жидкости в автомате, автомат это не система охлаждения чтобы завоздушиваться :o Про аппаратную замену спорить не буду может сейчас дела обстоят лучше или аппараты другие.
Телефон: 89145701453
Ответить