И снова тепло-шумо изоляция авто

Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение viktor » 29 апр 2014, 08:03

Прошу прощения, если тема уже "навязла", однако...

Собрался разбирать салон, ну и что бы два раза не вставать, хочу облепить железо, что бы в машине было тепло и тихо. Хочется выслушать дельные советы одноклубников.
Что из материалов можно купить в Благовещенске, и самое главное - где ? Сплэн ( теплоизолятор ), Изотон ( шумопоглатитель ) ?
Самый простой способ чего нибудь налепить - заехать в снабсбыт и взять пенофол. Такое видел на многих фото, в том числе и на нашем форуме. Кто клеил ? Какие ощущения после эксплуатации ? Брательник в прошлом году утопил мазду, после этого выдирал с пола штатный заполнитель, выстилал пенофолом. Не знаю, как насчет теплоизолирующих качеств, но по части шума - вроде как стало не так тихо в машине, как было.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение КРАБ » 29 апр 2014, 08:06

Витя, у меня один совет...и ты знаешь какой :mrgreen:
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение viktor » 29 апр 2014, 08:10

КРАБ писал(а):Витя, у меня один совет...и ты знаешь какой
АААААААааааааааа..... Рома, я полчаса готовился писать - про тебя думал, даже хотел обращение к тебе в эпиграф вынести :facepalm: тебе не икалось ? :)

Я понимаю, в твоей "новой" машине все равно бесполезно что то делать, один фиг не поможет, но ты хоть про мою плохо не думай, она тебя на Липовку возила жеш :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение Talion » 29 апр 2014, 08:21

'Эм, Витя, ну если начинать то от печки.

Сначала весь кузов (днище, моторный щит, крыша, дверки, колесные арки) оклеиваются вибропоглотителем. На днище и моторный щит нужно взять что то потолще, типа Бимаст Бомб или Бимаст Супер, клеить только с феном. На крышу, дверки и колесные арки клеим Вибропласт, он потоньше и работать с ним легче, реально обойтись без фена.
Дальше все это дело заклеивается шумкой СПЛЭНом или Акцентом, он и как теплоизоляция сработает не плохо.

Про пенофол забыть, он только утеплитель но никак не шумоизолятор.

Фото процесса есть где то дома, если надо приложу, провозился я помнится преизрядно, но результат того стоил, в машине стало на много тише.

Покупается все в благе без проблем в Клиффорде, либо в центре либо в киоске на авторынке.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение pioneer » 29 апр 2014, 08:28

Виктор, этой зимой я это проходил :D со своим верным другом Пыжиком.
Так что Вэлкам! Когда планируется сие мероприятие? :ss:
Кстати Talion прав, я от печки начал! И НИКАКОГО ПЕНОФОЛА!

ЗЫ: и приготовься возить с собой одного лишнего пассажира, всегда.
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение viktor » 29 апр 2014, 08:48

pioneer писал(а):Когда планируется сие мероприятие?
Кстати Talion прав, я от печки начал! И НИКАКОГО ПЕНОФОЛА!
Как только - так сразу :)
А почему пенофол неможно ? И я почему спросил - открываешь первую страницу гугла, и по тому же сплэну и акценту - кто чего только не пишет. У одних это два разных материала ( тепло изоляция и шумопоглощение соответственно ) у вторых зеркально наоборот. у третьих - где влага есть - сплэн, где сухо -акцент.
Насколько я понимаю - шумодав должен быть с открытой порой, потому и влаги не должно быть, иначе будет впитывать. Теплоизоляция с закрытой порой, но не давит шумку. Однако по внешнему виду и сплэн и акцент и туева куча других материалов и на ощупь и визуально и по технологии изготовления похожи друг на друга как две капли водки. Это либо вспененный полиэтилен, либо полиуретан. Разница в этих "поли" таже, как в яйцах. Так в чем все таки прикол ? Ну битумный вибропласт - я еще могу понять, налепил и не вибрирует, а вот эти пенки вроде как из одной оперы.
Когда брательник с мазды ( с полика ) изоляцию выдирал, она была больше похожа на белую, красивую, плотную как фетр вату, но что это ? я такого не видел не в натуре не на фото...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение viktor » 29 апр 2014, 08:50

pioneer писал(а):ЗЫ: и приготовься возить с собой одного лишнего пассажира, всегда.
Почему ??????? :shocked1: нафиг он мне нужен, лишний ... :ss:

зы ну только если красивая белокурая девушка с четвертым размером :roll:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение pioneer » 29 апр 2014, 09:06

Опы
viktor писал(а):А почему пенофол неможно ?
По порядку. Обрати внимание что у сплэна и вибропласта задача наклеиться на поверхность всей своей площадью (+ мощная клеящая основа)! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Есть такое понятие как конденсат (или в глубокую лужу наступили) , так вот при укладке пенафола любого, воздушные образования между кузовом и материалом будут это к гадалке не ходи. От этого мы имеем через несколько лет ржавчину и даже неприятный запах. Если взять пенофол с клеящей основой его клей видимо не предназначен для таких условий эксплуатации и через пол года превратиться в "слизь" это проверено могу показать!
Я так понимаю что в круг будем шумить\теплить?
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение alko » 29 апр 2014, 09:13

У сплэна тоже клей не ахти какой, на него сильно надеяться не нужно, на изгибах, и сложных рельефных поверхностях он через год отклеивается будь здоров. Если уж сравнивать сплэн и пенофол то разница в материале, пенофол 10 мм "аналог" сплэна 4 ки по теплопроводности.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: И снова тепло-шумо изоляция авто

Сообщение viktor » 29 апр 2014, 09:14

pioneer писал(а):По порядку. Обрати внимание что у сплэна и вибропласта задача наклеиться на поверхность всей своей площадью (+ мощная клеящая основа)! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Есть такое понятие как конденсат (или в глубокую лужу наступили) , так вот при укладке пенафола любого, воздушные образования между кузовом и материалом будут это к гадалке не ходи. От этого мы имеем через несколько лет ржавчину и даже неприятный запах.
Я так понимаю что в круг будем шумить\теплить?
Уаще в круг, только бамперы и фары трогать не буду :)
Так, ну с пузырями и запахом понятно, не люблю когда плохо пахнет. Однако тогда другой момент - на тех фото, что я видел - все эти прикольные блестящие пенки нарезаются разными кусочками, и как мозаика лепятся на причудливо изогнутую поверхность кузова. Естественно, между кусочками получается много пустого и узкого пространства. Что мешает конденсату накапливаться в стыках ? или тоже все мазать-силиконить ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить