жарить свечи

Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

жарить свечи

Сообщение viktor » 21 янв 2013, 07:31

В субботу заморозил машину, пока крутил залил свечи. Пару раз выкручивал, прокаливал на плитке. По утверждению одного из автомобилистов - теперь эти свечи можно выкинуть, т.к. после "прожарки" на плите они стали "нехорошие", и теперь на японской машине будут работать "плохо".
Вопрос такой к знатокам, насколько это серьезное утверждение ?
Скажу сразу - жарил без соли и масла :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: жарить свечи

Сообщение Парфён » 21 янв 2013, 07:40

Насчет прокаливания слышал, что нельзя. Но здраво никто не объяснил почему.
В экстримальных услових прокаливал контакты свечей газовой горелкой прямо на улице (вожу в машине всегда) и чистил тряпкой, сейчас свечей на машине нет, а вот на лодочном моторе загаженые после обкатки свечи залил на пару дней очистителем карбюратора, после этого протер тряпкой и они как новые без всяких нагревов. А вообще на зиму запасной комплект свечей лишним не будет.
Последний раз редактировалось Парфён 21 янв 2013, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: жарить свечи

Сообщение viktor » 21 янв 2013, 07:46

Парфён писал(а):Насчет прокаливания слышал, что нельзя.
Вот и хочу понять, почему нельзя.
Пару раз была такая история с жучкой, в гараже стоит плитка, прокаливал. Ничего плохого в работе свечей после этого не заметил. Не помню маркировку, но это были свечи Энегельсовского завода.
Сейчас жарил NGK, тоже не скажу точную маркировку, но по виду - обычные свечки без затей.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: жарить свечи

Сообщение Парфён » 21 янв 2013, 07:57

Пишут про потресканую глазурь на изоляторах, но как-то не особо верится. Свеча работает тоже не в тепличных условиях. Думается горелка газовая спасет ситуацию.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: жарить свечи

Сообщение still » 21 янв 2013, 14:49

нагревали свечи до красна, не дожидаясь полного остывания закручивали, всё прекрасно работает.
при нагревании сверх нормы, металл начинает расширяться больше положенного и делает микро трещины в керамике, через которые в теории свеча может пробивать. на практике у мну на машине полностью умерла только одна свеча, а сменил я за свою жизнь их не меньше ведра...
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: жарить свечи

Сообщение viktor » 21 янв 2013, 15:05

still писал(а):нагревали свечи до красна, не дожидаясь полного остывания закручивали, всё прекрасно работает.
при нагревании сверх нормы, металл начинает расширяться больше положенного и делает микро трещины в керамике, через которые в теории свеча может пробивать.
Не, ну уж чо уж... Я до красна не калил :) Горячие были факт, рукам неприятно, но не светились :)
Короче говоря, похоже на то, что я маленько лопухнулся, послушав специалиста, зато теперь у меня есть комплект запасных свечей. жареных :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: жарить свечи

Сообщение still » 21 янв 2013, 22:24

свечки, спички и сухари всегда в запасе должны быть!!!
к стати, кто пробовал свечи моторкрафт? не дорогие и очень хорошего качества... имхо...
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: жарить свечи

Сообщение Djasting » 22 янв 2013, 08:02

Я когда свечи зимой заливал, пользовался всегда не грубой металлической щеткой, снимает все лишнее, контакты становятся чистыми.
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: жарить свечи

Сообщение Alcohanter » 27 янв 2013, 09:39

хорошие,качественные свечи как правило выдерживают некоторые издевательства :) остальные дохнут сразу .. :( вроде было такое понятие раньше как калильное число ,свечи работают в довольно сложных условиях , особенно в мототехнике , раньше всегда возили охапку ...
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: жарить свечи

Сообщение viktor » 27 янв 2013, 10:04

Alcohanter писал(а):...вроде было такое понятие раньше как калильное число ...
а это здесь при чем ?
Калильное число — величина, характеризующая свечу зажигания, пропорциональная среднему давлению, при котором в процессе испытаний свечи на моторной тарировочной установке начинает появляться калильное зажигание (неуправляемый процесс воспламенения рабочей смеси от раскаленных элементов свечи).
Я свечи калил на плите, давление не создавал, рабочей смеси не воспламенял, неуправляемый процесс воспламенения не запускал.

Меня интересует вопрос, что такого плохого случится с свечой, если нагреть её на плитке примерно до ~100С ?
Прихожу к выводу, что ничего с ней не сделается. ( и сделаться не может).
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить