чистка радиатора печки

Joker_
Неслучайный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: чистка радиатора печки

Сообщение Joker_ » 09 янв 2012, 18:35

Это на русском автопроме приходилось морду задирать!!!
На японцах все система сама сделает воздух в расширитель
выгонит а не достающую жидкость из расширителя возьмет.
Не думаю что Японцы при замене ОХ ищут бугорок.
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: чистка радиатора печки

Сообщение YuraЧЕ » 09 янв 2012, 18:36

Все чистки немеханическим способом без снятия радиатора печки или самого радиатора охлаждения обязательно приведут к ухудшению ситуации в целом. Представьте себе, что вся шабала со стенок блока, гильз и и проч. поверхностей очистится какой-нибудь пепси колой и понесется охл. жидкостью к радиаторам! Представили? Вот и я об этом! Вся гадость ОБЯЗАТЕЛЬНО застрянет в очень тонких каналах радиаторов. Приехали! Думаю, что нужно аккуратно снять радиатор печки и, если он латунный, то есть смысл с ним что-либо покумекать. После механической чистки - греет лучше нового - опыт есть. Если снимешь, подскажу, как с этим делом справиться с минимальными потерями ден. знаков.
Аватара пользователя
Водила
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: чистка радиатора печки

Сообщение Водила » 09 янв 2012, 18:40

BDV писал(а):дык поменять то не проблема, проблема добраться до него.... Сегодня мыл его всякими силитами и мистер мускулами. И в конце еще лимонной кислотой. Особо г@вна не вышло из него, но и подача и обратка стали одинаково горячими. Завтра вот попробую поездить с печкой, про результат отпишусь.
Следом еще вопрос, как выгнать воздух из системы? Загнал мордой на бугорок и с открытой крышкой радиатора гонял на горячую пока не прекратило булькать в радиаторе. Этого достаточно?
Ихнемарке может и хватает этого, всё таки это не москвич же какой нибудь.
BDV
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: чистка радиатора печки

Сообщение BDV » 09 янв 2012, 18:43

Юра811 писал(а):Все чистки немеханическим способом без снятия радиатора печки или самого радиатора охлаждения обязательно приведут к ухудшению ситуации в целом. Представьте себе, что вся шабала со стенок блока, гильз и и проч. поверхностей очистится какой-нибудь пепси колой и понесется охл. жидкостью к радиаторам! Представили? Вот и я об этом! Вся гадость ОБЯЗАТЕЛЬНО застрянет в очень тонких каналах радиаторов. Приехали! Думаю, что нужно аккуратно снять радиатор печки и, если он латунный, то есть смысл с ним что-либо покумекать. После механической чистки - греет лучше нового - опыт есть. Если снимешь, подскажу, как с этим делом справиться с минимальными потерями ден. знаков.
я не всю систему промывал. Промывал снимая шланги ТОЛЬКО с печки и с ними воевал. После этого промыл водой и продул воздухом.
Защиты картера, КПП Тел/WA: 8-9I4-538-3О-52
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: чистка радиатора печки

Сообщение YuraЧЕ » 09 янв 2012, 19:01

Для того, чтобы прочувствовать бессмысленность этих продувок-промывок, нужно пару раз увидеть япский распаянный радиатор вживую(забитый). Трубки приходится просто-напросто пробивать металлическим щупом долго и нудно и осторожно при этом - они тончайшие!Когда увидишь какие из них выходят колбасы спрессованной коричневой гадости... Думай сам, но что-то мне подсказывает, что радиатор там лименевый, а это нихарашо. Помогай нету.
МАГВАЙ
Неслучайный
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 11:40
Репутация: 1

Re: чистка радиатора печки

Сообщение МАГВАЙ » 09 янв 2012, 19:36

Не знаю как бугарок, а вот по газовать тыс. до 3-5 точно поможет :yahoho:
ЖекаШ
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 19:50
Репутация: 0

Re: чистка радиатора печки

Сообщение ЖекаШ » 09 янв 2012, 19:52

Может дело не в самой печке в кране. Может привод или тросик накрылся?
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: чистка радиатора печки

Сообщение Пал Палыч » 09 янв 2012, 20:04

Мужики! Не забывайте, что вся эта хрень находится в системе охлаждения. Я поставил контрактную печку, у меня снова она забилась. Прочистил старую, и она через какое-то время перестала греть. Со временем и центральный радиатор охлаждения перестал делать своё дело. Почувствовал его летом. Незнаю уж чо японцы заливали в систему ОХ, что столько окалины в системе. Теперь, думаю систему охлаждения промыть "химией", кола там или сыворотка, пока ещё не определился. Но надо что то делать. Механическим путём очистить систему охлаждения невозможно. Вот и прислушиваюсь тут к советам.
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: чистка радиатора печки

Сообщение Hitouer » 10 янв 2012, 08:53

Вот тут можно глянуть http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=20820 парни моют, говорят помогает.
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
victor-m_28
Неслучайный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:28
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: чистка радиатора печки

Сообщение victor-m_28 » 10 янв 2012, 19:05

Самый нормальный способ, это промыть всю систему какой-нибудь(хоть сывороткой...) а потом снять радиаторы печек, распаять и прочистить, как то так, может я не прав...
Не ПОСЫЛАЙ ни кого, да и не ПОСЛАННЫМ БУДЕШЬ.
Ответить