термостат для УМЗ 4178

voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

термостат для УМЗ 4178

Сообщение voctok » 08 дек 2011, 17:22

Суть проблемы в том, что у родного термостата, модель 108-1306100-03, температура начала открытия +70, причем доволно часто они выходят из строя. Свой термостат поставил года три назад, поначалу вроди-бы все было нормально и тепло в машине,правда приходилось контролировать процесс регулируя степень закрытия жалюзийных решеток. Но недавно поехал с товарищем на закрытие по фазану и.... Прогрелся до 60 штатно - как для уаза, поехал - еду 40-60км/час по городу - температура +60, еду 80-90 км/час за городом - температура +60, первая вторая по бездорожью снова +60, значит термостат работает но открываться стал не при + 70 как раньше, т.е. сломался гад такой. Ладно подумал я заменю и все дела, но вот это пресловутое но.... Начитавшись статей узнал, что существуют варианты переделки системы охлаждения ДВС с применением термостатов от ВАЗ, вот ссылка : http://www.uazbuka.ru/termo_lada.htm. Но если честно, то как-то не очень хочеться заморочиваться.
Уважаемые коллеги - владельцы УАЗов, а как у вас? у меня вот например возникла идея подобрать японческий термостат, или еще какой без переделки системы или вот думаю попробывать приспособить волговский +83, но для этого придется изготовить проставку, так как он по высоте не подойдет. Ваше мнение??? или совет. :D
Последний раз редактировалось voctok 30 дек 2011, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение alko » 08 дек 2011, 18:58

voctok писал(а): Уважаемые коллеги - владельцы УАЗов, а как у вас? у меня вот например возникла идея подобрать японческий термостат, или еще какой без переделки системы или вот думаю попробывать приспособить волговский +83, но для этого придется изготовить проставку, так как он по высоте не подойдет. Ваше мнение??? или совет. :D
Я взял термостат на +82 градуса для япономобиля, что бы тарелка была чуть уже родного, выкинул с родного потроха, подточил внутреннее отверстие что бы "имплантант" встал плотно, прикрутил 2 мя винтиками, а по кругу пропаял... 3 года проблем с температурой нет.

з.ы. Еще у меня стоит вот такая штука: http://silich.ru/bu-evso.html и 2 эл.вентилятора с японца.
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение voctok » 09 дек 2011, 16:52

уважаемый alko, во первых спасибо за ответ но прошу прощения, "слегонца" :D не понял, что куда припаивалось и что подтачивалось? вы что поменяли термоэлемент? Если рассуждать логически тарелка меньшего диаметром просто не будет перекрывать отверстие в родном термостате, очень хотелось бы поподробнее, если можно, да и другим наверное тоже интересно, и еще ... а нельзя ли повторить на бис... сиё творение, буду премного благодарен.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение alko » 09 дек 2011, 17:39

voctok писал(а):уважаемый alko, во первых спасибо за ответ но прошу прощения, "слегонца" :D не понял, что куда припаивалось и что подтачивалось? вы что поменяли термоэлемент? Если рассуждать логически тарелка меньшего диаметром просто не будет перекрывать отверстие в родном термостате, очень хотелось бы поподробнее, если можно, да и другим наверное тоже интересно, и еще ... а нельзя ли повторить на бис... сиё творение, буду премного благодарен.
Ээээ мне и вправду проще сделать, чем объяснить...
У вас помопа стоит на ГБЦ? Термостат старого образца УАЗ, ЗИЛ???

Ну и по порядку:
1.Покупаем термостат для япономобиля на нужную температуру с диаметром чашки меньше чем диаметр верхнего края у стакана родного термостата (на рисунке ниже). Да термостат выбираем без нижнего клапана по типу как на фото ниже:
FORD_TOYOTA_THERMOSTAT_OE_90916-03078.jpg
FORD_TOYOTA_THERMOSTAT_OE_90916-03078.jpg (74.16 КБ) 5782 просмотра
Мерим тут.jpg
Мерим тут.jpg (13.12 КБ) 5782 просмотра
2. В родном термостате удаляем все потроха, нам нужен только корпус.

3. Примеряем "японский" термостат к нашему корпусу пытаясь запихать его сверху в отверстие где стол родной клапан, смотрим на сколько и где нужно проточить что бы "японский" термостат, своей чашкой лег на корпус (понятно? или нарисовать?)

4. После того как все подогнано, просверливаем 2 дырочки что бы зафиксировать "японский" термостат в корпусе.
5. Прикручиваем винтиками (можно приклепать)
6. Паяльником (большим который греют на паяльной лампе) пропаиваем место сочленения термостата и корпуса (для того что бы не было протечки жидкости до открытия термостата)

Ну вот вроде и все.
Если что непонятно спрашивайте, или давайте сделаю, но быстро не обещаю.

Да, термостат и уазовский и "японский" желательно латунные, что бы пропаять.
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение voctok » 10 дек 2011, 09:43

Огромное человеческое спасибо, сам бы точно не догадался. Теперь в роди-бы прояснилось в голове, умно, попробую воплотить в жизнь, потом расскажу что получилось, или к вам обращусь :D ,
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение alko » 10 дек 2011, 10:23

voctok писал(а):Огромное человеческое спасибо, сам бы точно не догадался. Теперь в роди-бы прояснилось в голове, умно, попробую воплотить в жизнь, потом расскажу что получилось, или к вам обращусь :D ,
Обращайтесь...

Еще момент, дырочка маааленькая (иногда с гвздиком расклепанным) должна быть, и ничего ей не должно мешать, она нужна что бы воздух выходил..... иначе система будет воздушиться.
Аватара пользователя
Водила
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение Водила » 19 дек 2011, 15:33

Там же где то на буке говорили, о том что под старую конструкцию(корпус термостата выполнен вместе с помпой и всё установлено на ГБЦ) подходит термостат от какой то бензиновой разновидности мицубиси паджеро. Соответственно на старой системе(термос УАЗ, ЗИЛ) ничего припаивать не надо, термостат будет выглядеть примерно как на фотке которую выложил "alko", нужно только что бы диаметр его соответствовал диаметру проточки в корпесе термостата, или больше. Если больше то напилингом исправляется.
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение voctok » 20 дек 2011, 22:24

нее.... такой формы, как на фото не подойдет, он просто не встанет туда, если только не перевернуть его "вверх ногами" , но тогда не понятно как он будет работать. Читал отзывы что в роди-бы все работает , но не люблю я когда все не по "проекту" :D
Кстати, сделал я уже сей агрегат, правда еще не ставил на машинку, фотографии выложу попозже.
Последний раз редактировалось voctok 30 дек 2011, 07:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Водила
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение Водила » 29 дек 2011, 12:35

Кстати вот какой термостат люди ставят, радуются: http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p= ... ostcount=9
Вроде как от "кукурузер 80", "ТАМА" это как я понял фирма изготовитель.
voctok
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:08
Репутация: 0

Re: термостат для УМЗ 4178

Сообщение voctok » 29 дек 2011, 22:47

:D :D Спасибо за помощь!!!
Выкладываю плод своего творения. Что получилось - то получилось.
Вложения
1.jpg
вот что показало вскрытие
1.jpg (31.18 КБ) 5609 просмотров
6.jpg
без комментариев
6.jpg (33.76 КБ) 5609 просмотров
2.jpg
Слева неисправный отечественный, справа коробочка с содержимым за 350 руб.
2.jpg (42.49 КБ) 5609 просмотров
3.jpg
вот такие чудесные запчасти... японец диаметром 52 мм температура открытия +82 град С.
3.jpg (49.66 КБ) 5609 просмотров
4.jpg
легкими движениями руки, запчасти превращаются...
4.jpg (42.56 КБ) 5609 просмотров
5.jpg
брюки превращаются...
5.jpg (38.04 КБ) 5609 просмотров
7.jpg
превращаются, эти самые ...
7.jpg (42.63 КБ) 5609 просмотров
8.jpg
в какое-то вот такое произведение , %))) ,ЗЫ. Приклёпывать не хотел, но вверх взяло профессиональное - "делай по чертежу... "
8.jpg (51.73 КБ) 5609 просмотров
9.jpg
Еще решил сделать вот так. На машинку пока не ставил.
9.jpg (51.64 КБ) 5609 просмотров
10.jpg
А это новый отечественный с температурой открытия + 70 град. С. Цена в магазине на ул. Мухина 190 руб. или около того.
10.jpg (51.33 КБ) 5609 просмотров
Ответить