Вопрос про ЦРВ

Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение КРАБ » 04 май 2011, 08:58

Вопрос к мАстерам.
Машина ЦРВ, 1996 г.в., кузов RD-1.
Ремонтники диагностировали, что надо менять крестовину на кардане, а лучше всего полностью вал, так как при замене крестовины вал нужно будет центровать.
С зимы начала ощущаться вибрация под ногами, со временем усилилась. Уже хотел заняться ремонтом, но неуспел.
Вчера, при развороте отвалился карданный вал, в месте соединения с раздаткой. Крестовина разлетелась, флянец тоже.
На "Дроме" похожие ситуации описываются. У мужика тоже вал отвалился, он его снял и ездит на 2 ВД. Вроде все нормально.
Собственно вопрос.
1.Если вал снять к едрене фене. Можно ли ездить на переднем приводе, непродолжительное время (на время поиска/покупки вала). Не будет ли плохо заднему редуктору и приводам?
2. Рискнуть ли заменить крестовину или все же заменить полностью кардан и не заморачиваться?
3. Ну, и если есть товарищи с руками, кто возьмется сделать?
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение Жека » 04 май 2011, 09:44

КРАБ писал(а):Вопрос к мАстерам.
Машина ЦРВ, 1996 г.в., кузов RD-1.
Ремонтники диагностировали, что надо менять крестовину на кардане, а лучше всего полностью вал, так как при замене крестовины вал нужно будет центровать.
С зимы начала ощущаться вибрация под ногами, со временем усилилась. Уже хотел заняться ремонтом, но неуспел.
Вчера, при развороте отвалился карданный вал, в месте соединения с раздаткой. Крестовина разлетелась, флянец тоже.
На "Дроме" похожие ситуации описываются. У мужика тоже вал отвалился, он его снял и ездит на 2 ВД. Вроде все нормально.
Собственно вопрос.
1.Если вал снять к едрене фене. Можно ли ездить на переднем приводе, непродолжительное время (на время поиска/покупки вала). Не будет ли плохо заднему редуктору и приводам?
2. Рискнуть ли заменить крестовину или все же заменить полностью кардан и не заморачиваться?
3. Ну, и если есть товарищи с руками, кто возьмется сделать?
1.Можно. Но! Нужно посмотреть место крепления отсутствующего кардана. Подобная ситуация была у моего тестя на вэдовом лауреле. Ему ездить было нельзя, потому что в отсутствии кардана у него шестерня выпадала ничем не закрепленная, а так ездить можно.
2.Лучше заменить полностью кардан с крестовиной, тем более что это изделие скорее всего так и будет продаваться.
3.Рома, ты можешь это сделать сам на любой яме/эстакаде. Там ничего сложного.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение alko » 04 май 2011, 09:53

А что это за кардан такой, что при смене крестовины нужно его центрировать???? фантастика!!! Но сейчас уже рано.

Ром, а в чем проблема, купить и поставить сейчас уже кардан? С автоматическим включением 4вд я бы не стал кататься без кардана... только в экстренном случае доехать до гаража.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение КРАБ » 04 май 2011, 10:04

Крестовины не закреплены стопорными кольцами, а закернены, и их надо выпресовывать, этом и был весь гемор. Еще болты 12-ти гранные и нужна спецголовка. Сосед вреде обещал дать.
Через Валеру (БигБоба) нашел где барыжат контрактным валом. Ценнег 5 тыр. Проблема замены состоит в отсутствии времени.
Самое главное услышал, что ездить без вала не стоит.
Андрей, прислушаюсь к твоему совету.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
sig1962
Неслучайный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:28
Репутация: 0

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение sig1962 » 07 май 2011, 17:40

Имею в наличии именно такую машинку.(96 год RD 1) всю осень и пол зимы проездил без кардана(он у меня на подвесном выл так ,что я думал капут) ничего страшного. Гонял за будьте здрасте... Правда зимой после того как поставил как говорится почувствуйте разницу.Заморачиваться с крестовиной не вижу смысла - потом нужно центровать , а как это в нашем городе сделать и самое главное скока будет стоить ... Цена контрактного кардана 5 килорублей. Поставить -наличие ямы и умение открутить закрутить 8 болтов ... Ну или пол часу у ремонтников...
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение КРАБ » 11 май 2011, 10:18

Заменил вал еще перед праздниками...поползал под родимой около часа, была бы яма можно было и быстрее уложиться...теперь мафынка ездит и не жужжит :D
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение КРАБ » 15 сен 2011, 16:02

захромала моя девочка... :(
Хонда ЦРВ 96 года рождения, кузов РД-1, с АБС
захрустел правый передний привод, сначала внутренняя, а затем наружняя граната...
неспеша ищу контрактный привод уже в течение месяца...обзвон всех известных магазинов по контрактным запчастям показал, что это дефицит и в городе приводов нет...и в ближайшее время не будет.... :? во Владике тоже временный недостаток...да и цена разнИца "на подзаказ" и "в наличии" в 1,5-2 рубля...

В общем, может у кого есть информация - где есть в наличии привод? или может где стоит на авторазборе такая же Хондочка?...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
МАГВАЙ
Неслучайный
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 11:40
Репутация: 1

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение МАГВАЙ » 15 сен 2011, 18:40

Распиши фирмы куда звонил, наверняка что-то пропустил.
Аватара пользователя
evro_ovk
Неслучайный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
Репутация: 0

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение evro_ovk » 15 сен 2011, 23:55

КРАБ писал(а):захромала моя девочка... :(
Хонда ЦРВ 96 года рождения, кузов РД-1, с АБС
захрустел правый передний привод, сначала внутренняя, а затем наружняя граната...
неспеша ищу контрактный привод уже в течение месяца...обзвон всех известных магазинов по контрактным запчастям показал, что это дефицит и в городе приводов нет...и в ближайшее время не будет.... :? во Владике тоже временный недостаток...да и цена разнИца "на подзаказ" и "в наличии" в 1,5-2 рубля...

В общем, может у кого есть информация - где есть в наличии привод? или может где стоит на авторазборе такая же Хондочка?...
Ром, а в магазинах не пробовал поискать?
Жизнь, она одна, другой не будет....
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Вопрос про ЦРВ

Сообщение КРАБ » 16 сен 2011, 08:04

Звонил Егору в Мираж, ходил в Питстоп на авторынке (100-й контейнер), автобакс, столица запчастей, ракурс, промышленная 8, авторитет, таксопарк, еще куда-то, короче все крупные точки.
В магазинах не искал....насколько знаю там, есть только наружние гранаты...а у меня обе похрумкивают...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Ответить