Укрываем мотор от мороза

Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Укрываем мотор от мороза

Сообщение Iskander » 22 дек 2009, 12:40

Вот в самый разгар зимы решил поделиться как машину спасаю от вымерзания. Мозжет кому пригодится на заметку. Гаража у меня нет, машина ночует у подъезда и постоянное опасение остаться с утра с севшим аккумулятором или сожженным стартером привели к мысли, что надо как-то утепляться. От фольгированного порилекса под капотом толку не очень много, т.к. он не закрывает боковых щелей у капота, через которые, собственно, тепло очень быстро вытягивает. От покрывала, лежащего на капоте толку чуть больше, но его сдувает, да и ветер задувая в колёсные арки делает своё дело. Решил я сделать намордник на машину, который полностью закрывает моторный отсек до земли. В загашниках был найден отрез шинельного сукна, синтетическая плотная штора для затемнения окна (чтоб снег скатывался) и куплено пару погонных метров полиэтилена (для прослойки). В результате вечера, проведенного со швейной машиной получился вполне цивильный балахон на сбор-разбор которого уходит минуты две, а в свёрнутом состоянии он размером с подушку. Верхняя его часть выполнена в виде ленты, закрывающей пол-лобовухи и зажимаемой передними дверями. В края, облегающие часть передних дверей вшиты магниты, чтобы ветром не трепыхало. При очень сильном ветре на края чуть-чуть наезжаю колёсами. Под балахон на капот ложу плед для лучшей плотности. Тут главное чтоб воздуху некуда было выходить (по аналогии с палаткой на льду, в которой темпер может поднять и свеча в стакане). Соседи по подъезду сначала косились на это чудо пока чудо не показало свою эффективность. Короче говоря из-за полного отсутствия конвекции машина в мороз около -28 не дубеет в течении 6-7 часов. Прогреваю с сигналки только перед сном и с утра перед выходом на работу (схватывает с первой попытки). Утром при прогреве за 10 минут "оттаивает" не только движок, а также автомат и рулевое а стрелка темпера успевает подняться до середины, что ессно сказывается на температуре в салоне. Даже жена, поначалу скептически относящаяся к этой затее стала сама по приезду чехлить машину ;) . При ночевке в полевых условиях такой намордник сэкономит горючее и поможет здорово повысить темпер в салоне.
Прошу особо не апсирать данный пост ибо напечатан он только пользы для :)
Вложения
IMG_0187.JPG
IMG_0187.JPG (19.83 КБ) 4855 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Eugene » 22 дек 2009, 14:50

Давно задумываюсь о такой вещице... на заказ когда шить начнешь? 8)
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Iskander » 22 дек 2009, 17:33

Нет уж, увольте. Муза улетела ;)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Bigsparrow » 23 дек 2009, 09:30

Iskander писал(а):Нет уж, увольте. Муза улетела ;)
Когда этот стырят :o , шей сразу два 8) . Один Евгену продашь :D !!!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Iskander » 23 дек 2009, 12:51

:P у меня есть запасной! Сделан из двухслойного целофана. Он и послужил прототипом :D
Вообще это не самое приятное занятие на всю комнату раскидать куски ткани и весь вечер пропускать их через швейную машинку. Кстати, по "гр5" обещают в понедельник -35 :mrgreen:
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Iskander » 24 ноя 2012, 21:56

Намордник жив и уже которую зиму очень успешно выполняет свою функцию. Вот думаю теперь для пущего оргазьму на зиму затянуть дно моторного отсека стеклотканью. Теоретически это должно значительно снизить выдувание тепла.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Намордник на капот =)

Сообщение viktor » 25 ноя 2012, 07:41

Iskander писал(а):Намордник жив и уже которую зиму очень успешно выполняет свою функцию. Вот думаю теперь для пущего оргазьму на зиму затянуть дно моторного отсека стеклотканью. Теоретически это должно значительно снизить выдувание тепла.
Саня, лучше это делать каждый вечер, а утром снимать. Иначе реально можешь загубить стеклоткань на кочках !
:D
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Iskander » 25 ноя 2012, 08:41

Я зимой по кочкам не катаюсь, да и ткань халявная. А тут то надо до конца февраля.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Намордник на капот =)

Сообщение Alcohanter » 30 ноя 2012, 00:54

Во дворе стоит хайс,автобус ,мужик подобным " мягким гаражом" закрывает весь полностью .Утром салон прогревать меньше и машина всегда чистая...
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
victr3756
Неслучайный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:42
Репутация: 1

Re: Намордник на капот =)

Сообщение victr3756 » 25 фев 2013, 08:42

Друг тоже такой приблудой пользуется, покупал уже готовую, не помню правда где ("Вилл-ВС" у него). Говорит очень помогает в мороз, и особенно если ветер. Сигналка машину втрое реже заводит на автопрогреве! Скомуниздят это покрывало вряд ли, слишком приметное оно, палево...
Ответить