краеведческие загадки

Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: краеведческие загадки

Сообщение Медведев Егор » 16 янв 2016, 12:21

Про Экимчан не слышал. Возможно, ходили караваны. Бактрианы лучше переносят холод, чем лошади, замерзнуть не могли. Тракт на Экимчан не менялся, дорога та же, что и сейчас. Перевалов там только два высоких. А по горной местности двугорбые верблюды оказались настолько проходимые, что сам Пржевальский удивлялся и сравнивал их с горными козлами.
А вот в современный Тындинский район сто лет назад из Благовещенска караваны верблюдов регулярно ходили. Привозили провиант и снаряжение для золотодобытчиков. Перестали верблюдов использовать лишь во время начала строительства АЯМа.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Амурец
Неслучайный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:14
Репутация: 16
Откуда: пгт Февральск
Контактная информация:

Re: краеведческие загадки

Сообщение Амурец » 16 янв 2016, 15:32

По данным, приведенным военным губернатором в 1897 году, в Амурской области числилось 111014 голов КРС, в том числе 49685 лошадей, 5781 овец, 42268 коров и быков, 12912 свиней, 76 коз. Были у нас даже верблюды 259, ослы и мулы 33.
Я люблю правду без украшений.
Аватара пользователя
Амурец
Неслучайный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:14
Репутация: 16
Откуда: пгт Февральск
Контактная информация:

Re: краеведческие загадки

Сообщение Амурец » 16 янв 2016, 16:24

А вот о чем Медведев Егор говорил. http://www.tynda.ru/sasw/win/history/befor.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Думаю загадка разгадана.
Я люблю правду без украшений.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: краеведческие загадки

Сообщение Медведев Егор » 17 янв 2016, 21:38

Была где-то на просторах инета большая статья с рассказом об освоении тындинского района. Верблюдов было выгодно использовать, неприхотливые очень. Единственный минус, который караванщики отмечали, по сырым дорогам верблюдов нельзя пускать, что-та там с копытами у них от сырости случалось. В болотистой местности нельзя было использовать эту скотину.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

краеведческие загадки

Сообщение Лис » 28 ноя 2022, 18:30

Бетонные колодцы
Изображение
Находятся в Бурейском муниципальном округе, в районе п. Кивда (Кивдинский). Здесь находился лагерь японских военнопленных. Есть памятник и остатки строения. А вот для чего эти колодцы - не понятно. Глубокие - метра 3 наверное глубиной и сразу целым гнездом расположены.

Как мне подсказала директор Райчихинского краеведческого музея, скорее всего эти колодцы использовались для засолки капусты. Если так - то объемы засолки сравнимы с промышленными.
Ответить