Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Лис » 20 сен 2014, 05:22

Уважаемые форумчане, посещающие берега Бурейского водохранилища и реку Бурея!
Для научных целей нужен участок елово-пихтового леса не пройденного (или слабо тронутого) лесными пожарами, площадью более 1 га. Отличием не тронутого пожарами леса будет наличие хвойного подроста и густой древостой без нагара на стволах. Елово-пихтовый лес должен быть доступен – располагаться не далее 1 км от берега.
Кто знает такие участки леса – большая просьба сообщить координаты или хотя бы название залива, ключа.
Интересуют также любые находки даже отдельных деревьев и подроста кедра по берегам Бурейского водохранилища и реки Бурея. Кто, что видел или достоверно слышал – сообщите любую информацию и координаты. Любые фото приветствуются.

Спасибо!
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Лис » 22 сен 2014, 10:37

Неужели никто ничего не видел?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение viktor » 22 сен 2014, 15:07

Очень много не очень совместимых условий.
Скажите, что за научные цели ? И что все таки нужно, пихта, кедр, или ель ?
С кедром могу сдать один участок, но по гироскопу будет наверное чуть больше 1 км.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Talion » 22 сен 2014, 16:48

С таким вопросом я думаю лучше вам обратиться в лесничество, если у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО научные цели, то вам там, я думаю, не откажут.
А вот так просто сдавать заросли кедрачей и ельников на форуме, да еще с такими условиями... их и так мало осталось
Вряд ли вы тут ответ найдете на свой вопрос.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение viktor » 22 сен 2014, 18:47

Саня, на самом деле, и в Талакане и в Новобурейске, и в ... любом населенном пункте в тех краях любой пацан, который занимается еще чем то, кроме как на планшете в ГТА рубиться, знает и про кедрачи и про зимники, по которым к ним проехать можно. Необязательно по морю. Совсем необязательно.
Я потому и спрашиваю о цели изысканий, потому что понять не могу, - зачем ? Там настолько все очевидно...
Ну а кедры вроде как местные заготовители и сами стараются не трогать даже во сне. Себе дороже. Хотя фиг знает, может что то изменилось...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Talion » 22 сен 2014, 18:49

Так я ж без всяких предъяв. С научным интересом и правда лучше в лесничество подойти, там и подскажут и посоветуют.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Лис » 22 сен 2014, 20:23

viktor писал(а):Очень много не очень совместимых условий.
Скажите, что за научные цели ? И что все таки нужно, пихта, кедр, или ель ?
С кедром могу сдать один участок, но по гироскопу будет наверное чуть больше 1 км.
Научные цели - конкретно для диссертации нужно заложить пробные площади, чтобы описать древесно-кустарниковую и травянисто-моховую растительность и т.д. и т.п. Описать нужно в летний период, поэтому участки должны быть доступными. Нужны любые участки с явным преобладанием темнохвойных пород (пихта, ель, кедр), то есть нормальный лес. Главное чтобы они были недалеко от водохранилища и не пострадавшими от пожаров.
Если есть информация даже по единичным деревьям кедра - просьба сообщить, даже если он дальше 1 км от берега. Особый интерес представляют находки кедра (даже любого подроста) на правом берегу, так как по Бурее проходит граница его ареала.
Данные лесничества не прокатывают - где были нарисованы ельники, все сгорело. Я понимаю что это форум рыболовов и охотников, но думаю круг интересов форумчан не ограничивается только добычей трофеев.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение viktor » 23 сен 2014, 07:36

Лис писал(а): Научные цели - конкретно для диссертации нужно заложить пробные площади, чтобы описать древесно-кустарниковую и травянисто-моховую растительность и т.д. и т.п. Описать нужно в летний период, поэтому участки должны быть доступными. Нужны любые участки с явным преобладанием темнохвойных пород (пихта, ель, кедр), то есть нормальный лес.Если есть информация даже по единичным деревьям кедра - просьба сообщить, даже если он дальше 1 км от берега. Особый интерес представляют находки кедра (даже любого подроста) на правом берегу, так как по Бурее проходит граница его ареала.
Отправил карту в личку. Можете особо отметить точку №3. ( Орехи там были крупные, но больно высоко, а я как назло ногти перед поездкой подстриг, поэтому не лазил... )
Но этот участок нельзя отнести к категории с явным преобладанием хвойных пород. Всё таки это смешанный лес с густым подлеском. Следов пожара не отметил. Поросль и ели и пихты и кедра наблюдал.

По правому берегу наблюдал хорошие ельники и заросли пихты в районе истоков Ташины. Судя по характерным верхушкам, видел и кедр, но далеко, поэтому утверждать не возьмусь. И там тоже скорее смешанный лес.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Лис » 23 сен 2014, 10:51

viktor писал(а): Отправил карту в личку. Но этот участок нельзя отнести к категории с явным преобладанием хвойных пород. Всё таки это смешанный лес.
По правому берегу наблюдал хорошие ельники и заросли пихты в районе истоков Ташины. Судя по характерным верхушкам, видел и кедр, но далеко, поэтому утверждать не возьмусь.
Спасибо за полезную информацию! Кедр чаще растет в смешанном лесу - они так и называются: кедрово-широколиственные леса.

Ташина - очень красивая река, был там всего один раз, попасть туда без вездехода не реально. Кедра на Ташине быть не должно, может встретиться только сосна.
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Кто видел ельники и кедр на Бурее???

Сообщение Лис » 23 сен 2014, 11:12

viktor писал(а): Можете особо отметить точку №3.
Заход на точку № 3 ближе от Миндукачи 3-ей или от базы Поленка в заливе Сосуновском?
Ответить