Новая книжка по амурской рыбалке

Аватара пользователя
magadanez
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 08:48
Репутация: 56

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение magadanez » 29 июл 2023, 19:15

Вопрос: какого размера бывает трегуб (большерот)? Каких самых крупных вам приходилось добывать?

Я был уверен (и в книжке так написал), что рыбка это мелкая. Но вот один знакомый недавно рассказал, что он на Зее ловил эту рыбу весом до 3 кг... Я не поверил, конечно, но решил спросить у знающих людей...
FotoVid
Неслучайный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 18:57
Репутация: 879
Откуда: Россия
Интересы: Разные
Контактная информация:

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение FotoVid » 29 июл 2023, 21:03

magadanez писал(а): Я был уверен (и в книжке так написал), что рыбка это мелкая. Но вот один знакомый недавно рассказал, что он на Зее ловил эту рыбу весом до 3 кг...
Потому что он подумал про другую рыбу, трегуб, которую ещё называют конь-губарь или троегуб так же, что схоже с трегуб.Тут надо было по фотографиям общаться, потому что иногда одинаковые названия рыб в разных местах имеют разные рыбы или одни правильно называют по научному, а другие правильно по народному, а в итоге рыбы разные. Явно он не про большерота говорил. Вот, про какую рыбу, скорее всего
Изображение
Аватара пользователя
magadanez
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 08:48
Репутация: 56

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение magadanez » 30 июл 2023, 05:14

Проверял, посылал ему фотографии; он отличает трегуба (трегубка, большерот, замкорот) и коня, точнее, коня-губаря, которого неправильно называют трегубом. Говорит, что именно большерота ловил длиной до 60 см... в р. Томь у Белогорска (в 1980-83 годах). Судя по публикациям этого форума, сейчас там таких нет, хотя попадаются вполне солидные - до 35 см.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение Bear » 30 июл 2023, 08:25

За 40 лет выдуманные истории вполне себе становятся святой истиной.
35 см это тоже, знаете ли, из дополненной (вероятнее всего веществами) реальности. Хотя в этих ваших Узбекистанах, где троегуб акклиматизировался - возможно.
На фото, имхо, пестрый конь.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение Медведев Егор » 30 июл 2023, 13:50

magadanez писал(а): Вопрос: какого размера бывает трегуб (большерот)? Каких самых крупных вам приходилось добывать?
Михаил, добрый день.
За несколько лет проведения конкурса трофеев здесь у нас на форуме самого крупного Трегуба поймал Александр "Iskander".
Целиком с хвостом около 30 см. Это максимум. В основном попадаются 20-25см. Фото Иксандера прилагаю.
Соглашусь с Андреем - 60 см это из области фантастики.

Изображение
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
magadanez
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 08:48
Репутация: 56

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение magadanez » 30 июл 2023, 17:13

Я согласен с тем, что 60-сантиметровый трегуб относится к разделу летающих тарелок и честных политиков. Но даже 30-см трегуб выглядит солидно. У Хабаровска я за 20 лет ни одного такого не поймал, у нас и 22 см - уже крупный.
А жаль: был бы трегуб покрупнее, цены бы ему не было с точки зрения спортивной рыбалки...
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение viktor » 30 июл 2023, 18:03

Если допустить, что к примеру, рыбалка на хариуса несет в себе спортивный задор, то лично я считаю рыбалку на большерота в той же мере спортивной. Сильный, бескомпромиссный хищник, активно атакует хоть железяку, хоть муху, хоть воблера, при вываживании легкими снастями даст повод испытать адреналиновый всплеск. Мне случалось одновременно ловить хариуса и большерота на одной точке, - первые числа октября, река Архара в нижнем течении, перекат, нахлыст, сухая муха, - две три поклевки хариуса, затем хариус исчезает, ловится большерот, спустя короткое время опять волна хариуса, потом опять большерот. Можно сделать вывод, что в этих конкретных условиях они явно конкурировали за кормовую базу.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение viktor » 30 июл 2023, 18:05

И да, не в пример хариусу значительно более широко распространен в наших водах, и доступен для рыбалки широкому кругу рыболовов любителей/спортсменов.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
magadanez
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 08:48
Репутация: 56

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение magadanez » 31 июл 2023, 08:07

Уже понятно, что на Среднем Амуре трегубка занимает более широкую экологическую нишу по сравнению с районом Хабаровска - и поэтому достигает более крупных размеров. У нас много других некрупных хищников - монгольский краснопер, уклей, ауха, чебак, да и востробрюшка часто поедает мальков. А трегубка живёт в заливах и протоках, держится только на тихом течении, и встречается далеко не повсеместно.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Новая книжка по амурской рыбалке

Сообщение Bear » 31 июл 2023, 18:09

как говорил тов. Шариков - да не согласен я. с обоими! ))
спортивность троегуба - условная. распространённая, веселая, активная, вкусная рыба - да. сопротивление - никакое даже относительно размеров. доступность - да. тот же ротан, тока речной. это ж не делает ротана спортивным?! :) например конь - мощнее в разы и ваще спортивнее.
с чебаком у нас тоже все в порядке. и он, безусловно, далее на север все сильнее занимает нишу. с более интересными хищниками - наверное нет. совсем нет. размеры тоже примерно одинаковые по троегубу с нижним амуром. и троегуб пусть не на самой стремнине, но недалече от нее обитает. у нас во всяком случае ))
но это я так, чисто поспорить-попиздеть-поднять рейтинг ;)
Ответить