Серощёкая поганка (#)

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Серощёкая поганка (#)

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 22:01

# - карта ареала обитания не соответсвует описанию ареала распространения.

Отряд:Podicipediformes - Поганкообразные
Cемейство: Podicipedidae - Поганковые
Род: Podiceps Latham, 1787 - Поганки

Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) - Серощёкая поганка

Описание. Довольно крупная поганка, достигающая полуметровой длины и массы в 1 кг. Клюв длинный, прямой, темный с желтым основанием, зимой более тусклый. Светло-серая щека летом резко отграничена от темной шапочки на уровне глаза, зимой граница более размыта. Шапочка заканчивается двойным черным хохлом. Передняя сторона шеи ржавчато-красная весной и летом, сероватая осенью и зимой.
Серощекая поганка очень пластична в выборе биотопов. Для этого вида характерна высокая подвижность. Тем не менее, она становится все более редкой в южных частях ареала, на севере же увеличивает численность. Местами плотность гнездования достигает 2 пар/га.
Гнездится отдельными парами, реже - рассредоточенными колониями. Расстояние между гнездами может не превышать 10 м, но каждая пара охраняет до 70-100 м мелководья вдоль береговой полосы (кормовое угодье). Брачный ритуал сходен с таковым других наших поганок, отсутствуют такие элементы, как демонстративная чистка оперения, поза отступления, предъявление пищи партнеру. Средний размер выводка 3-4 птенца, до подъема на крыло доживает половина. Некоторые популяции вида преимущественно рыбоядны, в рационе других преобладают головастики и водяные насекомые. Характер и сроки миграций сходны с другими видами поганок.
Распространение. Ареал разобщен. Западная Евразия от Голландии и восточной Франции к востоку до долины Оби, Зайсана, Алаколя. К северу в Финляндии до 65-й параллели, до Кандалакши, Архангельска, низовьев Камы, Уфы, устья Тобола, восточнее до 61-й параллели. К югу до средней Франции, Австрии, Югославии, Болгарии, Малой Азии, низовьев Амударьи, долины средней Сырдарьи, Иссык-Куля. Восточная Азия от долины нижнего Вилюя, нижнего Витима и Байкала к востоку до бассейна Анадыря, Камчатки, Охотского побережья, Приморья. К северу в бассейне Яны до 68-й параллели, в долине Индигирки до 71-й параллели, до дельты Колымы, долины Анадыря, среднего Канчалана. К югу до долины среднего Амура, южного Приморья, средней части северо-восточного Китая. Острова: северные Курильские, Сахалин, Хоккайдо. Северная Америка от северо-западной Аляски к востоку до южного Квебека. К северу до центрального Юкона, юго-западной Маккензи, южного Саскачевана и Манитобы. К югу до северной части Вашингтона, Айдахо, Монтаны, северной части Южной Дакоты, центральной Миннесоты.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров. 2 подвида.
Голос. Громкий, в брачное время чаще всего слышны грубоватые "простуженные" крики, напоминающие одновременно и конское ржание, и хрюканье поросенка. Похожие крики издает пастушок, но у него преобладают длинные крики, а у серощекой поганки они прерывистые. При тревоге и конфликтах – резкое хриплое "чек", как у чомги.
Вложения
seroshekaya-poganka-a.jpg
seroshekaya-poganka-a.jpg (61.41 КБ) 2369 просмотров
seroshekaya-poganka-b.jpg
seroshekaya-poganka-b.jpg (39.54 КБ) 2369 просмотров
seroshekaya-poganka-map-areal.jpg
seroshekaya-poganka-map-areal.jpg (58.98 КБ) 2369 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
S.W.A.T.
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Серощёкая поганка (#)

Сообщение S.W.A.T. » 29 дек 2011, 09:36

А мы её лысухой зовём... Как-то раз добыли 2-х штук... Кинулись потрошить, и тут же были атакованны неприятным запахом... Это был запах протухшей рыбы... хотели выкинуть, но после повторного осмотра поняли - всё дело в шкуре, это она хотела отбить весь аппетит. Приготовили, очень даже Вкусно. 8)
Как говорил наш замечательный сатирик Аркадий Райкин: женщина — друг человека...
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Серощёкая поганка (#)

Сообщение Александр » 29 дек 2011, 11:45

S.W.A.T. писал(а):А мы её лысухой зовём... Как-то раз добыли 2-х штук... Кинулись потрошить, и тут же были атакованны неприятным запахом... Это был запах протухшей рыбы... хотели выкинуть, но после повторного осмотра поняли - всё дело в шкуре, это она хотела отбить весь аппетит. Приготовили, очень даже Вкусно. 8)
Лысуха, это совсем другая "дичь", а это поганка.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить