Малый черноголовый дубонос

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Малый черноголовый дубонос

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 19:31

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Fringillidae - Вьюрковые
Род - Eophona Gould, 1851 - Черноголовые дубоносы

Eophona migratoria Hartert, 1903 - Малый черноголовый дубонос

Описание. Длина 15-18 см, масса примерно 50 г. Окраска дымчатая, буровато-серая с охристым оттенком на боках, крылья черные с синим отливом и белым рисунком, хвост недлинный, синевато-черный. У самца вся голова, включая щеки и подбородок, черная, у самки - одного цвета с корпусом, темнеет к клюву. У самца выделяются также целиком белые концы крыльев. Клюв желтый с черным кончиком, у самца основание клюва может быть голубоватым, зеленоватым. Молодая птица сходна с самкой. Песня - красивые флейтовые свисты, позывки - резкое "тэк".
На местах гнездования в России появляется поздно, в мае - июне. Гнезда обычно расположены на вязах, в кладке 2-6 бледных голубовато-зеленых яиц с темными пятнами. Есть данные, что птенцов родители выкармливают главным образом насекомыми, летом животный корм составляет основу рациона и взрослых птиц. Осенний отлет происходит уже в августе - сентябре. В России обычен на юге Приморья, иногда осенью и зимой образует смешанные стаи с большим черноголовым дубоносом (E. personata).
Распространение. Восточная Азия от побережья Японского и Желтого морей к западу до Нерчинского хребта, Большого Хингана, хребта Тайханшань, западной части хребта Циньлин, в долине Янцзы до 106-го меридиана. К северу в бассейне Зеи до 53-й параллели, в долине нижнего Амура до 49-й параллели. К югу до 29-й параллели.
Зимует на юге Японии, Китая.
Местообитание. Предпочитает смешанные леса, дубовые редколесья, перелески, рощи, охотно селится в садах и другие культурных ландшафтах. В тайгу проникает лишь по опушкам, в горах встречается до высоты 2000 м.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности общей окраски оперения, в общих размерах и размерах клюва. 2 подвида.
Вложения
small-black-head-dubunoc.jpg
small-black-head-dubunoc.jpg (31.73 КБ) 1503 просмотра
small-black-head-dubunoc-map--areal.jpg
small-black-head-dubunoc-map--areal.jpg (58.88 КБ) 1503 просмотра
Изображение
Ответить