Белокрылый клёст

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Белокрылый клёст

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 19:10

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Fringillidae - Вьюрковые
Род - Loxia Linnaeus, 1758 - Клёсты

Loxia leucoptera Gmelin, 1789 - Белокрылый клёст

Описание. Мельче предыдущего вида, имеет заметно более тонкий и слабый клюв, во всех нарядах отличается от него двумя четкими белыми перевязями на крыле, многие самцы - более насыщенным малиновым тоном. Голос выше, более металлический, некоторые крики похожи на крики чечетки, песня нежнее и мелодичнее.
Питается главным образом семенами лиственниц, небольшие шишки которых поддаются его клюву. Может добывать и семена елей, а сосновые семена - лишь из раскрывшихся шишек. С отсутствием лиственницы связана редкость вида в европейской тайге (достигает на западе лишь Финляндии). Гнездится главным образом с февраля по май. Особенности гнездовой биологии как у предыдущего вида, может быть еще более номаден. В целом немногочислен, встречается крайне спорадично.
Распространение. Северная Америка от центральной Аляски и тихоокеанского побережья к востоку до атлантического побережья. К северу на Аляске до 67-й параллели, до устья Маккензи, северного побережья Большого Медвежьего озера, долины Телон, верховий Дубонта, откуда северная граница ареала протягивается к южному побережью Гудзонова залива. На Лабрадоре к северу в западной части до 56-й параллели, в восточной до 59-й параллели. К югу до северного Орегона, долины северного Саскачевана, северной Миннесоты, северного Мичигана, северного Нью-Йорка, северного Вермонта, Нью-Гемпшира и Мэна. Острова: Ньюфаундленд, Антикости, Кейп-Бретон, Принца Эдуарда, Гаити. Северная Евразия от Швеции к востоку до бассейна Яны, западного побережья Охотского моря, побережья Татарского пролива. К северу до северной Швеции, северной Финляндии, до средней части Кольского полуострова, в области Уральского хребта до 65-й параллели, на Ямале, в долине Таза и предположительно в долине Енисея до 67-й параллели, восточнее к северу предположительно до 68-й параллели. К югу до европейской части СССР и в Западной Сибири до 57-й параллели, до Восточного Саяна, южной окраины Витимского плоскогорья, Яблонового хребта, южного склона Станового хребта, в бассейне нижнего Амура и в Приморье к югу до 46-й параллели. Шантарские острова.
Изолированную крупноклювую форму из горных сосняков о-ва Гаити сейчас чаще считают самостоятельным видом L. megaplaga, его численность падает, составляет менее 1000 особей, вид включен в Красную книгу МСОП.
Местообитание. Густых лесов избегает, предпочитает лиственничники.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров, размеров клюва и в деталях окраски. 3 подвида.
Вложения
belokriliy-klest.jpg
belokriliy-klest.jpg (33.24 КБ) 1233 просмотра
belokriliy-klest-map-areal.jpg
belokriliy-klest-map-areal.jpg (55.63 КБ) 1233 просмотра
Изображение
Ответить