Чиж

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Чиж

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 18:35

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Fringillidae - Вьюрковые
Род - Spinus Koch, 1816 - Чижи

Spinus spinus (Linnaeus, 1758) - Чиж

Описание. Мелкий вид, длина 11-14 см, масса 10-18 г. Оперение мягкое, клюв относительно тонкий, удлиненный и заостренный, крылья заостренные, хвост с хорошо развитой вилочкой. Оперение пушистое. Окраска самца желто-зеленая с пестринами на мантии и боках, на темном крыле выделяются 2 лимонно-желтые полосы, перья хвоста темные с желтым основанием, развиты черная шапочка и небольшое черное пятно ("копеечка") на подбородке. Клюв светлый, ноги буроватые. Самка более блеклая, порой вообще серовато-бурая, без желто-зеленых оттенков (не считая полей на крыльях и хвосте), черные шапочка и "копеечка" отсутствуют, по всему телу развиты продольные пестрины. Молодая птица похожа на самку. Песня - торопливые высокие трели и щебетания, позывка - характерное "чжиии", за которую вид и получил название.
На местах гнездования пары, формирующиеся часто еще зимой, появляются с марта - апреля. Самцы поют на вершинах деревьев, иногда совершают токовые полеты с песней (иногда совместные с соседними самцами). Порой образуют рыхлые гнездовые поселения. Строение и расположение гнезда на дереве, размер кладки, откладка яиц, распределение ролей среди родителей - как у щегла. Гнездо, расположенное обычно у ствола ели, настолько хорошо замаскировано, что его очень сложно найти даже специалисту. Птенцов выкармливают преимущественно семенами. Порой выводок докармливает самец, а самка строит второе гнездо и начинает новый цикл гнездования, иногда пара перед вторым циклом перемещается совсем в другой район. Со второй половины лета начинаются кочевки выводков, переходящие в протяженные осенне-зимние кочевки стайками и большими стаями (нередко смешанными с чечетками). С осени до весны основу питания взрослых птиц составляют семена, летом - трав, зимой и весной - хвойных деревьев, березы и особенно ольхи. Корм собирают на снегу или земле, на стеблях, ветвях, выклевывают их из шишек, шишечек и серёжек, в том числе подвешиваясь вниз головой. Типичный номадный вид, местами обычен. Популярен у любителей клеточных птиц, доживает в неволе до 25 лет, в природе - до 12 лет. В Северной Америке его экологически замещает сосновый чиж, оба пола у которого невзрачной окраской напоминают самку чижа.
Распространение. Границы ареала недостаточно выяснены и, по-видимому, неустойчивы. Пиренеи и от Скандинавии и восточной Франции к востоку до побережья Охотского и Японского морей. К северу в Скандинавии и Финляндии до 67-й параллели, до Кольского полуострова, района Архангельска, долины Вычегды, в Западной Сибири до 64-й параллели, восточнее до 60-й параллели. К югу до Швейцарии, средней Италии, южной Югославии, Болгарии, южного склона Карпат, северной части Волыно-Подольской возвышенности, до областей Киевской, Полтавской, Харьковской, откуда южная граница ареала протягивается к низовьям Камы. Восточнее к югу до 52-й параллели, района Каркаралйнска (предположительно Джунгарский Алатау), Тувы, южного Алтая, южной оконечности Восточного Саяна, Хамар-Дабана, в Забайкалье до 51-й параллели, до Малого Хингана и бассейна Сунгари. Крым; изолированный участок ареала охватывает Большой Кавказ, Малый Кавказ, восточную половину Понтийских гор, Армянское нагорье, Талыш, Богровдаг, Эльбурс. Острова: Британские, Сахалин, Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хоккайдо, центральная часть Хонсю.
Из северных частей гнездового ареала на зиму откочевывает к югу, на зимовках достигает южного Средиземноморья, Палестины, юга Ирана, Японии, Китая, степей Казахстана.
Местообитание. Предпочитают гнездиться в ельниках, особенно пойменных. Во время зимних кочёвок нередко появляются в агроландшафтах, населенных пунктах, включая парки и скверы крупных городов.
Вложения
chig-a.jpg
chig-a.jpg (11.63 КБ) 855 просмотров
chig-b.jpg
chig-b.jpg (36.84 КБ) 855 просмотров
chig-map-areal.jpg
chig-map-areal.jpg (55.25 КБ) 855 просмотров
Изображение
Ответить