Вьюрок

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Вьюрок

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 18:28

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Fringillidae - Вьюрковые
Род - Fringilla Linnaeus, 1758 - Вьюрки

Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 - Вьюрок (русский синоним - Юрок)

Описание. Размерами и сложением сходен с зябликом. Самец имеет черные верх и бока головы, мантию, белые поясницу и надхвостье, рыже-оранжевые горло и грудь, белые брюхо и подхвостье. На черных рулевых и маховых перьях есть светлые и охристые каемки, на крыле выделяются охристая полоса и оранжево-белый "эполет". На боках тела развиты темные пестрины. Клюв голубоватый. Самка более тусклая, желтоклювая, черный цвет мантии заменен у нее бурым, голова серая с бурыми полосами. Осенью и зимой самец сходен с самкой, но голова и спина выглядят рябыми. Молодая птица сходна с самкой. Песня - далеко слышная жужжащая трель "жжюю", тревожные крики - повышающееся "джив", звонкое "цить", большинство позывок сходны с таковыми зяблика.
Прилетает несколько позднее зябликов, иногда гнездится на небольших кустах низко над землей, в остальном гнездовой биологией очень сходен с зябликом. Обычно в году бывает 1 выводок. Осенью часто образует совместные стаи с зябликом, отлет затягивается до поздней осени. Доживает до 15 лет. Номадный вид с сильно меняющейся численностью, филопатрия не свойственна.
Распространение. Северная Евразия от Скандинавии к востоку до Корякского хребта и Камчатки. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, до северной части Кольского полуострова, низовьев Печоры, на Ямале и в долине Таза до 67-й параллели, до дельты Енисея, между Енисеем и Леной до 71-й параллели, между Леной и Индигиркой до 70-й параллели. От долины Индигирки северная граница ареала протягивается к верховьям Анадыря. К югу до южной Норвегии, центральной Швеции, Литвы, Московской и южной части Нижегородской областей, в области Уральского хребта до 54-й параллели, в Западной Сибири до 55-й параллели, до Маркаколя, центрального и юго-восточного Алтая, Танну-Ола, Восточного Саяна, хребтов Хамар-Дабана, Байкальского, Баргузинского, Южно-Муйского, Станового, Джагды, восточнее к югу до 52-й параллели. Острова: Сахалин и предположительно северные Курильские.
Зимует в районах с малоснежными и бесснежными зимами, главным образом в Европе, на Ближнем Востоке и на востоке Азии, иногда в степной зоне юга России.
Местообитание. Таежный вид, гнездится в хвойных лесах. На севере ареала достигает южных тундр, на юге тяготеет к горам, вплоть до березового криволесья и кедрового стланика на высоте 3000 м, отдельные очаги гнездования существуют в зоне смешанных лесов, в лесостепи.
Вложения
brambling-a.jpg
brambling-a.jpg (12.68 КБ) 1153 просмотра
brambling-b.jpg
brambling-b.jpg (55.77 КБ) 1153 просмотра
brambling-map-areal.jpg
brambling-map-areal.jpg (54.07 КБ) 1153 просмотра
Изображение
Ответить