Полевой воробей

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Полевой воробей

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 18:23

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Passeridae - Воробьиные
Род - Passer Brisson, 1760 - Воробьи

Passer montanus (Linnaeus, 1758) - Полевой воробей

Описание. Заметно мельче домового воробья (в среднем 14 см, 20-30 г), сходен с ним окраской корпуса и крыльев, хорошо отличается окраской головы. Каштановая шапочка отделена от коричнево-пестрой спины узким белым ошейником, на белой щеке выделяется черное пятно, горловое пятно небольшое. Полового диморфизма нет, возрастной и сезонный незначителен. Чириканье несколько выше и благозвучнее. Наряду с домовым воробьем, полевой - наиболее широко распространенный синантропный вид семейства.
Чаще предпринимает послегнездовые кочевки, из самых северных районов обитания на зиму улетает. Гнездится плотными гнездовыми колониями и отдельными парами, как в нишах и пустотах построек человека, так и в разнообразных дуплах, норах ласточек-береговушек и сусликов. Часто полевые воробьи устраивают гнезда в пустотах между сучьями крупных гнезд пернатых хищников и ворона, находя таким образом защиту от других хищников. В стенках гнезда орла или орлана может поселиться до десятка пар воробьев. В средней полосе начинает гнездиться с апреля - мая, гнездовая биология - как у домового воробья, но пары порой сохраняются в течение нескольких лет, охраняют постоянную гнездовую территорию. В среднем откладывает большее число яиц, окраска которых сильно варьирует, иногда встречаются однотонные бурые яйца (опятнение полностью закрывает фон). У гнезда родители ведут себя скрытно. В году обычно 2, а на юге ареала 3 кладки. Продолжительность жизни, как у домового воробья. В рационе преобладают "естественные" корма, большее место занимают насекомые. Смешанные стаи оба вида образуют сравнительно редко.
Распространение. Евразия от атлантического побережья к востоку до побережий Охотского, Японского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, до северного побережья Кольского полуострова, Канина, устья Печоры, на Ямале до 70-й параллели, до устья Енисея, в долине Хатанги до 72-й параллели, на Таймыре до 73-й параллели, в бассейне Лены до 70-й параллели, восточнее северные пределы распространения не выяснены. К югу до средиземноморского побережья Пиренейского полуострова и Франции, до южной Италии, на Балканском полуострове до 42-й параллели (но отсутствует на побережье Адриатического моря), в Малой Азии до 39-й параллели, до южной окраины Армянского нагорья, южного подножия Эльбурса, от восточной оконечности которого южная граница ареала опускается к югу к южной оконечности гор Кухруд. Восточнее к югу до среднего Пакистана, северо-западной Индии, южного подножия Гималаев, Ассама. Восточнее до южной оконечности Малакки и южной оконечности Индокитайского полуострова. Острова: Британские, Сардиния, Сицилия, Сахалин, Уруп, Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Оки, Идзу, Рюкю, Бородино, Тайвань, Чеджудо, Цусима, Хайнань, Суматра, Ява, Бали.
Интродуцирован в Северной Америке, Австралии, на Калимантане, Сулавеси, Филиппинах, Пэнхуледао.
Местообитание. Более дендрофильный вид, чаще домового воробья обитает в естественных ландшафтах - в лесах, лесостепях, по береговым обрывам и оврагам. В крупных городах заметно уступает численностью домовому воробью, в центре города отсутствует совсем. В большинстве сельских населенных пунктов преобладает над домовым воробьем или встречается при его отсутствии.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности окраски верхней стороны тела и в общих размерах. 8 подвидов.
Вложения
tree-sparrow.jpg
tree-sparrow.jpg (26.28 КБ) 999 просмотров
tree-sparrow-map-areal.jpg
tree-sparrow-map-areal.jpg (53.81 КБ) 999 просмотров
Изображение
Ответить