Буробокая белоглазка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Буробокая белоглазка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 18:15

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Zosteropidae - Белоглазковые
Род - Zosterops Vigors et Horsfield, 1827 - Белоглазки

Zosterops erythropleura Swinhoe, 1863 - Буробокая белоглазка (русский синоним - Обыкновенная белоглазка)

Описание. Мелкая подвижная птица, несколько напоминающая обликом пеночку, большую часть года держится стайками, по-синичьи обследует кроны деревьев и кустарников. От японской белоглазки отличается деталями окраски: спина оливково-зеленая с серым оттенком, голова, поясница и надхвостье светлее и ярче, лоб одного тона с шапочкой, на боках тела выделяются чёткие каштановые поля, клюв двухцветный.
Голос - звонкое "циплии", металлического тембра.
Общая длина 110-120 мм, длина крыла 57-62 мм.
У взрослого самца спина серовато- оливково-зеленая, шапочка, щёки, поясница и надхвостье ярче и светлее, с примесью сернисто-жёлтых оттенков. Лоб - одного тона с остальной шапочкой. Подбородок, горло, оперение голеней и подхвостье лимонно- или сернисто-жёлтые, жёлтые поля чётко отграничены от серовато-белых и оливково-зелёных. Рулевые и маховые перья буро-серые с оливковыми каймами по наружным опахалам; грудь пепельно-серая, бока серовато-белые, без буроватого налёта с чёткими продолговатыми каштановыми полями. Середина брюха белая. Вокруг глаза - незамкнутое спереди кольцо из мелких белых с шелковистым блеском перьев, уздечка тёмная, тёмный цвет окаймляет и белые "очки". Радужина светло-коричневая, надклювье тёмное, подклювье и основание клюва телесно-рогового цвета, ноги серовато-роговые. Самка окрашена тусклее, на верхней стороне тела больше примесь серого, коричневые пятна на боках бледнее и имеют менее чёткие границы. У молодых птиц белое кольцо вокруг глаза более узкое, чем у взрослых, коричневые пятна на боках отсутствуют.
Линька полная, раз в году, после гнездового сезона. Смена мелкого оперения и маховых идёт во второй половине августа.
Распространение. Гнездится в Восточной Азии от побережья Татарского пролива и Японского моря к западу до бассейна Зеи в области 128-го меридиана и восточного подножия южной половины Большого Хингана. К северу в долине Селемджи - до 53-й параллели и до устья Амура. К югу до 40-й параллели. Зимует на юге Китая, в Юго-Восточной Азии. На миграциях встречается по всему восточному Китаю.
Изменчивость. Монотипический вид.
Вложения
burobokaya-beloglazka.jpg
burobokaya-beloglazka.jpg (17.88 КБ) 960 просмотров
burobokaya-beloglazka-map-areal.jpg
burobokaya-beloglazka-map-areal.jpg (58.71 КБ) 960 просмотров
Изображение
Ответить