Восточная синица

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Восточная синица

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 18:03

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Paridae - Синицевые
Род - Parus Linnaeus, 1758 - Синицы

Parus minor Temminck et Schlegel, 1848 - Восточная синица

Описание. Очень похожа на большую синицу, но зашеек зеленоватый, остальная спина серая, брюшко белое. На зиму почти все птицы улетают на юг.
Распространение. Восточная Азия от побережий Японского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей к западу до Амуро-Зейского плато, Большого Хингана, Лёссового плато, восточного Цинхая в области оз. Кукунор. От Кукунора западная граница ареала протягивается к Сиккиму к области 88-го меридиана в восточных Гималаях. К северу до долины среднего Амура и низовьев его левых притоков, района Хабаровска, восточнее северные пределы распространения на континенте требуют уточнения. К югу до южного подножия восточных Гималаев, восточной Бирмы, Таиланда, северного Лаоса. Острова: Сахалин, Монерон, Уруп, Итуруп, Кунашир, Шикотан, залива Петра Великого, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Оки, Ики, Цусима, Чеджудо, Идзу, Гото, Дагелет, Рюкю.
Изменчивость. В области среднего Амура предположительно гибридизирует с Parus major. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков общей окраски оперения, в степени развития зеленой окраски на спине и белой на рулевых перьях, в общих размерах. 10 подвидов.
Вложения
east-sinica.jpg
east-sinica.jpg (22.31 КБ) 929 просмотров
east-sinica-map-areal.jpg
east-sinica-map-areal.jpg (58.76 КБ) 929 просмотров
Изображение
Ответить