Белая лазоревка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Белая лазоревка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 17:51

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Paridae - Синицевые
Род - Parus Linnaeus, 1758 - Синицы

Parus cyanus Pallas, 1770 - Белая лазоревка

Описание. Спинная сторона серовато-голубая, крылья и хвост голубые; брюшко, голова, две широкие полосы на крыле и полосы по краям хвоста белые; через глаз проходит голубая или черная полоска. Песня - короткая трель, крик - звонкое "ци-ци-ци-тррж".
Распространение. Евразия от 26-27-го меридианов к востоку до побережья Японского моря. К северу в европейской части СССР до 58-й параллели, в бассейне Оби до 61-й параллели, до районов Томска и Красноярска, в области Байкала до 55-й параллели, восточнее к северу до 52-й параллели. К югу в европейской части СССР, в долине Урала и в северном Казахстане до 51-й параллели. Восточнее 73-го меридиана к югу до восточной половины Киргизского хребта, западной оконечности Куньлуня, долины Атбаши на Тянь-Шане, долины Тарима, южного подножия Восточного Тянь-Шаня, Турфанской и Хамийской впадин, Гобийского Алтая, восточнее к югу до 44-й параллели. В зоне пространственного контакта с Parus flavipectus имеет место ограниченная гибридизация между этими видами.
Местообитание. Гнездится в смешанных и лиственных лесах, чаще всего пойменных.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности и оттенков общей окраски оперения, в степени развития белой окраски в оперении и в общих размерах, в размерах клюва. 5 подвидов.
Вложения
white-lazorevka.jpg
white-lazorevka.jpg (30.17 КБ) 864 просмотра
white-lazorevka-map-areal.jpg
white-lazorevka-map-areal.jpg (57.16 КБ) 864 просмотра
Изображение
Ответить