Буроголовая гаичка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Буроголовая гаичка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 17:27

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Paridae - Синицевые
Род - Parus Linnaeus, 1758 - Синицы

Parus montanus Baldenstein, 1827 - Буроголовая гаичка (русский синоним - Пухляк)

Описание. Пухляком названа за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду. Некрупная, большеголовая, довольно длиннохвостая синица, длина 12-14 см, масса 9-14 г, размах крыльев 16-22 см. Верх однотонный, серовато-бурый, часто с широкими светлыми каймами на маховых перьях, низ белесый, щеки белые, есть небольшое темное горловое пятно. Шапочка черная (поэтому название "буроголовая гаичка" неудачно), простирается до передней части спины. Помимо обычных синичьих позывок характерно видоспецифичное "ци-джээ-джээ" или "ци-ци-гее", с понижением на последнем, жужжащем и немного гнусавом слоге. Есть в репертуаре и бодрые булькающие трельки, песня - ноющие протяжные свисты "тью-тью-тью".
Начало гнездования приходится на апрель - май. Дупло пара выдалбливает и выщипывает себе сама, обычно в подгнившем стволе осины, березы, ольхи не выше 2 м от земли. На эту работу птицы тратят от 4 до 12 дней. Иногда пользуется естественными дуплами в лиственницах или селится в дуплах мелких дятлов. Дуплянки и синичники занимает крайне редко. В кладке обычно 6-8 яиц, 2 выводка в сезоне бывают только в виде исключения. Во второй половине лета взрослые птицы с выводками присоединяются к кочующим смешанным стайкам. Осенью происходит широкая дисперсия молодых птиц, к зиме они обычно оседают на участках, образуют пары, но часть птиц участвует в зимних кочевках, порой довольно протяженных. Оседлые птицы зимой держатся обычно парами. Во внегнездовой период в рационе большое место занимают семена хвойных деревьев, птицы устраивают множество мелких тайников, крупные кладовые с семенами встречаются редко.
Максимальный известный возраст - 9 лет. Обычный вид на большей части ареала, в тайге доминирует по численности над другими синицами. Порой с пухляком объединяют отличающуюся охристым налетом на боках и более крупным горловым пятном джунгарскую гаичку (P. songarus), обитающую на Тянь-Шане и в горах Китая. На большей части Европы, на юге Сибири и Дальнем Востоке пухляк обитает совместно с черноголовой, или болотной гаичкой (P. palustris), в полевых условиях внешне почти неотличимой от него. Однако последняя предпочитает лиственные леса и хорошо отличается вокализацией (часто издает характерную ворчливую трельку "чи-ка-би-би", отсутствующую у пухляка). В северной тайге и лесотундре с пухляком симпатрична сероголовая гаичка (P. cinctus), отличающаяся от него более крупными размерами, бурой (а не серой) шапочкой и охристыми боками. В Северной Америке пухляка замещает близкий вид - черношапочная гаичка (P. atricapillus), с которым его раньше объединяли. Известны единичные гибриды пухляка с черноголовой и сероголовой гаичками, и даже с московкой и хохлатой синицей.
Распространение. Евразия от Скандинавии и средней Франции (бассейн Сены, верхняя половина Луары) к востоку до Анадыря, побережья Берингова, Охотского и Японского морей, Камчатки. К северу в Скандинавии и Финляндии до 69-70-й параллелей, северной части Кольского полуострова, между Белым морем и долиной Енисея до 68-й параллели, восточнее к северу до 66-й параллели. К югу во Франции до 46-й параллели, до южного подножия Альп, до Балканских и Родопских гор, южной окраины Карпат, южной окраины Волыно-Подольской возвышенности, областей Киевской, Полтавской, Харьковской, Воронежской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, в северном Казахстане до 52-й параллели, восточнее к югу до района Каркаралинска, хребта Саур, Монгольского Алтая, Гобийского Алтая, Хангая, Кентея, средней (и предположительно южной) части Большого Хингана, северного побережья Желтого моря и предположительно северной части Корейского полуострова. Острова: Великобритания, Сахалин, Хоккайдо, Хонсю. Предположительно северные Курильские острова, где пределы распространения к югу не выяснены.
Местообитание. На севере достигает лесотундр и даже южных тундр, на юге - степной зоны. Предпочитает леса таежного типа, часто селится в заболоченных лесных поймах. По сравнению с большаками и лазоревками, даже московками пухляк меньше тяготеет к антропогенным ландшафтам, реже появляется в населенных пунктах.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков и интенсивности общей окраски оперения и в общих размерах. 9-10 подвидов.
Вложения
burogolovaya-gaichka.jpg
burogolovaya-gaichka.jpg (17.8 КБ) 934 просмотра
burogolovaya-gaichka-map-areal.jpg
burogolovaya-gaichka-map-areal.jpg (53.64 КБ) 934 просмотра
Изображение
Ответить