Черноголовая гаичка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Черноголовая гаичка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 16:27

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Paridae - Синицевые
Род - Parus Linnaeus, 1758 - Синицы

Parus palustris Linnaeus, 1758 - Черноголовая гаичка

Описание. Почти неотличима от пухляка, но черная шапочка на голове с синим блеском и не заходит на зашеек, клюв короче и толще, крыло однотонное, щеки всегда сероватые. Зимой иногда посещает кормушки. Голос - звонкое "ци-ци-чжжээ-чжээ", "пинь-трр" или печальный свист "пююй-пююй-пюй", у кавказских птиц - громкая трель.
Распространение. Ареал разобщен. Европа от Скандинавии, восточной части Кантабрийских гор и Пиренеев к востоку до долины р. Белой. К северу в Скандинавии до 61-й параллели, южной Финляндии, до областей Ленинградской, Смоленской, Калужской, Пензенской, Ульяновской, долины р. Белой. К югу до средиземноморского побережья Франции, южной Италии, южной Албании, северной Греции, гор Родопы, средней Молдавии, южной окраины Волыно-Подольской возвышенности, в долине Днепра до 49-й параллели, до Харьковской области, откуда южная граница ареала протягивается к долине Белой. В Малой Азии - хребет Кероглу-Даг (предположительно Понтийские горы). Большой Кавказ к северу до долины Кубани и северного подножия, к югу до южного подножия. Восточная Азия от западного подножия Алтая к востоку до побережья Японского и Желтого морей. К северу до районов Красноярска и Иркутска, в Забайкалье, в бассейне среднего и нижнего Амура до 53-й параллели. К югу до южного Алтая, Монгольского Алтая, Хангая, Кентея. В области Большого Хингана южная граница этой части ареала протягивается к югу, приобретая характер западной и образуя обширный выступ ареала к югу. От побережья Японского и Желтого морей распространена к западу до южной оконечности Большого Хингана, хребта Дациншань у северо-восточного угла северного изгиба Хуанхэ, западной оконечности хребта Циньлин, Сино-Тибетских гор, в юго-восточном Тибете - к западу до 94-го меридиана. К югу в Юньнани до 26-й параллели, от восточной Юньнани южная граница этой части ареала протягивается к южной области Шаньдунского полуострова. Изолированно населяет область горы Виктория и северную часть области Чин в западной Бирме. Острова: Великобритания, Сицилия, Корсика, Сардиния, Сахалин, Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хоккайдо, острова залива Петра Великого (Попова, Рикорда, Клыкова, Желтухина, Наумова, Большой Пелис, Стенина).
Местообитание. Гнездится в лиственных, пойменных, реже смешанных лесах (часто заболоченных), садах и парках.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков и степени интенсивности общей окраски оперения, в варьировании размеров темного пятна на горле, в общих размерах и пропорциях. 8 подвидов.
Вложения
black-head-gaichka-a.jpg
black-head-gaichka-a.jpg (10.55 КБ) 783 просмотра
black-head-gaichka-b.jpg
black-head-gaichka-b.jpg (18.3 КБ) 783 просмотра
black-head-gaichka-map-areal.jpg
black-head-gaichka-map-areal.jpg (57.91 КБ) 783 просмотра
Изображение
Ответить