Длиннохвостая синица

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Длиннохвостая синица

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 16:23

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Aegithalidae - Длиннохвостые синицы
Род - Aegithalos Hermann, 1804 - Длиннохвостые синицы

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Длиннохвостая синица (русский синоним - Ополовник)

Описание. Самый крупный (длина 13-17 см, масса 6-10 г, размах крыльев 17-20 см), длиннохвостый (длина средних рулевых до 10 см) и широко распространенный вид рода и семейства. На протяжении обширной области распространения образует несколько групп подвидов, заметно различающихся окраской, размерами, относительной длиной хвоста. Для всех характерны темные клюв, радужина, ноги, красные или оранжевые веки, темный хвост с белыми "клиньями" на Упроченных трех крайних парах рулевых. У молодых птиц всех подвидов более короткий хвост, окраска в целом более темная, от клюва до зашейка по бокам головы развита широкая черная маска, распространяющаяся на щеки, переднюю часть лба, сливающаяся с темным оперением спины, но оставляющая светлыми шапочку, подбородок и горло. Крупный контрастный номинативный подвид населяет север Европы, Россию (кроме Кавказа), Маньчжурию, север Кореи. Взрослые птицы этого подвида отличаются целиком белой головой, контрастирующей с черной спиной, белым с розовым оттенком низом тела, серо-розовыми полями на плечевых перьях и надхвостье, широкими светлыми каймами на второстепенных и третьестепенных маховых. Большую часть Европы населяют менее крупные формы (группа подвидов europaeus) с хорошо выраженными серо-розовыми оттенками в оперении, темными пестринами на щеках и широкими черными бровями, соединяющимися на зашейке. Наиболее мелкими размерами, укороченным хвостом и темной окраской с заметной примесью буровато-охристых тонов отличаются кавказские, ближневосточные и восточноазиатские ополовники (группы подвидов alpinus, glaucogularis), у некоторых форм развито темное горловое пятно.
Всю осень и зиму стайки держатся оседло на одной территории, охраняемой от соседних стаек, но иногда объединяются с группами других синиц. Однако некоторые птицы совершают широкие кочевки. Члены группы постоянно перекликаются, издавая высокое попискивание "си-си-си" и дребезжащие трельки "црррр". Пары формируются в конце зимы, распределяются по гнездовым территориям и приступают к размножению уже в марте - апреле. На постройку крупного толстостенного гнезда уходит до 3-х недель, оно расположено обычно не менее чем в 3 м от земли в развилке ствола или толстых вертикальных ветвей. В кладке от 6 до 16 яиц, иногда совсем лишенных крапа, самка уделяет насиживанию больше времени, чем самец, ее в это время можно узнать по изогнутым и помятым перьям хвоста. У гнезда птицы ведут себя очень скрытно. Иногда в выкармливании выводка участвуют гнездовые помощники. У части пар в году бывают 2 кладки. Максимальный известный возраст - 8 лет. Неплохо переносит неволю. Обычный вид в подходящих местообитаниях.
Распространение. Ареал разобщен. Евразия от атлантического к востоку до тихоокеанского побережья. К северу в Норвегии до 69-й параллели, в Швеции и в европейской части СССР до 65-й параллели, в области Уральского хребта, между Уральским хребтом и побережьем Охотского моря до 61-й параллели. К югу до северного побережья Средиземного моря, южного побережья Малой Азии, южного подножия Армянского (Восточного) Тавра, гор Загрос, Эльбурса, западного Копетдага (к востоку здесь до 58-го меридиана). Восточнее Волги к югу в долине Волги до 49-й параллели, в долине Урала до 51-й параллели, в северном Казахстане до 53-й параллели, восточнее 72-го меридиана, в области Казахского мелкосопочника, к югу до 49-й параллели, до Саура (предположительно до Джунгарского Алатау), верховьев Или, Хангая, Кентея, центральной части Большого Хингана. На участке между Большим Хинганом и восточной оконечностью Гималаев южная граница ареала приобретает характер западной. От побережья Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей к западу до Большого Хингана, хребта Хара-Нарин, хребта Циншилин, района оз. Кукунор, гор Баян-Хара в восточном Тибете, юго-восточного Тибета. К югу между восточной оконечностью Гималаев и побережьем Восточно-Китайского моря до долины Янцзы. Камчатка от южной оконечности к северу до 60-й параллели. Острова: Британские, пролива Ла-Манш, Корсика, Сардиния, Сицилия, Сахалин, Уруп, Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Чеджудо, Оки, Цусима.
Местообитание. Предпочитает лиственные и смешанные леса, мелколесье, на юге ареала встречается и в ксерофитных кустарниковых ассоциациях.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании окраски всех частей оперения, в деталях рисунка и в общих размерах и пропорциях. 20 подвидов.
Вложения
dlinnohvostaya-sinica-a.jpg
dlinnohvostaya-sinica-a.jpg (13.37 КБ) 907 просмотров
dlinnohvostaya-sinica-b.jpg
dlinnohvostaya-sinica-b.jpg (31.63 КБ) 907 просмотров
dlinnohvostaya-sinica-map-areal.jpg
dlinnohvostaya-sinica-map-areal.jpg (56.05 КБ) 907 просмотров
Изображение
Ответить