Сибирский дрозд

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Сибирский дрозд

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 16:15

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Muscicapidae - Мухоловковые
Род - Zoothera Vigors, 1832 - Земляные дрозды

Zoothera sibirica (Pallas, 1776) - Сибирский дрозд

Описание. Иногда вид относят к роду Turdus или выделяют в род Cichloscelus, или Oreocinclus вместе с гималайским пегим земляным дроздом (Z. wardii), также отличающимся резким половым диморфизмом. Размером с певчего дрозда, относительно короткохвостый. Взрослый самец черно-сизый, обычно с беловатым центром брюха, светлыми каймами на перьях подхвостья. Выделяется широкая белая бровь, желтые ноги, у взлетевшей птицы - белые пятна по краям хвоста. Радужина и клюв темные. Самка однотонная буро-оливковая сверху, беловато-охристая с красивым темным чешуйчатым рисунком снизу. Молодая птица похожа на самку. Годовалый самец выглядит голубовато-серым с охристым налетом на "лице", остатками светлого чешуйчатого рисунка на груди и брюхе. Песня короткая одно-двухсложная свистовая со "звоном" на конце. Самцы наиболее активны по утрам, поют на вершинах деревьев. Позывки и крики тревоги - сухой треск, стрекотание, щебет.
На места гнездования прилетает в мае, позднее других дроздов. Обычно очень скрытно держится в нижнем ярусе. Колоний не образует, но в пойме среднего Енисея бывают довольно плотные гнездовые поселения. Биологией сходен скорее с настоящими, чем с земляными дроздами, гнезда расположены, как у других дроздов, но обычно не промазаны глиной. Немногочисленный, спорадично распространенный вид, обычен лишь местами.
Распространение. Восточная Азия от долины Елогуя и Енисея к востоку до Колымского хребта, побережья Охотского и Японского морей. К северу в бассейне Енисея до 68-й параллели, восточнее к северу до 65-й параллели, в бассейне Колымы до 62-й параллели. К югу до Западного Саяна, Хамар-Дабана, бассейна Чикоя, верховьев Борзи (предположительно), средней части Большого Хингана, среднего течения Ляохэ в северо-восточном Китае, южной границы Приморья, южной окраины Сихотэ-Алиня. Острова: Сахалин, Кунашир, Шикотан, Хоккайдо, Хонсю к югу до центральной части.
Зимует в Юго-Восточной Азии.
Местообитание. Предпочитает пойменные смешанные и хвойные леса с густым подлеском.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности общей окраски оперения у обоих полов и в степени развития белой окраски на животе у самцов. 2 подвида.
Вложения
sibir-drozd.jpg
sibir-drozd.jpg (47.72 КБ) 980 просмотров
sibir-drozd-map-areal.jpg
sibir-drozd-map-areal.jpg (57.02 КБ) 980 просмотров
Изображение
Ответить