Сибирская горихвостка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Сибирская горихвостка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 15:47

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Muscicapidae - Мухоловковые
Род - Phoenicurus T. Forster, 1817 - Горихвостки

Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776) - Сибирская горихвостка

Описание. Некрупная горихвостка - длина 14-16 см, масса 15-20 г, размах крыльев 22-27 см. Самец имеет черную мантию, светло-серую (до белесой) шапочку, распространяющуюся на шею. Бока головы, узкая полоска над клювом и горло черные. Грудь, брюхо, поясница, надхвостье, хвост рыжие, средняя пара рулевых несколько более темная. Осенью контрастные тона в значительной степени скрыты охристо-оливковыми каемками свежего оперения. Самка буроватая с рыжим хвостом. На крыле у обоих полов, а также молодых птиц, выделяется белое зеркало. Песня приятная, несложная, свистовая, позывки, крики тревоги - характерное для всех горихвосток раскатистое "трррр", "чок, чок" или "так, так", высокое сиплое "иии".
Появляется на местах гнездования в апреле. В естественных стациях делает гнездо обычно в дупле, нише берегового обрыва, в трещине в скалах. Гнездовая постройка рыхлая, бесформенная, лоток выстлан пухом, шерстью, иногда ватой, нитками, бумажками. Как и у большинства дроздовых, строит гнездо и насиживает кладку самка. Размер кладки, сроки этапов гнездования стандартны для дроздовых. Яйца бывают 2-х цветовых морф - розовато-белые и голубые (в обоих случаях с красноватыми крапинами). Отлет в сентябре. Обычный вид.
Распространение. Восточная Азия от долины Уды и Хангая к востоку до побережья Японского моря и Корейского полуострова. К северу в долине Уды до 55-й параллели, до северной оконечности Байкала, северной границы Витимского плоскогорья, восточнее к северу до 52-й параллели. К югу до Хангая, долины Толы, Кентея, верхнего течения Керулена. Восточнее Большого Хингана ареал приобретает форму обширного выступа, протягивающегося в юго-западном направлении к югу до юго-восточного Тибета и северной Юньнани. Западная граница этого выступа проходит по Большому Хингану, северному изгибу Хуанхэ, центральной части Наньшаня, в восточном Тибете в области 96-го меридиана. Восточная граница проходит по побережью Японского моря, Корейскому полуострову, северному побережью Ляодунского залива, хребту Тайханшань, средней части хребта Циньлин, восточному склону Сино-Тибетских гор.
Зимует в Японии, на востоке Китая, в Юго-Восточной Азии.
Местообитание. Обычна в светлых лесах, мозаичных ландшафтах на юге таежной и в лесостепной зонах, синантропный вид, тяготеет к жилищу человека, часто гнездится в нишах под крышами или в стенах, поленицах дров, кучах камней.
Вложения
sibir-gorihvostka.jpg
sibir-gorihvostka.jpg (22.58 КБ) 1095 просмотров
sibir-gorihvostka-map-areal.jpg
sibir-gorihvostka-map-areal.jpg (58.59 КБ) 1095 просмотров
Изображение
Ответить