Обыкновенная каменка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Обыкновенная каменка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 15:36

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Muscicapidae - Мухоловковые
Род - Oenanthe Vieillot, 1816 - Каменки

Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) - Обыкновенная каменка

Описание. Несколько крупнее воробья, длина 15-18 см, масса 18-30 г, размах крыльев 28-32 см. Самец сверху светло-серый с белыми поясницей и надхвостьем, горло, грудь охристые, брюхо белое. Выделяются черная "маска" не распространяющаяся на подбородок и горло, черные крылья, черный Т-образный рисунок на белом хвосте (образован вершинной полосой и средней парой рулевых). Самка буроватая с охристым низом, крылья темные с пестринами, маска почти не выражена. Молодые птицы имеют типичный для дроздовых этого возраста чешуйчатый рисунок. У самок и молодых окраска хвоста не отличается от окраски хвоста самца. Песня неразборчивая, состоит из набора скрежещущих трелей и свистов. Наиболее широко распространенный вид рода.
Прилетает на места гнездования сразу после схода снега. Корм собирает на земле или с подлета. Гнездится отдельными парами. Гнездовая постройка рыхлая и бесформенная, строит его и насиживает самка, но есть данные, что самец может принимать участие в обоих процессах. Яйца (их обычно 5-6) бледно-голубые, иногда с красноватым крапом. Сроки насиживания и выкармливания стандартны, иногда бывает 2 выводка за лето. В после гнездовое время кочует поодиночке и небольшими группами. Отлет порой затягивается до поздней осени. Характерна филопатрия. Максимальный возраст - 7 лет. Обычный, спорадично распространенный вид.
Распространение. Ареал разобщен. В Северной Америке от западного побережья Аляски к востоку до устья Маккензи, к северу до арктического побережья, к югу до южного побережья Аляски и западнее хребта Маккензи к югу до 60-й параллели. Острова: Элсмир (южная половина), Баффинова Земля, Саутгемптон. Северная оконечность и атлантическое побережье (Ньюфаундленд) п-ова Лабрадор. Предположительно острова Аксель-Хейберг и Байлот. Острова: Гренландия, Ян-Майен, Исландия, Фарерские. Евразия от Скандинавии и атлантического побережья к востоку до восточного побережья Чукотского полуострова. К северу до арктического побережья. К югу до побережья Средиземного моря, южного побережья Малой Азии, Армянского (Восточного) Тавра, северного побережья Персидского залива, южного подножия Эльбурса, южного подножия Хорасанских гор, южного подножия Средне-Афганских гор, до северо-западной оконечности Гималаев, северного подножия западной части Куньлуня, хребтов Алтынтаг и Наньшань, пустыни Алашань, северного выступа северной излучины Хуанхэ, южной оконечности Большого Хингана. От южной оконечности Большого Хингана граница (приобретая характер восточной границы ареала в Азии) протягивается по восточному подножию этого хребта к восточной оконечности Станового хребта и далее к северо-западному углу Охотского моря, предположительно к району Охотска. В области Колымского нагорья вид гнездится, но на Камчатке отсутствует. Острова: Британские, Балеарские, Корсика, Сицилия, Крит, острова Эгейского моря, Колгуев, Соловецкие, Вайгач, южный остров Новой Земли, Ляховские, Врангеля, Святого Лаврентия. В Северо-Западной Африке горы Атлас в пределах Марокко и Алжира. В Северо-Восточной Африке п-ов Сомали от океанического побережья к западу до долины р. Веби-Шебели.
Зимует (даже популяции западного полушария) только в Африке и Средиземноморье.
Местообитание. Населяет разнообразные большей частью интразональные сухие открытые пространства, в горах - каменистые россыпи и склоны. Своей хозяйственной деятельностью человек создает множество стаций, оптимальных для обитания и гнездования каменки, она определенно тяготеет к населенным пунктам, пустырям, карьерам, вырубкам и пр.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков общей окраски оперения самцов и самок, в окраске горла у самцов и в общих размерах. 6 подвидов.
Вложения
obiknovennaya-kamenka-a.jpg
obiknovennaya-kamenka-a.jpg (23.69 КБ) 883 просмотра
obiknovennaya-kamenka-b.jpg
obiknovennaya-kamenka-b.jpg (27.01 КБ) 883 просмотра
obiknovennaya-kamenka-map-areal.jpg
obiknovennaya-kamenka-map-areal.jpg (51.65 КБ) 883 просмотра
Изображение
Ответить