Черноголовый чекан

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Черноголовый чекан

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 15:31

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Muscicapidae - Мухоловковые
Род - Saxicola Bechstein, 1803 - Чеканы


Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) - Черноголовый чекан

Описание. Размерами и сложением похож на предыдущий вид, но у самца очень темный, почти черный верх, черная голова с белым полуошейником, более яркий рыжий тон на груди. Белых бровей нет, на крыльях выделяются белые поля, надхвостье от буроватого и рыжего до белого. От большого чекана (S. insignis) отличается черным, а не белым горлом. Самец в осеннем пере, самка, молодая птица более тусклые. Вокализация и поведение в целом сходны с таковыми лугового чекана.
Прилетает на места гнездования в среднем раньше лугового чекана, биологией сходен с ним. Яйца светлее обычно с неяркими пятнышками. Доживает до 6 лет. В большинстве районов обитания - обычный вид.
Распространение. Северо-Западная Африка от Марокко к востоку до Туниса. К северу до побережья Средиземного моря. К югу в Марокко до Среднего Атласа, в Алжире и Тунисе до южного подножия Телль-Атласа (или в восточном Алжире и Тунисе до 37-й параллели). Африка к югу от Сахары, за исключением п-ова Сомали. Юго-западная Аравия. Евразия от атлантического побережья к востоку до бассейна Анадыря, побережий Охотского и Японского морей, Корейского полуострова. От северной части Корейского полуострова восточная граница ареала протягивается в область средней части долины Ляохэ, западного подножия хребта Тайханшань, центральной части хребта Циньлин, восточной окраины Гуйчжоуского плато и упирается в среднюю часть северо-западного побережья залива Бакбо. К северу до североморского побережья Голландии, средней части п-ова Ютландия, отсюда северная граница ареала протягивается к юго-восточной части Польши. Восточнее к северу до северной окраины Волыно-Подольской возвышенности, района Киева, Харькова, низовьев Дона, дельты Волги, северного побережья Каспийского моря, низовьев Урала. В долине Урала между дельтой и 51-й параллелью не гнездится. От долины Урала в области 51-й параллели северная граница ареала, приобретая характер западной (для сибирской части ареала), протягивается к долине Волги в область 53-й параллели, отсюда к долине (предположительно к устью) Вычегды и далее к побережью Белого моря в район Архангельска. Восточнее к северу до устья Мезени, в долине Печоры до 66-й параллели, в долинах Оби и Енисея до 67-й параллели, восточнее до 68-й параллели, между долинами Индигирки и Колымы до 69-й параллели и до бассейна Анадыря. К югу до побережья Средиземного моря, южного побережья Малой Азии, Армянского (Восточного) Тавра, гор Загрос, южного Ирана, средней части Афганистана и северного Белуджистана, до южного подножия Гималаев, северо-восточной Бирмы, южной Юньнани, северного Лаоса. Острова: Британские, Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит, Родос и другие острова Средиземного моря, за исключением Мальты и Кипра; Мадагаскар, Коморские, Сахалин, Шантарские, Монерон, Курильские к северу до Итурупа, Хоккайдо, Хонсю.
Популяции умеренных широт зимуют в Африке, Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в тропиках Азии.
Местообитание. Спектр занимаемый биотопов шире, чем у лугового чекана - от тундр до саванн, пустынь, высокогорных степей и лугов.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков общей окраски оперения, в степени развития белой окраски на верхних кроющих перьях хвоста и на рулевых, в общих размерах и в размерах клюва. 23-24 подвида
Вложения
black-head-chekan.jpg
black-head-chekan.jpg (20.87 КБ) 942 просмотра
black-head-chekan-map-areal.jpg
black-head-chekan-map-areal.jpg (54.76 КБ) 942 просмотра
Изображение
Ответить