Желтоспинная мухоловка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Желтоспинная мухоловка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 15:02

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Muscicapidae - Мухоловковые
Род - Ficedula Brisson, 1760 - Пестрые мухоловки

Ficedula zanthopygia (Hay, 1845) - Желтоспинная мухоловка

Описание. Размером и типом окраски сходна с предыдущим видом. Самец ярко-желтый снизу и черный сверху, выделяется ярко-желтая поясница, белые продольные полосы на крыльях, белые брови. Самка сверху оливковая с лимонной поясницей и белыми полосами на крыльях, снизу желтоватая с сернистым оттенком. Молодая птица расцветкой сходна с самкой, отличается чешуйчатым рисунком. Песня строем и тональностью сходна с песней пеструшки, но более чистая, свистовая, с "вопросительным" повышением тона в конце.
Весной прилетает с распусканием листвы, осенний отлет в Приморье заканчивается уже к началу сентября. Гнездится в дуплах, нишах, в кладке 4-7 белых с кирпично-красными пятнами яиц. Особенности гнездовой биологии - как у мухоловки-пеструшки. На большей части ареала обычна.
Распространение. Восточная Азия от долины Аргуни, Большого Хингана и хребта Тайханшань к востоку до побережья Татарского пролива, Японского и Желтого морей. К северу до 54-й параллели и устья Амура. К югу до нижнего течения и устья Янцзы. Зимует в тропической Азии. В Японии, на Сахалине, Южных Курилах ее замещает близкий вид - японская мухоловка (F. narcissina), самец которой отличается желтыми бровями, оранжевым оттенком на груди и белесым брюхом, а самка и молодая птица - отсутствием лимонного пятна на пояснице. В горах Шаньси (Китай) эти виды симпатричны.
Местообитание. Предпочитает смешанные и широколиственные пойменные леса, часто осветленные, но с загущенным средним ярусом. Сплошных лесных массивов избегает, часто селится по соседству с человеком, в парках, садах, других антропогенных мозаичных ландшафтах.
Вложения
yellow-spin-fly.jpg
yellow-spin-fly.jpg (33.36 КБ) 922 просмотра
yellow-spin-fly-map-areal.jpg
yellow-spin-fly-map-areal.jpg (59.14 КБ) 922 просмотра
Изображение
Ответить