Желтоголовый королёк (#)

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Желтоголовый королёк (#)

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 14:57

# - карта ареала обитания не соответсвует описанию ареала распространения.

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Regulidae - Корольковые
Род - Regulus Cuvier, 1800 - Корольки

Regulus regulus (Linnaeus, 1758) - Желтоголовый королёк

Описание. Наряду с корольковой пеночкой и красноголовым корольком считается самой маленькой гнездящейся птицей России. Длина 9-10 см, масса 4-8 г, размах крыльев 15-17 см. Похож на коренастую короткохвостую пеночку с коротким тонким клювом и большой головой. Верх оливково-зеленый, низ сероватый, на крыльях развиты 2 светлые поперечные полоски. У самца ото лба к затылку идет желтая с оранжевым центром продольная полоса, окаймленная черным сбоку, во время тока он раздвигает перья и полоса превращается в крупный заметный треугольник. У самки полоска более узкая, лимонно-желтая. От красноголового королька, с которым желтоголовый совместно обитает в большинстве районов Европы, на Кавказе и в Крыму, он отличается не цветом шапочки, а отсутствием темной полосы через глаз, белой брови, а также золотистого пятна сбоку на шее. Позывка - высокое попискивание "ци-ци-ци", песня торопливая, состоит из чередования свистов и писков разного тона.
Весь зимний период кочуют в стайках, часто присоединяется к стайкам синиц. Петь начинают уже в феврале - марте, заканчивают в конце лета. Гнездовой сезон в средней полосе начинается в конце апреля - мае, к этому времени стайки распадаются, пары распределяются по гнездовым участкам. Гнездо строят оба партнера, по некоторым данным в большей степени самец. Это шаровидная постройка диаметром 8-10 см с верхним небольшим входом, оно обычно находится в гуще еловых лап или под ними редко ниже 6-8 м над землей. Наружные стенки покрыты паутиной, зеленым мхом и лишайниками. В кладке обычно 8-10 светлых яиц с мелким ржавчатым крапом. Размеры яйца - 13x10 мм. Насиживает только самка, 14-17 дней. Первые несколько дней после вылупления самка только обогревает птенцов, а корм носит самец, позднее кормят вдвоем. Выкармливание выводка длится 17-22 дня, слетков докармливают около недели. Даже на севере ареала в норме бывает 2 выводка за сезон. Максимальный известный возраст - 7 лет. Послегнездовые кочевки начинаются с середины лета, к осени они приобретают направленный характер. Обычный вид, но малозаметен и кажется менее многочисленным, чем на самом деле.
Распространение. Ареал разобщен. Евразия от северо-восточной части Пиренейского полуострова и Пиренейских гор к востоку до Байкала и хребта Хамар-Дабан. К северу в Норвегии до 70-й параллели, в Карелии и на Кольском полуострове до 67-й параллели, между Белым морем и Уральским хребтом до 65-й параллели, в области Уральского хребта и в Западной Сибири до 62-й параллели, до Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан. К югу до южной Франции (исключая средиземноморское побережье), южной Италии, южной Югославии, Болгарии, южной окраины Карпат. Восточнее Карпат к югу до Киевской, северных частей Черниговской и Сумской областей, до областей Тамбовской, Пензенской, Нижегородской, до Южного Урала, в Западной Сибири до 54-й параллели, до центрального и северо-восточного Алтая, Западного Саяна, хребта Танну-Ола, Хамар-Дабана. Бассейн Амура и Приморье к западу до бассейна Зеи (предположительно до Большого Хингана), к востоку до восточного склона Сихотэ-Алиня, к северу до 54-й параллели, к югу до верхней Сунгари и предположительно до Корейского полуострова. От западной оконечности Понтийских гор в Малой Азии к востоку до восточной оконечности Эльбурса, к северу до северного склона Большого Кавказа, к югу до южного склона Понтийских гор, Армянского (Восточного) Тавра, южного склона Эльбурса. Крымские горы, Джунгарский Алатау, Кетмень, Тянь-Шань к югу до Алайского хребта. От хребта Сафедкох (Спингар) и северо-западной окраины Гималаев к востоку по Гималаям до северной Юньнани. Восточный Тибет к востоку до хребта Циньлин и восточной окраины Сино-Тибетских гор, к северу до хребта Рихтгофена, к югу до северной Юньнани. Острова: Британские, Азорские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Сахалин, южные Курильские (Итуруп, Кунашир, Шикотан), Хоккайдо, Хонсю.
Из северных частей ареала на зиму откочевывает южнее, в горах совершает вертикальные сезонные перемещения. Часть птиц средней полосы тоже мигрируют, по данным кольцевания порой на 2000 км к югу, другие же остаются в местах гнездования.
Местообитание. Корольки предпочитают высокоствольные ельники, в лиственных лесах - загущенные участки. В горах встречается до верхней границы леса (2000-4500 м).
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков и интенсивности окраски всех частей оперения и в общих размерах. 11-12 подвидов.
Вложения
yellow-head-korolek-a.jpg
yellow-head-korolek-a.jpg (10.52 КБ) 922 просмотра
yellow-head-korolek-b.jpg
yellow-head-korolek-b.jpg (14.9 КБ) 922 просмотра
yellow-head-korolek-map-areal.jpg
yellow-head-korolek-map-areal.jpg (56.87 КБ) 922 просмотра
Изображение
Ответить