Корольковая пеночка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Корольковая пеночка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 14:42

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Sylviidae - Славковые
Род - Phylloscopus Boie, 1826 - Пеночки

Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811) - Корольковая пеночка

Описание. Верх оливково-зеленый, голова буроватая; бровь, полоса вдоль темени и надхвостье ярко-желтые; крыло и хвост бурые с продольными зеленоватыми полосками; на крыле две желтых поперечных полосы; брюхо желтовато-белое. От корольков отличается желтым надхвостьем и тем, что полоска на темени узкая, не ограничена темным; кроме того, гораздо более изящным сложением. Песня - громкие звучные трели, крик - звонкое "твит", совсем не похожее на голос королька.
Распространение. Ареал разобщен. Восточная Азия от долины Оби к востоку до восточного склона Колымского хребта, побережья Охотского и Японского морей. К северу между Обью и Енисеем до 59-й параллели, восточнее Енисея к северу до 62-й параллели. К югу до Танну-Ола, Хангая, южной оконечности Большого Хингана, южной оконечности Сихотэ-Алиня. Хребты Хиндурадж, Сафедкох (Спингар) и северо-западные Гималаи к востоку до Кумаона. Восточный Тибет и восточные Гималаи к западу до западной окраины хребта Рихтгофена и Непала, к востоку до западной части хребта Циньлин и Сино-Тибетских гор, к северу до хребта Рихтгофена, к югу до северной Юньнани и южного склона Восточных Гималаев. Острова: Сахалин, Шантарские. Осенью изредка залетает в Европейскую часть России.
Местообитание. Гнездится на деревьях в темнохвойных и пойменных лесах.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков окраски оперения верхней и нижней сторон тела и головы. 3 подвида.
Вложения
small-king-penochka.jpg
small-king-penochka.jpg (16.22 КБ) 852 просмотра
small-king-penochka-map-areal.jpg
small-king-penochka-map-areal.jpg (57.52 КБ) 852 просмотра
Изображение
Ответить