Зелёная пеночка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Зелёная пеночка

Сообщение Pollux » 20 сен 2010, 14:32

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Sylviidae - Славковые
Род - Phylloscopus Boie, 1826 - Пеночки

Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837) - Зелёная пеночка

Описание. Размерами примерно с весничку или чуть меньше, верх оливково-зеленый, низ серовато-белый. Выделяются резкая светлая бровь, желтоватая, или беловатая поперечная полоса на крыле (иногда - 2 полосы). Через глаз проходит заметная темная полоса, ниже, на щеках, развиты сероватые и светлые пестрины. Осенние птицы выглядят ярче, а молодые - явно зеленее и желтее. Ноги сероватые, клюв заметно расширен у основания, имеет яркое желтовато-розовое подклювье. Песня географически изменчива, состоит из нескольких слогов с ударением на первый - "ти-цити-пситю-пси-ти-ти-вит-вит", немного похожа на песню трясогузки. Позывки - трясогузочье "цит", свистовое "вити" сиплое "тсиии".
Прилетает с зимовок позже большинства птиц, в середине мая - середине июня. Шарообразное с боковым входом гнездо может быть расположено на земле, на выворотне, в нише под корнями, ямке, даже в дупле или полудупле невысоко (до 3 м) над землей. Лоток выстлан шерстью, а не перьями. В кладке 4-6 однотонных розовато-белых яиц. Осенняя миграция происходит в основном в августе, филопатрия, очевидно, не свойственна большинству популяций. В Европе - немногочисленный, спорадично распространенный вид, в Сибири более обычна.
Распространение. Ареал состоит из нескольких участков. Номинативная форма распространена в Гималаях, Тибете, некоторых хребтах Центральной Азии, форма viridanus, которой иногда придают статус самостоятельного вида, имеет субширотную область распространения в лесной зоне от Финляндии и Польши до Енисея, а также горах Средней Азии. За последние столетия отмечено расселение этой формы к западу. В Средней и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Маньчжурии ее сменяет форма plumbeitarsus, отличающаяся более темной окраской и двумя отчетливыми светлыми полосами на крыле. Большинство зарубежных систематиков считают эту форму отдельным видом. Наконец, яркая желто-зеленая форма - желтобрюхая пеночка (Ph. (t.) nitidus) населяет Кавказ, Закавказье, Копетдаг, горы Ирана и Афганистана. Зимовки всех этих форм находятся в тропической Азии, что выдает восточное происхождение всего комплекса.
Местообитание. Населяет леса различного типа, предпочитает пересеченную местность, распадки, балки, окраины болот, вырубок, гарей. В горах доходит до пояса субальпийских кустарников и криволесья на высоте 3200 м.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании оттенков окраски на верхней и нижней сторонах тела, в развитии светлых поперечных полос на крыле и в соотношениях длины первостепенных маховых перьев (в формуле крыла). 5 подвидов.
Вложения
green-penochka.jpg
green-penochka.jpg (18.25 КБ) 756 просмотров
green-penochka-map-areal.jpg
green-penochka-map-areal.jpg (55.5 КБ) 756 просмотров
Изображение
Ответить