Пеночка-таловка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Пеночка-таловка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 21:35

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Sylviidae - Славковые
Род - Phylloscopus Boie, 1826 - Пеночки

Phylloscopus borealis (Blasius, 1858) - Пеночка-таловка

Описание. Зеленовато-бурая сверху, брюшко и бровь желтовато-белые, на крыле две поперечных светлых полоски (из них одна нечеткая). Ноги светлые. Песня - громкое тонкое "тзи-тзи-тзи", крик - тихое "тзет", "цит" или "дрр".
Распространение. В Северной Америке - западная Аляска к северу до хребта Брукса, к востоку до 150-го меридиана. Евразия от Скандинавии к востоку до Чукотского полуострова, побережья Берингова моря, Камчатки, побережья Охотского моря, Сихотэ-Алиня. К северу в Скандинавии до 70-й параллели, на Кольском полуострове до 69-й параллели, до средней части Канина, устья Печоры, между долиной Печоры и Уральским хребтом к северу до 68-й параллели, на Ямале до 68-й параллели, в долине Енисея до 69-й параллели, на Таймыре до 75-й параллели, в долине Анабара до 72-й параллели, в долине Лены до 71-й параллели, между Леной и Колымой до 70-й параллели, в долине Колымы и восточнее к северу до 68-й параллели. К югу в европейской части СССР, в области Уральского хребта и в Западной Сибири до 58-й параллели, до Западного Саяна, Танну-Ола, Хангая, Кентея, долины среднего Амура (предположительно до Малого Хингана), до южного Сихотэ-Алиня. Острова: Командорские, Сахалин, Курильские, Хоккайдо, Хонсю.
Местообитание. Обычна в лесах, кустарниках и кустарниковых тундрах.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности и оттенков окраски на верхней стороне тела и в степени развития желтой окраски на нижней стороне тела. 3 подвида.
Вложения
penochka-talovka.jpg
penochka-talovka.jpg (19.43 КБ) 839 просмотров
penochka-talovka-map-areal.jpg
penochka-talovka-map-areal.jpg (55.31 КБ) 839 просмотров
Изображение
Ответить