Чернобровая камышёвка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Чернобровая камышёвка

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 21:22

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Sylviidae - Славковые
Род - Acrocephalus J. A. et F. Naumann, 1811 - Камышёвки

Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe, 1860 - Чернобровая камышёвка (русский синоним - Пёстроголовая камышёвка)

Описание. Мелкая камышевка. Общая длина 120-130 мм, длина крыла самцов 51-55 мм, масса тела 9,5-12,5 г. Пение с трещащими звуками, как у других камышевок, но приятное на слух.
Взрослые самец и самка сверху серо-бурые. Параллельно широкой желтовато-белой полосе тянется еще более широкая черная полоса по бокам лба, темени и части затылка. Надхвостье оливково-желтовато-серое. Маховые и рулевые буро-рогового цвета, с каемками того же цвета, что и спина. Горло чисто-белое. Низ тела желтовато-белый. Бока тела серовато-охристые. В изношенном оперении верхняя сторона становится более сероватой, нижняя - чисто-белой. В свежем оперении на верхней стороне тела, так же как на каемках крыльев и хвоста, сильнее выражен желто-оливковый тон, снизу желтовато-охристый.
У молодых окраска еще более яркая, оливково-желтая; черные полосы по бокам темени всегда хорошо заметны. Надклювье черноватое, подклювье желтоватое. Ноги серовато-телесного цвета. Радужина желто-коричневая.
Линька происходит в августе и сентябре.
Распространение. Восточная Азия от долины нижнего Онона, долины Борзи, верхнего течения Халхин-Гола, южной половины Большого Хингана, хребта Тайханшань, восточных отрогов хребта Циньлин к востоку до побережья Татарского пролива и Японского моря. К северу в бассейне среднего Амура до 55-й параллели и до его устья. К югу до долины Янцзы. Острова: Сахалин, Кунашир, Юрий, Зеленый, Хоккайдо, Хонсю.
Местообитание. Населяет сухие и мокрые луга и побережья с высокой травой, камышом и кустарниками. По образу жизни чрезвычайно напоминает камышевку-барсучка.
Гнездо представляет собой прочное сооружение из стеблей, снаружи отделывается растительным пухом, а внутри иногда выстилается конским волосом, имеет форму глубокой чаши. Располагается в траве, на высоте 60-150 см от почвы. Яиц 4-6, бледно-желтоватого или зеленоватого цвета, с оливково-бурыми пятнами, которые иногда сливаются и образуют сплошной оливково-бурый фон.
Питается преимущественно насекомыми.
Изменчивость. Монотипический вид.
Вложения
chernobrovaya-kamishevka.jpg
chernobrovaya-kamishevka.jpg (20.25 КБ) 843 просмотра
chernobrovaya-kamishevka-map-areal.jpg
chernobrovaya-kamishevka-map-areal.jpg (58.65 КБ) 843 просмотра
Изображение
Ответить