Таёжный сверчок

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Таёжный сверчок

Сообщение Pollux » 19 сен 2010, 20:55

Отряд - Passeriformes - Воробьинообразные
Cемейство - Sylviidae - Славковые
Род - Locustella Kaup, 1829 - Сверчки

Locustella fasciolata (G. R. Gray, 1860) - Таёжный сверчок

Описание. Самый крупный представитель рода. Размерами и окраской напоминает соловья. Общая длина около180 мм, длина крыла 75-84 мм, масса тела 20-34 г.
Пение по звучности напоминает соловьиное, но очень однообразное и представляет то быстрое, то замедленное повторение одной и той же строфы.
Взрослые самец и самка сверху темно-оливково-бурые. Каемки на крыльях и надхвостье заметно желтее. Маховые буро-рогового цвета, с узкими оливковыми каемками. Хвост ржавчато-оливковый. Бока головы и грудь сероватые. Бока тела оливково-серые. Надбровная полоса и горло беловатые, с сероватыми окончаниями перьев. Центральная часть брюшка чисто-белая. Нижние кроющие крыла желтовато-серые. Подхвостье коричневато-охровое
Молодые сверху более темного и холодного тона. Горло и середина брюшка у них светлые, сернисто-желтые. Бока тела и грудь зеленовато-серые. Клюв сверху и с боков темно-рогового цвета, снизу светло-сероватого или желтоватого. Ноги и радужина светло-коричневые.
Происходит в августе.
Распространение. От долины Оби, Салаирского кряжа и северо-восточного Алтая к востоку до побережья Японского моря и Татарского пролива. К северу между Обью и Енисеем до 57-й параллели, в бассейне Нижней Тунгуски до 60-й параллели, восточнее Байкала пределы распространения к северу не выяснены. Обычен в бассейне Зеи. В долине нижнего Амура отмечен в области долины р. Лимури. К югу до Западного Саяна, долин Большого и Малого Енисея, южного Прибайкалья, Хамар-Дабана, долины Онона, средней части Большого Хингана, долины Сунгари, Кореи.
Зимует на Филиппинах, о-вах Малайского архипелага и на Новой Гвинее.
Местообитание. Гнездовые местообитания - заросшие высокотравьем, кустами и мелколесьем таежные поляны, опушки, горельники и вырубки, негустые леса. Особенно любят селиться в открытых долинах ручьев и небольших речек с высокотравьем и кустами. В гнездовое время держатся очень скрытно в гуще травы.
Крупное гнездо устраивается в стороне от места, где поет самец, но тоже в чаще, в высокой траве, сплетается из сухих листьев и травы. Яиц 3-5, белого или бледно-зеленовато-голубого цвета, с фиолетовыми, красноватыми и бурыми пятнышками и точками.
Питается насекомыми.
Изменчивость. Монотипический вид.
Вложения
tayga-sverchok.jpg
tayga-sverchok.jpg (31 КБ) 879 просмотров
tayga-sverchok-map-areal.jpg
tayga-sverchok-map-areal.jpg (58.11 КБ) 879 просмотров
Изображение
Ответить